Главное Темы 13 декабря 2023

«Депутат — это не дворник, не сантехник и не электрик»

Продолжаем знакомить читателей с рыбинскими депутатами. Сегодня расскажем про Олесю Соболеву

Женщина, руководитель, волонтер, депутат – вполне логичная цепочка, считает Олеся Соболева, рыбинский депутат нового созыва. Больше пятнадцати лет мама двоих детей занимается общественной работой, помогает решать проблемы жителей, а сегодня еще объединяет людей для помощи фронту и семьям участников СВО.

Полтора года в кабинете общественной приемной местного отделения «Единой России», которым руководит Олеся, не переводятся пакеты и коробки с посылками для бойцов. Каждый день люди разных возрастов приносят сюда теплые одеяла, связанные вручную носки, продукты, сладости, письма со словами поддержки. В пандемию здесь развернули волонтерский центр, и в пакетах было другое — маски, бахилы, лекарства, средства ИВЛ…

— В Рыбинске замечательные люди, причем чем проще живет человек, тем больше от него отдача. Вот такой парадокс, — говорит Олеся.

Она родилась в Башкортостане, в Сибае окончила школу с золотой медалью, в Магнитогорске выучилась на инженера-строителя, волею судьбы оказалась в городе на Волге.

— Раньше я говорила «у вас», теперь говорю «у нас». Рыбинск очень люблю, несмотря на то, что не местная, и считаю, что здесь есть все для достойной жизни. Хочу, чтобы мои дети остались жить в нашем городе. Старшая дочь, кстати, после учебы в Москве вернулась обратно, хотя поначалу рвалась в столицу, — рассказывает Олеся.

С детства она участвовала в общественной жизни класса и школы, успела побыть пионером, выступала на соревнованиях.

— Отличники, наверное, все априори активисты, поэтому в школьной жизни я, конечно, участвовала всегда, серьезно занималась баскетболом, бегала, «ботаником» никогда не была. Могла запросто схлопотать двойку за поведение, — улыбается депутат.

После института в нулевые устроиться по специальности было тяжело – предприятия разваливались, стройки замораживали, поэтому инженером поработать ей не удалось ни дня. В Рыбинске окунулась в общественную работу, очень ее полюбила – за возможность помогать, менять чью-то жизнь к лучшему, влиять на решения.

— Это затягивает, приносит моральное удовольствие, даже легкий адреналин. И отказаться от этого уже тяжело, — говорит Олеся Соболева.

Сегодня она – исполнительный секретарь рыбинского отделения партии «Единая Россия». На ней и ее сотрудниках – документооборот, реализация партийных проектов, тесное взаимодействие с общественными организациями и жителями. Именно внушительный опыт общения с избирателями, народными избранниками, руководителями разных уровней привел ее в Муниципальный Совет Рыбинска в новом качестве – депутата.

Ее округ № 16 тянется от Карякинской улицы и захватывает часть Скомороховой горы до самолета. В этом районе Олеся и сама живет уже больше десяти лет, каждый день ездит по этим дорогам на работу, отводит сына в школу.

— Быть депутатом в своем округе очень удобно. Все текущие проблемы на виду. Появилась яма – тут же позвонила – приехали-засыпали. За 25 минут обошла весь район, посмотрела, где горят фонари, а где нужно менять лампочки – отправила заявку. Радует, что почти в каждом дворе округа есть активисты, которые быстро реагируют, информируют о проблеме, высказывают свои пожелания. Еще больше радует, что жители наконец поняли, что депутат – это не дворник, не сантехник и не электрик, — говорит Соболева.

Депутат, по ее убеждению, – посредник, организатор, который по просьбе жителей может устроить встречу с представителем департамента ЖКХ или управляющей компании, чтобы та или иная проблема решилась.

В основном жалобы населения относительно молодого района связаны с дорогами, отсутствием мест для отдыха и прогулок. В плотной многоэтажной застройке не хватает детских площадок, ухоженных аллей. Но сдвиги уже есть, говорит депутат:

— Первая просьба моих избирателей – сделать безопасным перекресток улиц Карякинской и Кирова. Пешеходных переходов там нет, нередко случаются ДТП. В администрации Рыбинска нам пошли навстречу – на заседании комиссии по безопасности дорожного движения решили оборудовать пешеходники на этом участке в 2024 году, а не в 2025-м, как планировалось ранее.

Сейчас Олеся решает еще одну проблему жителей – ищет выход из ситуации с хоккейной коробкой на Моторостроителей, 24. Проблема в том, что она стоит на земле, принадлежащей двум многоквартирным домам. Но обслуживать ее для жителей слишком дорого, а взять на баланс администрация не может – нет законных оснований.

— Летом мы собирались, и многие жители высказались за то, чтобы снести корт, — рассказывает депутат. — Но я считаю, его нужно сохранить. У нас сегодня дворы и так закатаны в асфальт, парковки вытеснили детские площадки. В моем дворе в том числе. Куда деваться детям? Спорт и активность им необходимы. Говорю это как мама юного футболиста. Поэтому мы с коллегой депутатом Максимом Мясцовым – наши округа граничат – готовы взять на себя расходы по содержанию корта, спортшкола № 3 обещает помочь с заливкой льда. Но остается еще одно но: нужно где-то хранить шланги. Сейчас ведем переговоры с «Рыбинской генерацией», чтобы разрешили использовать для этих целей будку на территории двора.

Общественники хотят навести порядок в зеленой зоне вдоль домов 4 и 5 по ул. Моторостроителей. Заросшую территорию пока используют только для выгула собак. В будущем здесь будут две уютные аллеи. Областной депутат от Рыбинска Марина Степанова добилась выделения денег на выпиловку аварийных деревьев и кустарников – работы уже начаты.

— Следующий шаг – оборудование дорожек, установка скамеек, урн. Это место станет частью большого проекта благоустройства, который будем обсуждать вместе с жителями, — рассказывает Олеся. — У совета ветеранов «ОДК-Сатурн», с которым мы дружим, есть предложение установить памятник детям войны, работавшим на заводах. Еще идея создать тематическую игровую зону с самолетом для юных жителей. Рыбинск – город авиастроителей, детям нужно с детства прививать интерес к инженерным профессиям.

С большой надеждой жители Скомороховой горы ждут преображения еще одной территории – пустыря за школой № 5. Инициативу активистов поддержал губернатор Михаил Евраев. Летом он побывал на объекте лично, пообщался с общественниками. Город готов вложиться в проектирование для дальнейшего участия в программе благоустройства. А пока неравнодушные рыбинцы своими силами поддерживают здесь чистоту, организуя субботники.

В жизни Олеся Соболева не только депутат и начальник, еще она активная участница городской организации женщин, которая одна из первых включилась в помощь фронту. Волонтеры плетут маскировочные сети, делают блиндажные свечи, собирают вещи для наших ребят, находящихся в зоне СВО. В этом году общественная организация выиграла грант на проект «Справимся вместе» и теперь учит всех желающих самообороне, психологической и первой медицинской помощи.

— Многие сегодня оказались в стрессовой ситуации, людям некуда выплеснуть эмоции, некому выговориться. Поэтому мы постарались объединить жителей, вместе преодолевать трудности легче. Простое человеческое участие – то, без чего никак нельзя, кем бы ты ни был, — говорит Олеся.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 14:44 | 13 декабря 2023

Я бы перефразировал — депутат сегодня и дворник и сантехник и электрик и жнец и на дуде игрец.И в первую очередь должен работать по наказам избирателей своего округа . Помогать опять же участникам СВО и его близким,прежде всего своего округа.Пиарщиков на проблемах СВО сейчас пруд пруди и не надо отнимать хлеб у волонтёров и «Народного фронта » А вот тему отсутствия в Рыбинске убежищ и элементарных укрытий поднимать нужно.

Марина 17:30 | 13 декабря 2023

Депутат это законодатель. Его задача писать такие местные законы чтобы не нужно было быть посредником. Вопросы должны решать те, к кому они возникли. А вот законы и бюджет города это работа депутата.

    Зеро 09:57 | 14 декабря 2023

    У города нет законов. Всё законотворчество заканчивается на уровне региона.
    Ничего не знаете, а советы раздаёте.

      Сергей Пресняков 14:02 | 14 декабря 2023

      Каков уровень Совета, таков и уровень законотворчества. У города есть Устав, Правила благоустройства и ряд других Положений. Так что, Совет — это одно из звеньев законодательной власти, которая должна быть независимой от исполнительной! А у нас исполнительная власть опустила роль Совета ниже плинтуса! Депутаты послушно, без обсуждений поднимают руки за всё, что Администрация считает важным и нужным! Роль депутата сведена к функции бесплатного приложения к чиновничеству, которое часто не только игнорирует депутатские запросы, но и допускает хамское поведение! То, что в ответ на обращения приходят формальные отписки неоднократно отмечали даже депутаты от «Единой России»! Конечно, депутат не должен быть сантехником или массовиком-затейником, он представитель районов и округов, жителей в городском собрании! И если жители идут к депутату с проблемами, депутат обращается к чиновникам, которые должны принимать меры для решения проблем, за что бюджет платит им зарплату ( в отличие от депутатов, которые работают на общественных началах). Мне с трудом верится в ту благостную картинку, как депутат на Горе обошедши округ, обращается в Администрацию и там находит понимание к всеобщему удовлетворению! М.б., что-то поменялось, хотя вряд ли, иначе бы жители Северного, Веретья, той же Горы со счастливыми лицами забросали бы соцсети благодарениями… А многие проблемы, которые не решались в округах годами, решались за час-два после обращений в иные структуры! Аналогично, в предвыборный период! Но это уже тотальный пиар правящей партии, и это другая, леденящая душу, история…

Советский человек 15:53 | 14 декабря 2023

Нынешний депутат — это не дворник, не сантехник и не электрик а пустобрёх и дармоед.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме