новости 7 декабря 2023

На «Вымпеле» протестируют комплекс с искусственным интеллектом

Рыбинский судостроительный завод «Вымпел» станет площадкой для разработки и тестирования программно-аппаратного комплекса с искусственным интеллектом (ИИ) и дополненной реальностью (AR-технологией).

— Компания «ИТ Лидер» — победитель акселератора Tech Explorer фонда Сколково — начинает работу по созданию программно-аппаратного комплекса «Цифровой мастер». В качестве площадки для тестирования выбран ССЗ «Вымпел», где развита IT-инфраструктура, — рассказывают на предприятии.

Работы будут проводиться в направлении гражданского судостроения. Задача – отработка технологии на серийном производстве маломерных композитных судов.

Весной 2024 года будет представлено программное решение, позволяющее использовать на производстве AR-очки с отображением рабочих чертежей, цифровых инструкций по сборке, чек-листов для ОТК. Оно позволит руководителям предприятия контролировать трудоемкость, расход комплектующих, анализировать и прогнозировать движение по заказу, сохранять и передавать информацию о выполненных работах другим цехам, своевременно обеспечивать производство комплектующими.

Программное решение «Цифровой мастер» первоначально было разработано для проведения технического обслуживания и ремонта оборудования в горнодобывающей промышленности. Нейросеть уверенно распознает детали и узлы станков. Следующая задача – обучить ИИ распознавать судовое оборудование, композитные детали маломерных судов, а затем — кабельных трасс, систем трубопроводов.

Искусственный интеллект вместе с AR-технологией позволяет определять технологический этап, выгружает рабочие чертежи, инструкции по сборке и монтажу, подключает удаленного помощника, фиксирует фактически выполненные работы, расхождения с РКД, помогает контролировать точность и единообразие деталей и узлов. Принцип создания программного решения – максимальная кастомизация: сотрудники предприятия сами смогут подгружать необходимые материалы и использовать их в дополненной реальности.

— После выпуска первой версии планируется открыть предзаказ на ПАК «Цифровой мастер», который будет адаптироваться под нужды предприятия и поставляться или с AR-очками, или с «умной каской», дополнительно оснащенной датчиками телеметрии с функцией геопозиции для контроля безопасности рабочих в цехах, — объясняют на заводе.

фото — «Вымпел»

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 18:01 | 7 декабря 2023

Да на Вымпеле и заказов нет,работяги сидят без работы -чего разпознавать то?

    Тоже житель Рыбинска 19:03 | 7 декабря 2023

    Дык тогда надо срочно заказать ещё один комплекс с искусственным интеллектом, но в этот раз в отдел маркетинга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме