Главное Темы 8 декабря 2023

«У рыбинцев большие спортивные амбиции»

О будущем бассейнов, спортзалов и площадок Рыбинска говорим с Олегом Кондратенко, директором департамента спорта

На ближайшие два-три года у Рыбинска большие планы в развитии спортивных сооружений. Масштабные перемены ждут водные объекты: капремонт «Темпа», обновление «Метеора». В отдаленных уголках города возведут три спортплощадки. Появится спортзал для футбола в Прибрежном. Выяснили подробности.

Бассейны Рыбинска – ремонт

— Насколько остра потребность в капремонте «Темпа»?

— Есть мнение, что срок службы бассейна полвека, а наш построен в 1968 году. Изношенность начинает проявляться в разных местах. И если сейчас не взяться за ремонт, то лет через пять в Рыбинске не будет 50-метрового бассейна. Это понимают и на самом верху. Правительство РФ и губернатор Михаил Евраев приняли решение включить капремонт «Темпа» в проект федеральной программы развития спорта на 2026 год. Но бюджет еще не утвержден. Остается надеяться, тем более официальное соглашение есть.

Строительство бассейна «Темп», 60-е

— О каких суммах идет речь?

— О сотнях миллионов, конкретней поймем после оформления ПСД. Разработка плана реконструкции уже поручена областному проектному бюро. Надеемся в 2024 году получить проект с эскизными решениями. Тогда выяснится более точная цифра. Сейчас ведется геодезия, исследуется состояние бассейна, уточняется объем работ.

— Что ждет рыбинских спортсменов, пока идет ремонт «Темпа»?

— Здесь культивируется спорт высших достижений: 11 рыбинских пловцов – члены сборной команды России. Самая яркая звезда на сегодня – Александр Степанов, 9-кратный чемпион России – на днях установил второй рекорд России. И главное сейчас – не растерять лучших рыбинских спортсменов, элиту областного и российского плавания. Мы поставили задачу перед областью: на период капремонта финансировать сборы наших ребят в других регионах так, чтобы пловцы не прекращали тренировки, проводили их в комфортных рабочих условиях.

— Что город предложит на это время любителям плавания?

— Действительно, множество рыбинцев посещают «Темп» в целях оздоровления. Им мы предлагаем на время перебраться в другие бассейны Рыбинска. Сегодня не полностью загружены бассейны длиной 25 м: «Металлист», «Метеор» и ванна в 12-й школе.

бассейн «Метеора»

Задача у нас – сделать их круглогодичными. Опыт такой работы есть – в уходящем сезоне «Темп» работал круглый год. Но у летнего режима есть два нюанса. Первый — экономический: в июле горожане почти не ходят в бассейн, это малорентабельно. Второй – безопасность: как быть со школьным бассейном летом, когда нет доступа в здание, пока неясно.

— Готовы ли бассейны Рыбинска принять поток новых посетителей?

— Удачно, что накануне капремонта «Темпа» обновят бассейны в 12-й школе и в «Метеоре». Насколько я знаю, в школе это будут небольшие обновления. А вот в «Метеоре» немало работы: ремонт подтекающей ванны, замена и ремонт вентиляции, модернизация системы водоподготовки – необходимо поменять фильтры на современные.

В общей сложности требуется 27,5 млн рублей. И тут не обойтись одной программой «Решаем вместе» – как ранее с трибунами или заменой окон. Мы подали заявки на финансирование и теперь рассчитываем на помощь области. Что-то начнем на городские деньги. Наша задача – убедить правительство области и облдуму, что эти обновления Рыбинску крайне необходимы.

Что касается «Металлиста», здесь большая ванна в приличном состоянии. Мы недавно поменяли стартовые тумбочки и канаты для разделения дорожек. После 25-лет-него перерыва восстанавливаем малую ванну: уже выполнена система водоподготовки, в процессе обновления душевые и раздевалки. Поверхность ванны сделаем в плитке. Часть работы выполнял иногородний заказчик, к сожалению, он подвел нас, пришлось расторгать контракт и составлять смету заново.

Малая ванна в «Металлисте»

— Горожане мечтают о новом бассейне, это реально?

— Здорово, что у рыбинцев есть такие большие амбиции, в целом не очень характерные для провинциального города. Знаю лишь один город в России, который звучит громче столицы своего региона, – наш сосед Череповец.

К сожалению, о постройке бассейна мы пока можем лишь мечтать. Цена вопроса – не меньше 2,5 млрд рублей. Строить отдельный небольшой бассейн невыгодно, сейчас так не делают. Это должен быть крупный спорткомплекс с ваннами на 50 и 25 м, плюс малая ванна и яма для прыжков, плюс тренажерный зал и спортзал. На такое мы пока не можем рассчитывать в ближайшей перспективе.

К тому же в области есть приоритеты в строительстве больших спортобъектов: например, волейбольный центр в Ярославле нужно достраивать. И в Рыбинске немало начатых проектов: вторая ледовая арена, к строительству которой уже приступил питерский подрядчик, или тот же стадион «Сатурн» с его легкоатлетическим манежем. Кстати, проект манежа у нас готов, мы намерены попасть в федеральную программу финансирования на 2026-27 годы.

Спортзал для футбола в магазине «Свободы»

— Как решили вернуть городу спортобъект в Прибрежном?

— Фабрика «Свобода» лет 30 назад построила спорткомплекс. Но как спортивный центр он никогда не работал, сразу стал магазином. Мы убедили бизнес вернуть объект городу. В этом году Рыбинск приобретает здание за 38 млн рублей и передает спортшколе № 6. Так мы стремимся развивать футбол в Рыбинске, увеличивать число маленьких футболистов, делать их тренировки более комфортными. Название оставим — «Свобода».

— Какие работы здесь предстоят?

— Здание в нормальном состоянии, крыша, стены, окна сохранные. Поэтому ремонт понадобится небольшой. Что сделаем точно – пол в спортзале поменяем на брус, как в «Авангарде» этим летом. Со временем сделаем косметику в санузлах, оборудуем душевые и раздевалки, входные группы. В 2024 году подготовим проект ремонта. Действовать будем блоками, поэтапно – это все вполне разумные деньги. Стадион по соседству – уже муниципальная собственность, он полноразмерный, правда, полузаброшенный. Будем определяться, какие виды спорта туда можно заводить. И начинать нужно с ограждения – забор у стадиона пока отсутствует.

— Как велика сегодня у Рыбинска потребность в игровых залах?

— Больших муниципальных спортзалов в Рыбинске немного. «Металлист», «Полет», «Метеор», «Авангард». Но под футбол залы «Метеора» и «Полета» не приспособлены. Получается, в Рыбинске всего два муниципальных зала для занятий футболом. Что, конечно, для города недопустимо мало. А с трибунами и вовсе нет ни одного, поэтому по правилам мы не можем провести даже чемпионат области.

Тем временем спрос на игровые залы в Рыбинске просто бешеный. Они требуются и для волейбола с баскетболом. Залы нужны для спортшкол, для массовых занятий жителей. Понимая потребность города, Юрий Герасимов тоже строит большой спортзал для игровых видов спорта в Мариевке. Но и эти два зала хотя и серьезно снизят напряженность, полностью проблему не решат.

Спортплощадки в отдаленных уголках Рыбинска

— Как выбирали микрорайоны для новых спортплощадок?

— Их выбирали именно по заявкам горожан. Три уличных спорткомплекса планируется возвести в Копаеве, на ГЭСе и Слипе за 2025-26 годы. Микрорайоны выбраны отдаленные от центра, спортобъекты долгожданные, жители будут очень рады.

Все объекты разместят на территории местных стадионов: на Слипе и на ГЭСе они сегодня довольно заброшенные, практически пустыри. Мы уже получили письмо от Минспорта, подтверждающее выделение трех площадок Рыбинску.

открытие нового ФОКОТа в Гагаринском

— Что включают в себя новые спортобъекты?

— Это ФОКОТ — физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Такой несколько лет назад возвели на стадионе «Восход» в Гагаринском – с мини-трибунами, полем, беговыми дорожками, двумя блоками для переодевания и тренажерами.

Наполнение может быть в двух вариантах, пока не знаем, что нам предложат. Но мы будем просить «зимний» вариант – с хоккейной коробкой. В летнем варианте предлагается мини-футбольная площадка. Комплектация будет зависеть от объема выделенных средств.

Первым в списке ФОКОТ на Слипе. В 2024 году начнем делать т. н. привязку: типовой проект нужно «посадить» на конкретную местность с ее рельефом. В 2025-м реализуем проект. Два других объекта возведем в 2026-м. Надо понимать, что это не капитальные работы – ФОКОТ на ул. Софьи Перовской строили буквально четыре месяца. Будем надеяться, что и с новыми объектами не затянем.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Рыбинец 11:49 | 8 декабря 2023

Сатурн, бассейн Сатурн. Верните название.

капитан Очевидность 12:00 | 8 декабря 2023

администрации города, если читает, на заметку: в городе не хватает закрытых кортов для большого тенниса (всего 5 штук и все заняты с 8 утра до 22 вечера), привлеките инвесторов для строительства новых теннисных центров. Кроме большого тенниса можно также рассматривать сквош и падел-теннис

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме