Главное Темы 1 декабря 2023

«Депутат – это инструмент для добычи денег»

В интервью «РИ» депутат Муниципального Совета Рыбинска по шестому округу, начальник отдела по правовым вопросам АО «Сатурн-Турборус» Ирина Сахарова рассказывает о проблемах и перспективах микрорайона Веретье-2, новом кольце на Ворошилова и о том, почему запросы населения стали скромнее

— Ирина Владимировна, вы уже опытный депутат — работали в составе Муниципального Совета второго и третьего созывов с 2010 по 2018 год. Почему вновь решили баллотироваться?

— В 2018 году по субъективным причинам я не принимала участие в выборах. Однако на протяжении пяти лет связи с активом района не терялись. В этом году я решила вновь попробовать свои силы на праймериз от «Единой России» как беспартийная, и победила. А потом выиграла выборы в сентябре. Было приятно, что через пять лет люди меня помнят, что они включились в голосование и поддержали мою кандидатуру.

— Такое доверие вдохновляет?

— Оно ко многому обязывает. Конечно же, свою работу в этом году я начала не с чистого листа. У меня много единомышленников. Еще в 2010 году я начала с того, что собрала неравнодушных жителей. В нашем округе 37 многоквартирных домов, из них председатели МКД были выбраны в 31-м. Плюс были созданы три ТСЖ. Получился дружный коллектив, настоящий актив района. Всем нужен был результат, и авторитет мы нарабатывали все вместе.

Мне интересно работать с людьми. Любое позитивное изменение в районе, даже самое небольшое, которое произошло с моей помощью, я воспринимаю как свою личную маленькую победу. И в этом есть определенный драйв.

— Изменились ли за пять лет запросы жителей?

— Меня удивило, что запросы людей существенно упали. Возможно, потому что изменилась ситуация в стране и в городе. Но если раньше люди требовали ремонта двора, и за восемь лет мы добились благоустройства 24 дворов, то теперь просят заделать ямку в асфальте, дерево спилить. По обращениям жителей в различные инстанции я сделала 57 запросов, из них две трети – в УК. Вопросы банальные: привести в порядок входную группу подъезда, убрать запах из подвала… На мой взгляд, основные нарекания к УК можно описать так: плохо работают с людьми, не слышат, не реагируют на обращения.

— Получается, глобальные вопросы уже решены, раз люди обращают внимание на «мелочи»?

— Это не так. Или только отчасти так. Каких-то серьезных проблем с жилым фондом, аварийных ситуаций в многоквартирных домах в округе действительно нет. Их удалось решить еще десять лет назад. Сейчас кажется странным, но еще в 2010 году в России не было никакой системы накопления средств на капитальный ремонт. Эта инициатива родилась именно в Рыбинске, так как остро встала проблема текущих крыш – ремонтировать их было не на что. Я входила в рабочую группу по созданию регионального фонда капремонта, разрабатывала учредительные документы. В 2012-2013 годах регфонд работал у нас в городе в экспериментальном режиме (в 2014 году система, апробированная в Ярославской области, начала работать по всей России). Два года подряд из областного бюджета нам выделяли деньги. За это время в Рыбинске мы отремонтировали 37 крыш МКД, преимущественно в нашем округе – опять же благодаря активным председателям домов, которые смогли оперативно собрать общие собрания, а жители проголосовать. Вот почему глобальных проблем с крышами у нас практически нет.

Многие коммунальные вопросы жители смогли решить сами. С самого начала я агитировала переходить с общего счета регфонда на спецсчета, чтобы самим решать, когда и что в доме ремонтировать. 34 МКД из 37 ушли из «общего котла». За девять лет они смогли решить практически все вопросы в своих домах: накопили определенную сумму, потратили на замену труб, ремонт фасадов и так далее. Поэтому сейчас по капремонту вопросов немного. Проблемы есть в тех домах, где нет председателей и активных жильцов.

— А как же вопрос с лифтами, актуальный сейчас для многих многоэтажек на спецсчетах? Подъемники старше 25 лет закон требует заменить до февраля 2025 года, в противном случае им грозит отключение. Замена одного лифта обходится порядка 3,5 млн рублей. У многих домов таких денег на спецсчетах нет. Что вы рекомендуете в данной ситуации как юрист и депутат?

— У нас в округе тоже есть многоэтажные дома с лифтами, хотя их и немного. В решении этой проблемы могут быть разные варианты. Например, жители девятиэтажки по Революции, 56 приняли решение повысить плату за капремонт примерно в два раза, чтобы сделать первый взнос на закупку оборудования. Рыбинская лифтовая организация пошла им навстречу и предоставила рассрочку.

Не всем этот вариант подходит. Большой 5-подъ-ездный дом по пр.Мира, 23 им вряд ли воспользуется, даже первоначальный взнос для них – сумма неподъемная. Некоторым домам придется на лифты собирать не менее десяти лет. Без привлечения бюджетных средств собственникам не обойтись. Как депутат я планирую направить запрос в Минстрой России, обозначить всю сложность ситуации, считаю, должны включиться механизмы поддержки со стороны государства.

— То есть попросим федеральных денег?

— Да, и это нормально. Бывший глава Рыбинска Юрий Ласточкин не уставал нам говорить: Муниципальный Совет – это инструмент для привлечения денег, тогда как администрация – инструмент по реализации этих средств. Я всегда работала в роли просящего, обращалась в облдуму, к губернатору. Мы же все понимаем, что когда идешь в магазин, а в кармане три рубля, то только их ты и потратишь. Так же и администрация: сколько денег есть в бюджете, столько проектов город сможет реализовать, не больше.

— Какие перспективы видите в развитии своего округа? Какие цели ставите перед собой на пять лет?

— Главная цель – качественный капитальный ремонт улицы Ворошилова с обустройством тротуаров, хорошим освещением. С учетом появления «Виконды», развития Коприно и ларионовского направления интенсивность движения по этой дороге существенно увеличилась. Ее ремонт запланирован на 2024 год. Сейчас продолжается проектирование, и я стараюсь активно участвовать в процессе, быть в контакте с администрацией города. По запросу жителей мы добились того, что на выезде из микрорайона, у троллейбусного депо, появится разворотное кольцо. Оно позволит не копить пробку.

Еще одно решение, разработанное совместно с департаментом архитектуры и направленное на безопасность, касается съездов с дороги на территории частных компаний на ул. Ворошилова. Их в проекте убрали, так как они дробили бы новый тротуар. Вместо них появится единый заезд – через зеленую зону.

Еще одно новшество — будет ликвидирована отстойная площадка для транспорта у дома 19 по ул. Ворошилова, местные жители постоянно жаловались на разбитый асфальт, грязь, шум, припаркованные большегрузы под окнами. Территория будет благоустроена, появится парковочный карман. Для детского сада 49 и школы 27 тоже предусмотрели парковки. Эти предложения звучали и от жителей, и от работников образования. Еще один парковочный карман оборудуют в районе дома 48 по ул. Ворошилова, где проходит дорога-дублер.

— На встречах жители Веретья-2 часто говорят о том, что им не хватает мест отдыха, зеленых уголков.

— Мы хотим придать достойный вид проспекту Революции. От троллейбусного парка до 27-й школы планируем территорию для прогулок: расширенный тротуар, зеленая зона с насаждениями, скамейками, освещением. Начнем с участка в районе дома 52 по пр. Революции. Местное ТСЖ разработало проект капремонта, куда включило благоустройство территории за домом. Заняться благоустройством зеленой зоны на пр. Революции обещал и глава Рыбинска Дмитрий Рудаков на одной из встреч с жителями, рассчитываем на его поддержку.

Актуальным остается вопрос с ремонтом дворов. За восемь лет, когда я работала в Совете, в округе было благоустроено 24 двора, потом процесс встал. Сейчас шесть домов разработали за свои деньги ПСД, эти проекты готовы к реализации, но в программу «Наши дворы» на 2024 год они не вошли. Как депутат я написала обращение в адрес губернатора и областной Думы о том, чтобы рассмотрели возможность выделения Рыбинску дополнительных средств по программе ремонта дворов в новом году.

Отдельная тема – тротуары внутри микрорайона. Сделала запрос в администрацию, получила ответ: поскольку бюджет на 2024 год распределен, речь может идти о включении новых объектов на 2025 год и последующие периоды. И это тоже неплохо. Мое правило: не вселять ложную надежду, не врать людям. На собраниях я всегда говорю: не стоит ждать молниеносных изменений, бюджетное планирование – процесс не быстрый, но в течение пяти лет все вместе мы это сделаем.

— Вы часто говорите «мы»: мы сделаем, мы добьемся, у нас получится. Кого вы имеете в виду?

— Прежде всего, единомышленников в районе, активистов. Поддержка людей ощущается! В Муниципальном Совете пока единой команды нет. Контакт с администрацией города налажен: там нас слышат, понимают. Отметила для себя работу департаментов образования, архитектуры, заместителя главы по архитектуре и градостроительству Алишера Рустамова. Понравилось, что по результатам встреч всегда принимаются решения. Есть понимание: мы все работаем на благо Рыбинска, на благо жителей.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
гоша 14:25 | 1 декабря 2023

Депутат – это инструмент для добычи денег — для себя в первую очередь.

Пожилой рыбинец 15:39 | 1 декабря 2023

Да это просто чистосердечное признание:)

Благодарный житель города 20:28 | 1 декабря 2023

Да с такой внешностью сам бог велел быть таким инструментом, однако…

Сергей Пресняков 13:07 | 3 декабря 2023

В заголовке следовало бы поставить знак вопроса!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме