Темы 3 декабря 2023

Мы все такие разные

Как работает инклюзивная группа в «Хорошем театре» Рыбинска

Центр Рыбинска, зал «Хорошего театра». Здесь с сентября трижды в неделю собираются юные рыбинцы с ограниченными возможностями здоровья. Входят Лена, Дима, Паша, Вова. Красивые, улыбчивые, открытые.

Как любые подростки, бросают на нового человека настороженные и любопытные взгляды. Но отвлекаются они ненадолго, ведь они здесь по делу — предстоит час театрального мастерства.

«Разогреваем ладони-пальчики, вспоминаем добрые дела, которые сделали!» — наставница Дарья Шишигина начинает разминку. Оказывается, Вова пел на английском песню «Король-лев», Лена помогала маме по дому, Дима убирал свою комнату.

Распевка-мычание сменяется жужжанием, воображаемый мяч летит на седьмой ряд – сначала маленький, потом гигантский. Скороговорки сменяются: «Мамаша-ромаша!», «Зефир земляничный!» — и прочая волшебная абракадабра для отработки артикуляции.

Ребята стараются, но не все им дается одинаково легко. У кого-то ДЦП и сложно с движениями. У кого-то умственная отсталость, трудно запомнить текст. У некоторых аутизм, тяжело взаимодействовать с людьми. Но на сцене все выкладываются на полную. И каждый готов блеснуть – ведь не бывает людей без таланта.

— Ребята очень светлые, им непросто играть обиду, злость. Даже для роли сложно рассердиться, — говорит Дарья Шишигина. – И настроенные много работать. Тут нет лентяев, только иногда настроение снижается.

Одного подождут, другим восхитятся, третьего успокоят. Все побывают в ситуации успеха – и не раз. А с таким повышенным тонусом легче бороться с недугом, преодолевать завалы в учебнике или неприятные процедуры.

… Слова стишка «Наша Таня» летят от участника к участнику, каждый настороженно ждет своей очереди. Это упражнение «Импульс» на сплочение коллектива.

— Так обостряется внимание к партнеру, умение слышать, на лету ловить реплики. И формируется труппа, срастается в одно целое коллектив, — поясняет наставница.

И что еще важно — появляются друзья. Издалека юные актеры теперь кричат друг другу на улице «Привет!», бегут обниматься. Ведь когда столько пережито вместе, так много тепла внутри. Театр максимально бережно выводит ребят из ракушек одиночества и грусти.

— Тимофею тяжело находиться в людных местах. В театр он шел настороженно: музыка шумная, просят громко кричать. Но тут столько позитива, отдачи – и от Даши, и от других ребят! Он тут расцветает. Это очень заметно, — говорит Анна Григорьева, мама подростка с аутизмом.

Дома ребята вернутся к упражнениям. Дима повторяет скороговорки, Тима и Паша выполняют упражнения с обручем. Скоро выступление – 15 декабря в ОКЦ они играют сказку о дружбе безухого зайца и ушастого цыпленка. Приходите поддержать маленьких звездочек!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме