Главное новости 7 декабря 2023

Добровольческий форум прошел в Рыбинске

6 декабря в Общественно-культурном центре Рыбинска в рамках Рождественских чтений прошел добровольческий форум и мастер-классы.

Участникам показали, как готовить сухпайки для бойцов, плести маскировочные сети, оказывать помощь больным и шить медицинские изделия. Огромную работу по оказанию помощи воинам оказывает Рыбинская епархия.

— По инициативе отца Иоанна Перевезенцева еженедельно из Рыбинска в Республиканскую травматологическую больницу Донецка отправляются добровольцы на помощь раненым. С начала работы миссии в поездках побывали порядка 500 человек, многие — по несколько раз. Эти люди ухаживают за ранеными, помогают на кухне, в уборке, просто разговаривают с ребятами, — рассказывает Дмитрий Рудаков, глава Рыбинска.

Епархия помогает не только в стенах госпиталя Донецка.

— Мы познакомились с мирными жителями и военными, которые привозят бойцов с передовой. Они говорят о своих нуждах. Мы знаем потребности наших воинов, в том числе мобилизованных из Ярославской области. Наш еженедельный рейс Рыбинск-Донецк-Рыбинск является еще и средством для доставки грузов для тех, кто находится в зоне СВО, — говорит отец Иоанн.

Помочь бойцам может любой горожанин. Одно из самых востребованных направлений –плетение маскировочных сетей.

— Мы начали свою деятельность 9 марта 2023 года. Уже отправили на СВО более 500 сетей размером 3 на 6 метров. Они закрывают и танк, и блиндаж, и артиллерийские расчеты. Мы отправляем сети известным нам людям — полностью обеспечили потребности рыбинского ОМОНа и других подразделений Ярославской области, — объясняет волонтер Дмитрий. – Для продолжения работы нам нужна финансовая помощь. На просьбу о поддержке откликнулись питомник «Лазаревское» и «Русская механика». Работать приходится на пожертвования, но хотелось бы большей помощи от предприятий города.

— Низкий поклон всем волонтерам Рыбинска. Благодаря форуму можно увидеть, насколько много в нашем городе сильных, добрых людей, готовых прийти на помощь. Важен вклад каждого. Пора включаться! – говорит Дмитрий Рудаков.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме