Темы 30 ноября 2023

Рыбинск меняют люди

32 тысячи идей по развитию города предложили горожане в рамках проекта «Рыбинск – город для достойной жизни»

Проект стартовал в августе. 19 стратегических сессий во всех микрорайонах объединили свыше 800 общественников. Еще 12 тысяч жителей приняли участие в опросах и рассказали, каким они видят свой город в будущем.

Встречи представителей власти с населением в городе проходят регулярно. Но, как правило, в диалоге с жителями конкретного микрорайона на первый план выходят локальные проблемы – благоустройство дворов, ремонт проездов и дорог – и вопросы частного характера.

— Стратегические сессии позволяют шире взглянуть на жизнь города, дают активистам возможность поработать в команде с единомышленниками, экспертами и высказать конкретные предложения по развитию территорий – от тех, которые можно реализовать в ближайшее время, до стратегических, определяющих жизнь Рыбинска на несколько лет вперед, — объясняет начальник управления по развитию местного самоуправления Наталия Жигачева.

Организуя стратсессии, специалисты старались охватить разную целевую аудиторию: активных горожан, молодежь, ветеранов, рыбинцев с ОВЗ, депутатов, представителей общественной палаты, сферы образования, бизнес-сообщество.

— Любая стратегия развития, изменения, преобразования исходит от человека и делается для человека. Нам важно было услышать голос каждого, ведь люди видят проблемы по-своему, — говорит Наталия Жигачева. — Например, всех волнует проблема с общественным транспортом, но одни больше обеспокоены неточным расписанием рейсов и неудовлетворительным состоянием автобусов, а другие жалуются на перебои в работе транспортных карт. Звучали и полярные мнения, особенно среди молодежи. Многие студенты говорят, что вакансий в Рыбинске мало, но есть те, кто отвечает, работы полно, нужно лучше искать. Представители общества слепых хотят, чтобы на перекрестках для них появились специальные светофоры – люди без особенностей об этом даже не задумываются…

Впрочем, и настроение на встречах было разным. В отдаленных микрорайонах, таких как Переборы и Волжский, жители более сплоченные и позитивно настроены, потому что лучше друг друга знают.

В Веретье, Прибрежном и Северном оказалось немало скептиков, работа в группах шла не так активно. По словам Жигачевой, продуктивно, с огоньком на стратсессиях работали депутаты, молодые педагоги, представители некоммерческих организаций.

С самого начала проекта стало понятно: переживаний и идей у горожан много. Коммунальная сфера, дорожное хозяйство, благоустройство, развитие инфраструктуры, здравоохранение, культура, спорт, молодежная политика – участники не обошли стороной ни одну городскую проблему.

Стратегические сессии — это возможность определить, как личные интересы, личное понимание развития города, которое есть у каждого жителя, соотносится с интересами городских сообществ, инициативных групп людей, а также с планами органов власти по возведению тех или иных социальных объектов, благоустройству, застройке и так далее. И найти точки опоры.

По итогам сессий сформировался пул ключевых вопросов, которые лягут в основу комплексного развития города на следующие пять лет.

— Мы разделили их на четыре блока: комфорт и благоустройство, транспорт и дороги, общественные пространства, «серость» и другие проблемы, — говорит Наталия Жигачева.

Что печалит всех без исключения рыбинцев, влияет на их эмоциональный фон? Грязь и мусор на улицах, аварийные здания и разрушенные фасады, нехватка площадок для выгула собак, аварийное состояние междворовых проездов, мало света на улицах, отсутствие видеонаблюдения во дворах, недоступная среда для маломобильных граждан, разбитые тротуары и дворы, мало зелени, нехватка стоянок у детских садов, недостаток урн и скамеек в общественных местах.

Добавляют переживаний сорванные рейсы общественного транспорта, отслужившие свой срок остановки, отсутствие тротуаров и ограждений на дорогах, неблагоустроенные дороги частного сектора.

— Говоря о развитии общественных пространств, горожане акцентировали внимание на ремонте стадиона «Слип», благоустройстве Петровского парка, лыжного парка на пр. Батова, реконструкции бульвара Победы и площади Жукова, стадиона «Свобода», строительстве парка в Прибрежном, — перечисляет Наталия Жигачева.

В сером цвете, по мнению большинства жителей, как противовес яркому ухоженному историческому центру, предстают дома на периферии – невзрачные, с облезшими фасадами. Еще из негатива — недоброжелательные, грустные лица, низкая активность жителей, усталость населения, раздражает противозаконная реклама, молодежи не хватает «движухи».

Среди небанальных масштабных проектов, предложенных общественностью на перспективу, – аквапарк в зеленой зоне, контактный фруктовый сад, спорткомплекс с бассейном и ледовой площадкой в Переборах. И пусть сегодня все это кажется чем-то из разряда фантастики, спустя время мечты вполне могут воплотиться в жизнь. Главное – захотеть.

Несмотря на большой отклик горожан, полученный в ходе проекта «Рыбинск – город для достойной жизни», рыбинцам действительно все еще не хватает активности, считает Жигачева:

— Люди пассивны, разучились сообща решать задачи, многие готовы отстаивать интересы только своего двора, не желая замечать, как много сегодня делается в масштабах Рыбинска. Формат сессий как раз для того, чтобы сплотить, мотивировать и разъяснить: не все можно сделать сразу. А многие проблемы решаемы, только если активны сами жители. Хотите благоустроенный двор, парковку, городок – собирайтесь с соседями, вступайте в программу «Наши дворы». Мечтаете о парке в своем районе – есть программа формирования комфортной городской среды, губернаторский проект «Решаем вместе». Хороший пример — жители Скомороховой горы, которые добились, чтобы территория за школой № 5 в перспективе стала парком. Они дружно выходили на субботники, их инициативу одобрил губернатор. Молодцы жители Бама, проголосовавшие за проект сквера на ул. Суркова. Хочется, чтобы такая позиция распространилась на всех горожан.

Тысячи идей не останутся на бумаге. Они станут руководством к действию.

— Большой отчет по итогам стратегических сессий будет направлен главе Дмитрию Рудакову, яркие проекты увидит и губернатор Михаил Евраев. Сейчас мы думаем над тем, чтобы и дальше проводить подобные встречи в Рыбинске, многим такой формат пришелся по душе, — говорит Наталия Жигачева.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Рыбинец 11:13 | 30 ноября 2023

«»Что печалит всех без исключения рыбинцев, влияет на их эмоциональный фон? Грязь и мусор на улицах, аварийные здания и разрушенные фасады, нехватка площадок для выгула собак, аварийное состояние междворовых проездов, мало света на улицах, отсутствие видеонаблюдения во дворах, недоступная среда для маломобильных граждан, разбитые тротуары и дворы, мало зелени, нехватка стоянок у детских садов, недостаток урн и скамеек в общественных местах.

Добавляют переживаний сорванные рейсы общественного транспорта, отслужившие свой срок остановки, отсутствие тротуаров и ограждений на дорогах, неблагоустроенные дороги частного сектора.»»»
А без стратсессии это было не понятно? В масштабах одного Северного — дорогу по О. Кошевого отремонтировали после десятков лет ее непотребного состояния, а во дворовой проезд заглянуть забыли. Там дороги нет. Может поэтому в Северном немало скептиков? Небанальные проекты — это банальная обязанность руководства города — комплексное развитие районов города. Странная позиция у рук-ва региона — не хотите вступать в какие-то там программы, не ходите на вот такие вот посиделки — делать в вашем районе ничего не будем… Орите громче граждане про ваши проблемы — мы их не видим…

капитан Очевидность 12:00 | 30 ноября 2023

странно, что среди предложений нет строительства хорошего современного жилья по адекватным ценам, какашки от Угличских компаний по цене недвижимости в Ярославле не все готовы покупать. Люди уезжают, покупая недвижимость там.

По поводу благоустройства и серости. В следующем году в северном поставят стелу в парке на Рапова. Подобные стелы в других городах красивые с подсветкой, но … это будет очередная имитация парка в стиле СССР. Людям за 50 зайдет, но по факту один раз посмотреть и забыть. Куда логичнее поставить эту стелу в центр круга Плеханова/Фурманова/Свободы. Это стало бы украшением серых жилых кварталов, яркой доминантой, мимо которой не проедешь и каждый день ±30000 человек наслаждались бы ее видом. Также из плюсов: не надо тратить деньги на елку/украшения/клумбу(которые с уровня земли не видно); останется возможность перенести Ленина в этот парк (а это расширение туристической зоны) и вернуть Александра. Понятно, что проголосовали уже и ПСД готовы и согласованы с федерацией, но если думать о развитии города, то лучше переосмыслить принятое решение.

    разведчик Недр 16:11 | 30 ноября 2023

    «вернуть Александра и думать о развитии…»:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме