Темы 5 декабря 2023

Дезинфекция с господдержкой

Александр Расторгуев семь лет назад начал профессионально заниматься дезинфекцией квартир и домов. А когда узнал о возможностях социального контракта, получил деньги на новое оборудование и расширил бизнес

Изображение от Freepik

Вечный бизнес – что это? Изготовление хлеба? Похоронное дело? И можно ли к нему отнести уничтожение вредной живности, которая мешает человеку комфортно жить в своей квартире? Наверное, можно, недаром ученые говорят, что последними, кто умрет после атомного взрыва, станут тараканы.

Таким бизнесом занимается житель Рыбинска Александр Расторгуев. И среди тех, кто заключает соцконтракт на развитие своего дела, он – явление уникальное. Чаще всего за помощью приходят бровисты и маникюрши. Александр Расторгуев – профессиональный дезинфектор.

Мыши-крысы есть?

Грызуны и вредные насекомые всегда были бичом многоквартирных домов. Особенно тех, где есть мусоропроводы. Именно поэтому рыбинец Александр Расторгуев решил заняться очисткой домов и помещений от паразитов.

— Кроме мышей и крыс, которые зачастую селились и размножались в мусоропроводах, людям досаждали тараканы, клопы. Лично не раз слышал жалобы от соседей из своего дома и тех, что поблизости. Поэтому понял, что проблема актуальная, — рассказывает предприниматель о том, как принял решение заняться своим делом.

За годы работы он чего только не насмотрелся. Зачастую люди собственными руками превращают жилье в рассадник заразы.

— Приходилось бывать в квартирах, хозяева которых превращали их в свалку – несли с помоек мусор, складировали чуть ли не под самый потолок. Рано или поздно в этой мешанине заводились насекомые, которые расползались по всему многоквартирному дому, — говорит специалист.

По его словам, вредители не выбирают богатые или бедные дома. Они могут завестись везде. Однажды его вызвали в большой красивый коттедж площадью 400 квадратных метров. Хозяев одолели клопы. Оказалось, что они приехали вместе с дорогой новой мебелью от известной компании.

Вообще с любой мебелью Александр советует быть осторожнее. Особенно с антиквариатом. Зачастую дедушкины деревянные комоды, трюмо и шкафы несут неприятные сюрпризы.

Крысы и мыши также доставляют немало проблем жителям Рыбинска. В практике Александра был случай, когда пришлось выкуривать крысу из-под капота дорогой иномарки.

— Человек стал заводить машину, а она не трогается, признаков жизни не подает. Открыл капот, а там крыса провода погрызла и гнездо из них свила, — вспоминает необычные случаи Александр. — У других клиентов крыса прокусила шланг стиральной машины и устроила потоп соседям.

Таких историй на памяти специалиста немало. За годы работы насмотрелся всякого. Но профессии не изменил.

Александр твердой рукой смешивает химические реагенты в соответствии с точно рассчитанными формулами. Травить вредителей нужно с научным подходом.

— В магазинах продают средства с одним и тем же составом. Но у вредителей очень быстро вырабатывается к ним иммунитет. Для того чтобы эффективно с ними бороться, необходимо чередовать препараты, обрабатывать помещения несколько раз, — рассказывает о нюансах работы Александр.

Он говорит, что сейчас в домах стало намного чище, чем когда он начинал свой бизнес. Коммунальные службы тщательнее следят за состоянием мусоропроводов, дворники чисто убирают территорию возле них. Жители в большинстве своем тоже стали намного аккуратнее – не мусорят в подъездах и около домов, а тем, кто нарушает санитарные правила, нередко делают внушение.

Но работы Александру хватает. И соцконтракт оказался в развитии своего дела хорошей помощью.

Соцконтракт – это просто

Александр – один из 170 горожан, которые в этом году заключили соцконтракт.

В прошлом году условия по соцконтракту для самозанятых и предпринимателей стали еще привлекательнее. Правительство РФ увеличило размер единовременной выплаты на развитие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства. В первом случае максимальный размер помощи вырос с 250 до 350 тысяч рублей, во втором – со 100 до 200 тысяч. Начинающие или развивающие дело предприниматели могут купить на эти деньги оборудование, сырье и материалы, лицензию на программное обеспечение, оплатить аренду помещения.

О государственной программе Александр узнал от знакомых предпринимателей.

— Решил развивать такой вид услуг, как озонирование квартир и домов. Такая обработка позволяет избавиться от неприятных запахов в помещениях, вызывает гибель грибков, спор плесени, болезнетворных бактерий и вирусов, — рассказывает предприниматель.

Он обратился в департамент по социальной поддержке населения и был приятно удивлен внимательному отношению специалистов.

— Мне все подробно рассказали, акцентировав внимание на том, что будет необходим бизнес-план, а после того как деньги будут получены – ежемесячные отчеты о доходах. Но составлять всевозможные финансовые отчеты мне не впервой, поэтому для меня это не проблема, — продолжает предприниматель.

Помимо современного оборудования для озонирования, на деньги соцконтракта Александр купил пульверизаторы, распылители, силикаты для приготовления инсектицидов. Даже на спецодежду осталось. Без хорошей экипировки лазать по чердакам и подвалам опасно.

— Такой работой, как дезинфекция, должны заниматься специалисты. И хорошо, что сейчас у предпринимателей есть возможность получить материальную поддержку от государства. Это вселяет уверенность в завтрашнем дне, — говорит он.

Глядя на Александра, его супруга тоже задумалась о собственном бизнесе, и тоже с поддержкой по соцконтракту.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 10:30 | 5 декабря 2023

Пока ,на данный момент, крысы побеждают в борьбе.Побеждают они работников СанЭпидемСтанции,побеждают они и ИП в лице Александра Расторгуева.

    Зоолог 13:55 | 5 декабря 2023

    Чтобы попеждать крыс, надо самому быть крысом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме