новости 29 ноября 2023

Всероссийская молодежная акция проходит в Рыбинске

«Наши семейные книги памяти» — так называется акция, в которой приняли участие более трехсот рыбинских школьников. Ребята рассказали о своих родных, память о которых сохранилась в семейных архивах.

— Мой герой —  Иван Матвеевич Смирнов. До войны он работал плотником, вырастил четырех детей. Участвовал в боях за Харьков, Ростов на Дону, Сталинград и Ворошиловград. У меня в папке его письма, портрет на отдыхе, который нарисовали товарищи, и похоронка, её семья получила в 1944 году, — приводит слова участника акции Льва Ушакова пресс-служба администрации Рыбинска.

Разные люди, разные судьбы, объединенные общим горем – войной, и общей радостью — Великой Победой.

— В каждой семье есть много воспоминаний о героях и просто солдатах. Чем дольше мы будем сохранять эту память, тем правильнее будут воспитаны наши дети, у них сложится понимание, что значит защищать свою Родину, — говорит Светлана Смирнова, первый заместитель директора департамента образования.

Молодежную акцию впервые провели к Дню Победы по инициативе ЯГПУ им. Ушинского при поддержке Минпросвещения и Движения Первых. Сегодня подвели итоги к Дню героев Отечества.

— Сохраним эту традицию. Следующие акции проведем в преддверии 23 февраля и 9 мая, — говорит глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме