новости 18 декабря 2023

Море цвета и света

В музее-заповеднике открылась выставка рыбинских художников

Больше 200 работ, 75 творцов, море цвета и света. В музее-заповеднике по традиции перед Новым годом открылась выставка рыбинских художников, предпраздничный глоток прекрасного.

Выставка, куда рыбинские творцы несут работы, сделанные в уходящем году, ежегодно открывается перед каникулами. И, по словам Оксаны Гожалимовой, замдиректора музея, пользуется большим вниманием туристов, приезжающих в праздничные дни в наш город:

— Гости рады составить мнение о местных творцах, об их талантах, понять, какие темы их интересуют. А так как в экспозиции много пейзажей Рыбинска, туристы могут взглянуть на город еще и глазами рыбинских художников.

Александр Григорьев-Саврасов, картина «Стоялая»

Почти все предложенные произведения попали в экспозицию, говорит Александр Григорьев-Саврасов, председатель рыбинского отделения Союза художников России.

— Попасть на выставку несложно – поэтому у нас действительно большая выборка, срез всех творцов Рыбинска. Здесь разные жанры, не только живопись. Есть батик, графика и каллиграфия, акварель и линогравюра. А рядом куклы, иконы, резьба по капу, работы из ивы, ткани. Изюминкой этого года могу назвать особую «солнечность», яркость, сказочность многих работ. Предположу, что в такое непростое время многие захотели сделать мир вокруг чуть светлее.

фото Владимира Крюкова

Картины маститых творцов соседствуют с работами начинающих художников, представлены даже ученики художественной школы. И две кандидатки в рыбинское отделение Союза художников. Одна из них – Екатерина Васильева – принесла на выставком три работы, сегодня все три заняли место в выставочном зале.

На ее этюде «Старожил» греется на робком осеннем солнце старенькая избушка, от картины веет спокойствием и угасающим теплом.

— Люблю работать быстро, поэтому предпочитаю пленэры. Живописью плотно занимаюсь три года, учусь у многих рыбинских художников, в том числе у Владимира Палкина. Рада, что попала на выставку рыбинских художников!

Экспозиция открыта до 30 января.

Екатерина Васильева, этюд «Старожил»

Екатерина Васильева и корзинщик Владимир Драчев (фото Андрея Корнева)

фото Андрея Корнева

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме