новости 24 ноября 2023

Аварийные участки дорог – под наблюдение

Развитие региональной системы интеллектуального видеонаблюдения обсудили в правительстве Ярославской области.

– Тысячи камер появятся в регионе уже в следующем году. Направления контроля будут разные, но цель у них одна – обеспечить безопасность и оперативное реагирование, – подчеркивает губернатор Михаил Евраев.

Современное оборудование будет оснащено функциями распознавания лиц, государственных регистрационных знаков на транспорте. Это позволит эффективно анализировать ситуацию на дорогах региона и улицах населенных пунктов, мониторить работу коммунальных служб

Цифровыми системами будут оснащены дороги, соцобъекты, остановки, парковки, благоустроенные дворы, контейнерные площадки, леса и карьеры. Записи будут поступать в ситуационный центр и обрабатываться технологиями искусственного интеллекта. Это позволит быстро выявлять нарушения, устанавливать виновных и привлекать их к ответственности.

В 2024 году 300 потенциальных мест концентрации ДТП оборудуют камерами фотовидеофиксации. Их установят на улицах Ярославля, Рыбинска и Углича, на участках с интенсивным движением транспорта и на федеральных трассах Р132 «Золотое кольцо» и М8 «Холмогоры». Еще 15 устройств смонтируют на пунктах весового и габаритного контроля.

Сейчас специалисты определяют количество камер и мест их установки. Обсуждается вопрос об интеграции нового программного комплекса с другими информационными системами.

фото — Image by mrsiraphol on Freepik

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Рыбинец 12:58 | 25 ноября 2023

Вот правильно, главное чтобы эти камеры были высокого разрешения, чтобы было видно граффитистов, уродующих фасады домов каракулями и рекламой интернет-магазинов наркоты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме