новости 6 декабря 2023

В усадьбе Наумова откроют литературный центр

С 5 по 7 декабря в Рыбинске проходят круглый стол и выставка, посвященные проблемам развития регионального книгоиздания и популяризации чтения.

Мероприятие, организованное издательством «Медиарост» и администрацией Рыбинска, собрало издателей со всей России, библиотекарей Рыбинска и еще 17 муниципальных образований Ярославской области. Форум приурочен к десятилетию крупнейшего издательского проекта «Библиотека ярославской семьи».

— Мы представили доклад по 65 ведущим издательствам России, которые сегодня формируют книжную культуру в нашей стране. Полтора десятка издателей из Москвы, Пскова, Крыма, Саратова, Вологды, Вятки лично приехали в Рыбинск, — рассказывает Виталий Горошников, руководитель издательства «Медиарост». — Наша задача – познакомить библиотекарей и издателей.

В регионах и небольших городах, по мнению Горошникова, мало линий коммуникации между профессиональными сообществами: «Вместе с администрацией города и с ассоциацией книгоиздателей мы разработали план решения этой проблемы в Рыбинске, который, в случае успеха, можно будет масштабировать на другие города».

Первый шаг – передача библиотекам города уникальных изданий, которые были отобраны специально для Рыбинска. Коллекция книг – более 700 экземпляров — посвящена преимущественно истории, культуре, географии нашей страны. Эти книги отличает высокий профессиональный уровень подготовки, таких изданий еще нет в библиотеках. Деньги на закупку большей части коллекции были выделены из бюджета Рыбинска. 150 книг город получил в подарок от правительства Москвы.

Второй шаг – профессиональный диалог.

— Мы провели обучающий информационный семинар. Не секрет, что многие библиотекари ни разу в жизни не видели издателей. Кроме того, настоящие книжные жемчужины зачастую не доходят до библиотек. Мы познакомили библиотекарей с каталогами, рассказали, как искать нужные издания, объяснили механизмы юридической поддержки библиотек, — объясняет Виталий Горошников.

Мероприятие высоко оценили эксперты российского уровня.

—  Не ожидал увидеть столько библиотекарей в небольшом, по меркам России, городе. Чувствуется интерес профессионалов. Подобные встречи мы проводили на Сахалине, но там не было заинтересованности властей, а здесь – всесторонняя поддержка, — говорит Константин Чеченев, президент ассоциации книгоиздателей России.

На форуме Дмитрий Рудаков, глава города, объявил о создании в Рыбинске нового культурного пространства.

— Вместе с издательством «Медиарост» в усадьбе Наумова мы планируем открывать литературный центр. Здесь будет и книжный магазин современного формата «книги и кофе», и издательский молодежный центр. В новом пространстве мы планируем проводить, например, литературные вечера. Это формат, через который мы будем приучать, в первую очередь, молодежь к великим традициям русской литературы, — говорит Дмитрий Рудаков.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме