новости 24 ноября 2023

Новый корпус областной детской больницы начнут строить в этом году

Новый корпус областной детской клинической больницы строят в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Контракт на выполнение работ заключен с компанией «Ярдормост».

– Создание нового шестиэтажного корпуса детской областной больницы – это очень серьезный и масштабный проект, – говорит губернатор Михаил Евраев. – Мы получили деньги из федерации, заложили средства в региональном бюджете. Строительно-монтажные работы начнутся уже в этом году.

Общая стоимость контракта – более 2,7 млрд рублей. Дополнительные средства в сумме 383 млн рублей предусмотрены в федеральном бюджете на 2024 год, на днях окончательно принятым Государственной Думой.

Корпус рассчитан на 160 коек: 142 – стационарные, 15 – дневного стационара, 3 – реанимации и интенсивной терапии. Ориентировочная численность персонала составит 274 человека.

На первом этаже разместятся помещения приемного, диагностического отделения, отделения реанимации и интенсивной терапии, лаборатории срочных анализов, кабинет офтальмолога.

На втором – помещения отделения нейрореабилитации и патологии речи и блока лечебной физкультуры. На третьем этаже будет нефрологическое и эндокринологическое отделения, блок физиотерапии. На четвертом – пульмонология и одно из педиатрических отделений. Второе – на пятом этаже вместе с отделением детской онкологии, гематологии и химиотерапии. Шестой этаж будет техническим.

Также предусмотрены три лестницы и девять лифтов (грузопассажирские, больничные для каталок разного размера, технологические). В здании будет создана доступная среда для маломобильных граждан.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме