Главное новости 2 декабря 2023

Николай Патрушев провел совещание по строительству кампуса в Рыбинске

Проект финансируется федеральным, областным бюджетом с участием Ростеха. Рыбинск предоставляет земельный участок и обеспечивает проект инженерными коммуникациями

Секретарь Совбеза Николай Патрушев провел в Ярославле совещание по вопросам подготовки кадров для авиастроения. В работе приняли участие полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, губернатор Михаил Евраев, представители высшей школы, профильных ведомств и индустриальных партнеров.

Речь на совещании шла о строительстве в Рыбинске кампуса «Меркурий».

– Создание университетского кампуса на базе РГАТУ будет способствовать значительному увеличению количества студентов, повышению качества условий их подготовки, а также выполнению прикладных исследований в интересах предприятий региона, и в первую очередь предприятий авиационной промышленности, – подчеркнул Николай Патрушев. — Данный проект не только является важным для успешного развития университета, но и в целом будет способствовать развитию города Рыбинска.

РГАТУ подготовил дорожную карту реализации проекта, разработана архитектурная градостроительная концепция, определены состав и параметры объектов студенческого городка.

— С начала года мы серьезно продвинулись в вопросе подключения будущего кампуса к инженерным сетям не только в планировании, но и в реализации. Выполнили работы по замене магистральной теплосети, — сообщает глава Рыбинска Дмитрий Рудаков. — Далее планируем строительство одной новой и реконструкцию двух трансформаторных подстанций на улицах Пушкина, Плеханова и Румянцевской. В инвестпрограмму Водоканала будет включено строительство новой ветки водопровода и канализации по улице Пушкина. Эти инфраструктурные решения пойдут на пользу всему Рыбинску.

Сформирован и передан в безвозмездное пользование РГАТУ участок на улице Добролюбова за Волочаевским парком.

Кроме того, в Рыбинске большое внимание уделяется подготовке инженерных кадров буквально со школьной скамьи. В 2023-2024 учебном году от Ярославской области участниками проекта «Создание и функционирование профильных инженерных классов» стали учащиеся пятых, шестых и десятых классов рыбинских школ № 12, 23 и 30. Всего в этом году в программе участвуют 18 классов. В 2024-2025 это количество увеличится до 27, в 2025-2026 — до 30.

На базе педагогического колледжа в рамках работы представительства Ярославского педуниверситета программу переподготовки проходят 20 учителей физики. Окончание обучения — 15 июня 2024 года.

— Современный кампус станет площадкой для исследований, разработок, подготовки кадров, — говорит губернатор Михаил Евраев. — Формирование современной инфраструктуры для подготовки инженерных кадров позволит обеспечить специалистами не только Рыбинск, но и Тутаев и Ярославль, где также сосредоточено большое число высокотехнологичных предприятий.

Также на совещании стало известно, что достигнуты соглашения РГАТУ с тремя вузами – Санкт-Петербургским госуниверситетом, Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом и Санкт-Петербургским госуниверситетом аэрокосмического приборостроения – о сотрудничестве по разработке и реализации программ высшего образования.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Александр 16:06 | 3 декабря 2023

Лучше бы он по туннелям на БАМе проводил совещания и приграничным русским городам, однако….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме