Главное новости 6 декабря 2023

Какой будет улица Чкалова в Рыбинске

По поручению главы Рыбинска Дмитрия Рудакова разработан проект капитального ремонта ул. Чкалова от Стоялой до Пушкина. Протяженность участка — 710 метров.

— Работы разбиты на несколько этапов. Первый – капремонт дорожного полотна и пешеходной зоны. Тротуары будут выполнены в плитке, дорога – заасфальтирована. Предусмотрены парковочные карманы и озеленение, — рассказывает Владимир Бердников, директор управления строительства Рыбинска.

После ремонта улица станет двух полосной. Обустройство парковочных карманов не уменьшит количество автомобилей, которые могут остановиться у обочины, но сделают пешеходные переходы более безопасными. Тротуар станет шире на полметра-метр.

Улицу озеленят – предусмотрена посадка крупномеров дуба, рябины и липы. Фонари заменят на стилизованные. Появится тротуар возле Дома мадам Грицацуевой. Дополнительные светофоры устанавливать не будут.

Проект разработали специалисты городского «Центра сопровождения проектов». Ориентировочная стоимость работ – 100 млн рублей. Деньги Рыбинск рассчитывает получить из вышестоящих бюджетов. Первый этап работ планирую провести в 2024 году.

Второй этап – ремонт фасадов. Город ведет разработку проектов на обновление порядка 40 зданий, 20 из них – объекты культурного наследия, — объясняет Владимир Бердников. – Часть домов принадлежит городу, например, Чкалова, 25, 35 и 37. Остальные или находятся в частных руках, или в них есть муниципальное жилье.

На зданиях планируют разместить адресные таблички с указанием актуального названия улицы и прежнего – ул. Мологская. Вывески будут выполнены в историческом стиле.

Сейчас специалисты разрабатывают проект ремонта Чкалова на от Пушкин до Свободы. На этом участке предусмотрена только замена асфальта и обустройство парковочных карманов возле ОКЦ. До начала всех ремонтных работ ресурсники должны привести в порядок сети, а также убрать провода под землю.

— После ремонта мы получим комфортную зеленую улицу, которая по стилистике будет напоминать Крестовую, — говорит Владимир Бердников. – И горожанам, и туристам будет удобно прогуливаться, например, к обновленной набережной Черемухи.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
капитан Очевидность 14:48 | 6 декабря 2023

Молодцы, сразу лужи в проект заложили вместо ливневок или отводящих желобов вдоль бордюра )
Про прочие элементы из мира урбанистики можно не говорить

    ak747 22:43 | 10 декабря 2023

    Ливневка делается на проезжей части (т.к. она ниже), а на тротуаре для отвода воды нужен уклон в сторону проезжей части, чтобы вода стекала.
    А на картинках отразили наши реалии. Плиточный тротуар качественно делать не умеют, и через год-два плитка неравномерно проседает, что можно увидеть на той же Крестовой в районе ТЦ Центральный. В этих местах и образуются лужи.

Горожанин 15:37 | 6 декабря 2023

Фонари стилизованные это хорошо, но вот фонари падающие, кривые и косые в центре города на Крестовой у универмага Юбилейный это как-то не совсем украшение города.

Дед Мороз 15:59 | 6 декабря 2023

Спроектируйте, пожалуйста, тротуары так, чтобы по ним могла передвигаться снегоуборочная техника. Можно будет оперативно их чистить, не надо будет засыпать песком и солью.

Зеро 16:28 | 6 декабря 2023

1. Обожаю летние рендеры. Дайте зиму.
2. Где общественное обсуждение проекта? Зачем сразу в экспертизу?
3. Круглые приствольные решетки для нас всё ещё фантастика.

    житель Рыбинска 21:03 | 6 декабря 2023

    Зачем сразу в экспертизу? Обратитесь в ООО Автодор к Погосяну В.В. он эти работы делал летом 2013 года.

Сергей 23:39 | 6 декабря 2023

Фасады, фасады, фасады. Хорошо отремонтированный фасад выглядит нелепо и смешно, когда остальные стены здания по прежнему покрыты паршой и лишаями. Лучше сделать меньше зданий, но со всех сторон, боковые и задние стены достаточно просто оштукатурить и покрасить в подходящий цвет, там нет ни лепнины, ни прочего декора. А иначе всё выглядит просто беспардонной показухой.

    Правда 08:31 | 7 декабря 2023

    Чтоб отремонтировать фасады, у администрации есть административный ресурс. 99% фасадов благоустроили предприниматели с первых этажей. А вот остальная часть здания это уже УК или город.

      Сергей 19:05 | 10 декабря 2023

      Абсолютно уверен, что все эти вопросы решаемы. При желании.

    житель Рыбинска 09:04 | 7 декабря 2023

    Сергей! Пример тому ремонт фасада школы 24 на пр.Серова.Фасад здания школы выглядит неплохо ,а само здание находится в удручающем состоянии.

    Зеро 10:08 | 7 декабря 2023

    Вы загляните во двор почти любого здания на Крестовой. Или на свежеотремонтированный дом на Чкалова 1 с непарадной части взгляните.
    Фильмы ужасов снимать можно

      житель Рыбинска 11:13 | 7 декабря 2023

      Потёмкинские не деревни а улицы старого Рыбинска.

        Тоже житель Рыбинска 13:33 | 7 декабря 2023

        Зачем князя обижаешь!? Он был государственник, историк Евгений Спицын не даст соврать!

Иван 11:37 | 8 декабря 2023

Светофоры с Чкалова совсем убрать, оставить только на пересечении с Пушкина и Луначарского, а дорога была бы хорошая если бы водоканал и генерация не перекапывали круглый год её, а ремонт после перекопок дороги тяп ляп, заляпали кое-как и ладно и так сойдет

    ak747 22:37 | 10 декабря 2023

    Если убрать светофоры с пересечений Чкалова-Ломоносова и Чкалова-Румянцевская, то это парализует все движение. Сейчас по Ломоносова идет огромный поток, т. к. вся Набережная туда поворачивает.
    Или нужно восстанавливать двухстороннее движение по Набережной — но этого не будет, как минимум, до окончания ремонта моста.
    По второму — дегенерация, конечно, перепортила всю дорогу, но и без раскопок асфальт на улице посредственный. На участке Ломоносова-Стоялая между полосами образовались огромные трещины.

Людмила 18:34 | 13 декабря 2023

Хорошо бы фонари поставить стилизованные, но не такие как на Крестовой. Потому как, если во всей исторической зоне будут одинаковые светильники, это будет однообразно и скучно. Хочется разнообразия. Чтобы туристы могли посмотреть и вывески и фасады и разные стилизованные светильники. Вот хорошо если поставят такие как на фотографиях. И хотелось, чтобы новые светильники не накапливали воду в плафоны, как это происходит на Крестовой. Да и опоры для светильников может сделать не черными, а под цвет серебрянки?

    капитан Очевидность 10:24 | 14 декабря 2023

    что на картинках нарисовано, то и будет, это финальный вариант, который будут реализовывать. По поводу однообразия замечание правильное, если сделать весь старый центр в одном стиле, он будет неинтересен туристу, уже на Чкалова глаз замылится и идти дальше будет неинтересно. Делается это не только фонарями: на разных улицах должна быть разная плитка, приствольные ниши, где-то живая изгородь, где-то столбики, разные деревья, где-то использовать камни на газоне в виде декора и т/п, проезжую часть Чкалова в принципе можно было бы выложить в камне как Стоялую (трафик там небольшой)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме