новости 12 декабря 2023

Утвержден бюджет Рыбинска на 2024 год

Доходы и расходы бюджета Рыбинска в следующем году составят одинаковую сумму — 7 млрд 43 млн руб. Бюджет бездефицитный. Главный финансовый документ города приняли депутаты на заседании Муниципального Совета 12 декабря.

Предварительно проект бюджета прошел публичные слушания и детальное рассмотрение на профильной комиссии Совета. Глава города Дмитрий Рудаков поблагодарил департамент финансов и депутатов за работу и отметил, что впервые за несколько лет бюджет города по параметрам можно назвать бюджетом развития.

—Доходы по сравнению с прошлыми периодами увеличились на один миллиард рублей. Здесь хорошо поработали с собственными доходами и вышестоящими бюджетами, положительно сказался рост зарплат на городских предприятиях. Параметры принятого бюджета не окончательные, в следующем году ждем корректировку доходной части еще на два миллиарда рублей, — отметил Дмитрий Рудаков. — Это говорит о том, что у нас очень скоординированная работа с областным правительством. Мы работаем командой и получаем те средства, на которые раньше претендовали только областные центры.

Рост доходной части бюджета позволяет обеспечить исполнение указов президента и социальные обязательства перед работниками бюджетных учреждений, относящихся к местному бюджету.

— В этом бюджете очень серьезно подошли к заработной плате работников социальной сферы. Почти 200 млн рублей добавлено на рост оплаты труда. Защищаем самые уязвимые категории горожан. Это касается специалистов системы дополнительного образования, учреждений спорта и культуры. Всех, кто находится на финансировании из местного бюджета, — говорит глава.

Дмитрий Рудаков отмечает, что впервые в 2024 году заложены деньги на строительство новых линий освещения. Кроме того, увеличено финансирование на уборку города – в первую очередь это касается лизинговых платежей за новую технику.

— Бюджет сформирован по программному методу. В следующем году будут действовать 24 муниципальных программы. На их реализацию планируется направить 6,7 млрд. Традиционно бюджет города носит социально ориентированный характер. Наибольший объем в расходах бюджета на 2024 год занимают расходы, направляемые на нужды социальной сферы,  —  61%  или  4 млрд 266 млн руб, — сообщают в городской администрации.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 14:33 | 12 декабря 2023

Гладко пишут на бумаге , забывая про овраги.Овраги это дикий рост цен на бензин,запчасти ,продукты питания и печатный станок.Впереди тотже дикий рост тарифов на транспорт и особенно на ЖКХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме