Темы 23 ноября 2023

«Активным хочется помогать»

Знакомим горожан с депутатами Муниципального Совета Рыбинска. Сегодня рассказываем об Александре Цыбулько, который представляет интересы жителей избирательного округа № 3

Легкоатлет, тренер, главный специалист департамента спорта, директор спортшколы – прежде чем пойти в Муниципальный Совет, Александр Цыбулько прошел все ступени спортивной карьеры. Депутат уверен, его закалка и любовь к движению помогут в решении проблем Перебор и Волжского.

В девять лет ученик школы № 27 Саша Цыбулько заглянул в школьный спортзал, где вел урок тренер по легкой атлетике, и ему так понравилась игровая форма тренировки, что он тут же записался в ряды юных спортсменов.

— Я оказался способным мальчишкой, начал заниматься профессионально, бегал средние и длинные дистанции 800, 1500 и 3000 метров, на языке легкой атлетики был «средневиком», – рассказывает депутат. – После армии вернулся в легкую атлетику, но в 25 лет понял, что нужно что-то менять – впереди взрослая жизнь, свадьба на носу.

В середине 90-х заслуженный тренер России Алексей Иванов предложил Александру стать его коллегой в спортшколе № 2 им. Елфимова.

— «У тебя все получится, Саша, я помогу», говорил он, вселяя мне веру в собственные силы, и действительно помогал, – вспоминает Цыбулько.

Где взять воспитанников молодому специалисту? Конечно, в школах. Александр ходил по классам, выбирая перспективных ребят. А через пару лет решил сформировать отдельный спортивный класс на базе школы № 29, где ему пошли навстречу. Параллельно он успевал тренировать сельских детей в Макаровской и Покровской школах.

— Хорошего тренера, как и депутата, ноги кормят, он должен везде успеть, – шутливо проводит параллель Александр.

В 2002-м он сменил легкоатлетический манеж на кабинет, хотя, признается, бумажную работу всегда считал скучной. Но Михаил Понарский, тогдашний руководитель рыбинского комитета по физкультуре и спорту, сумел убедить будущего главного специалиста Цыбулько в обратном и первым делом отправил учиться на компьютерные курсы.

— Опыт оказался очень ценным, я не разочаровался. Проработав 15 лет в администрации, изучив кухню изнутри, мне уже было легко в дальнейшем руководить спортшколой – я знал, как работать с бумагами, в какие двери стучаться и как разговаривать с людьми. А теперь это помогает мне еще и на депутатском поприще, – улыбается Александр. – Вообще в любом деле стараюсь следовать принципу – если делаешь, делай хорошо.

Директор спортшколы – это, прежде всего, организатор и хозяйственник. Цыбулько радуется, что рядом с ним профессионалы своего дела, отзывчивые коллеги, которые помнят его еще мальчишкой. Они не только воспитывают чемпионов, но и дружно выходят на субботники и даже своими руками могут сделать ремонт. Молодежи, да, не хватает. Но ведь можно вырастить тренеров из своих воспитанников. Чтобы приобщить юных рыбинцев к легкой атлетике, Александр предложил проводить в городе спортивные праздники. Так родился зимний фестиваль «Веселая снежинка». Сейчас легкоатлеты готовятся к проведению традиционного новогоднего забега, который состоится в Рыбинске 23 декабря.

На вопрос, зачем при таком количестве забот руководитель решил увеличить общественную нагрузку и пойти в Муниципальный Совет, Цыбулько отвечает:

— Считаю себя активным человеком, хочу проявить себя и помочь людям – разве это не повод? Мои родители оба переборские, я рос в Переборах и вернулся сюда опять несколько лет назад, живу на Инженерной, поэтому болевые точки округа мне знакомы.

Его округ № 3 отличается от остальных тем, что располагается на двух берегах. Это половина Перебор и несколько домов в Волжском. Однако депутат считает, что называть районы отдаленными несправедливо, несмотря на километры, которые отделяют их от центра.

— Город – единое целое. Микрорайоны должны быть в равных условиях с центром, с такими же приоритетами в благоустройстве. Радует, что сейчас им стали уделять больше внимания, постепенно приводят в порядок дороги, тротуары, придомовые территории, скоро увеличится количество автобусов, курсирующих до Мехзавода. Сейчас знакомлюсь со старшими по домам, вникаю в проблемы территорий. Группа поддержки у меня большая, и в Переборах, и в Волжском хороший актив, а активным хочется помогать, – говорит Александр.

По его словам, самая большая для Перебор беда – дороги, обращений по этому поводу много. Инженерную улицу отремонтировали, в процессе обновления ул. Алябьева.

— Вместе с Владимиром Беспалько контролируем ход работ, общаемся с подрядчиком.

Единогласно жители голосуют за обновление дорог на ул. Больничной, Проектной, Строительной, Костычева. И за благоустройство прилегающих к ним территорий, которые принадлежат городу. По мнению жителей, их плохо убирают, они заросли травой и кустарником и требуют срочного внимания.

Актуальны вопросы с освещением – недавно депутат с коллегами встречались с жителями частного сектора в районе завода гидромеханизации. Жители рассказали о проблемах дорожного покрытия на ул. Суворова, об отсутствии качественного освещения на ул. Турбинной, ул. Дорожной, ул. Связи.

— Приняли решение написать в департамент ЖКХ коллективное письмо по поводу освещения данных улиц и ремонту дорожного покрытия. Вдоль домов на ул. Целинной асфальта нет совсем, детская площадка отсутствует – этот вопрос будем решать совместно с управляющей компанией, – планирует Цыбулько.

По мнению Александра, депутат не должен делать работу за кого-то – ремонтировать, красить, укладывать асфальт. А вот объяснять жителям, куда обращаться, необходимо. Слишком много людей, которые, столкнувшись с проблемой, не знают, чья это зона ответственности, кому адресовать свои пожелания. Думают, что придет народный избранник и все починит.

— Я готов общаться с департаментами, управляющими компаниями, готов помочь жителям собрать необходимые документы для участия в программе «Наши дворы», могу организовать физкульт-субботник, найти и привезти инструмент и технику, проработать развлекательную программу для детей, чтобы все провели время с пользой, – такие встречи с общественностью меня бы особенно радовали. Но бывают исключительные случаи. Если нужна точечная помощь, не вижу проблемы ее оказать. Вот недавно обратилась старшая по дому на ул. Целинной – требовалось спилить у них во дворе ствол от упавшего дерева. С Владимиром Беспалько мы приехали и спилили. Это не депутатское решение, а простое человеческое, – рассказывает депутат.

Александр Цыбулько убежден: люди спорта – из особого теста. Спортивная закалка с детства учит ставить перед собой цель и твердо идти к ней.

— В спорте говорят: если не знаешь, что делать, сделай шаг вперед. Я уверен, все проблемы решаемы, если начать их решать.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Переборец 16:44 | 23 ноября 2023

В Переборах да, с дорогами беда. Забыли еще перечислить ужасающие дороги-улицы в Переборах: Шлюзовая, Гэсовская, Айвазовского. Кстати, улица Айвазовского полностью разбита и находится прямо у городской больницы. Насчет Костычева — ее не надо снова превращать в улицу, надо сделать просто пешеходную зону, так как она прямо у входа в Детский парк. И это будет самое лучшее решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме