новости 30 ноября 2023

Болезненная пора

В Рыбинске из-за ОРВИ и пневмонии закрыты группы детсадов и школьные классы. Школа №5 переведена на дистант 

В Рыбинске зафиксирована вспышка внебольничной пневмонии. По словам специалистов городского отдела Роспотребнадзора она носит цикличный характер. Ее ждали еще несколько лет назад.

Из-за сезонного подъема других респираторных заболеваний — ОРВИ, гриппа и коронавируса — в образовательных учреждениях Рыбинска введен карантин.

Как рассказала главврач рыбинского Роспотребнадзора Жанна Фадеева, закрыты три группы в разных детсадах, 16 классов в школах, 5-я школа полностью переведена на дистанционное обучение до конца этой недели. До этого на домашнем обучении сидели ученики 17-й школы.

— Группы и классы закрываются, как только количество заболевших превышает 20% от общего количества детей. Это один из способов разорвать механизм распространения инфекции, — отметила специалист.

Заболевания передаются воздушно-капельным путем от больного человека к здоровым. Поэтому врачи рекомендуют в период всплеска заболеваемости не посещать места массового скопления людей, носить защитные маски.

— Зачастую респираторные заболевания распространяются из-за несоблюдения санитарных правил. Помещения вовремя не проветриваются, плохо организована текущая уборка, — добавляет главврач.

В такой период очень важно повышать защитные силы организма, в том числе принимать витамины.

На будущее горожанам советуют заранее готовится к сезону простуд и гриппа, и в первую очередь своевременно вакцинироваться. Делать это лучше в начале сентября, чтобы к началу сезонного подъема респираторных заболеваний успел выработаться иммунитет.

О пользе и нужности прививок специалисты говорят постоянно. Особенно, если речь идет о профилактике серьезных болезней.

Например, сейчас в стране сложилась тревожная ситуация по кори и коклюшу. По данным главного внештатного детского специалиста по профилактической медицине Минздрава РФ Лейлы Намазовой-Барановой, число зарегистрированных случаев кори среди детей в России с января по сентябрь 2023 года составило более 4,9 тысяч, что в 262 (!) раза больше, чем за тот же период 2022 года.

Рост заболеваемости коклюшем за тот же период составил 965%, более 1,6 тысяч случаев было зарегистрировано в 2022 году, а в 2023 году — более 17,4 тысяч случаев.

Специалисты называют несколько основных причин. Снижение иммунитета после короновируса, а также растущее количество отказов от вакцинации детей.

В нашей области в этом году было зарегистрировано несколько случаев кори. В основном — среди непривитых детей приезжих из Таджикистана. В Рыбинске заболевших не было,  но специалисты рыбинского Роспотребнадзора контролировали самочувствие жительницы города — студентки Московского университета нефти и газа, которая, будучи на учебе, контактировала с больным корью.

У нас есть увеличение заболеваемости по коклюшу, и среди детей, и среди взрослых. Главный симптом заболевания — сильный лающий кашель.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме