новости 19 декабря 2023

«Русская механика» – 52 года лидерства

15 декабря «Русская механика» отметила 52-й день рождения. Праздник отметили «по-домашнему», торжественная часть и награждение отличившихся сотрудников прошли на конвейере сборки снегоходной техники.

В 2023 году компания стала победителем регионального конкурса «Лучшее промышленное предприятие Ярославской области» и была удостоена знаком «Лучшее предприятие Ярославской области в сфере машиностроения и металлообработки». Проведена глобальная модернизация производства. Появился комплекс высокотехнологичного оборудования для точной лазерной резки, гибки и роботизированной сварки круглых и профильных металлических труб для изготовления рам снегоболотоходов. Реализовано более 30 проектов, направленных на повышение производительности труда, улучшение технологических процессов и оснастки. Общий объем инвестиций составил 150 млн рублей. Развитие компании и ее движение вперед – заслуга всех работников предприятия.

«Русская механика» является системообразующим предприятием российской экономики, одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков Рыбинска. Активно принимает участие в общественно-городских мероприятиях, поддержке проектов города. В День предприятия сотрудники были отмечены грамотами и благодарственными письмами правительства Ярославской области, Ярославской областной Думы, главы города Рыбинска.

Уникальный проект «Русской механики» — заводская спортивная команда «RM SPORT» — участвует в крупнейший российских и международных соревнованиях на снегоходах и квадроциклах собственного производства и каждый год неизменно добивается успеха. В 2023-м «RM SPORT» на снегоболотоходе РМ 800 стала обладателем Кубка России и первенства чемпионата Российской Федерации по ралли-рейдам на квадроциклах.

— Любое устойчивое предприятие, прежде всего, должно развиваться, – говорит Леонид Можейко, генеральный директор «Русской механики». – Уходящий 2023 год был годом побед и основой для будущих успехов. Трудностей было немало: нарушилась ритмичность производства из-за кризиса поставки комплектующих. Но все мы без исключения — конструкторы, испытатели, производственные и вспомогательные рабочие, сотрудники экономических и юридических служб — работали этот год не покладая рук. Перед нами стояли крайне сложные задачи. На рынке спрос на нашу продукцию у конечного потребителя растет. Необходимо своевременно удовлетворить этот спрос – поставить на рынок нужную номенклатуру продукции в нужных объемах. Весь год прошел в настоящей борьбе. И уже сейчас мы видим, что успешно справились с этими задачами.

Впереди у «Русской механики» большие планы. В 2024 году более чем на 20% вырастут физические объемы производства. Основная задача – выдержать график производства. Одновременно в компании планируют продолжить активное развитие новых моделей снегоходов и квадроциклов.

— В 2024 году у нас выходит модернизированная версия снегохода «Фронтьер 1000», а также первый гоночный прототип квадроцикла, который будет участвовать в международных гонках «Шелковый путь» уже в середине 2024 года. Машины разрабатываются с нуля, — рассказывает о перспективах руководитель.

Развитие компании Леонид Чеславович связывает, в том числе, с расширением производственной инфраструктуры. Завод приступает к строительству нового корпуса для выпуска колесной техники. Это будет производство нового типа, построенное по самым современным принципам с применением цифровых технологий.

— Оно позволит увеличить производство квадроциклов в три раза от сегодняшнего уровня. Это также даст нам возможность освободить часть производственных площадей на «старой площадке» и модернизировать и реструктурировать производство снегоходов. Мы планируем увеличить производство снегоходов до 15 000 в год в 2026 году, – рассказал Леонид Чеславович.

В 2024 году в общей сложности «РМ» планирует произвести 12 000 единиц техники, что на 2 400 больше, чем в нынешнем году.

— У нас по-прежнему большие программы социального развития, — говорит генеральный директор. — Ежегодно мы проводим руководителей предприятия через полноценную программу магистратуры по различным специальностям. Все наши сотрудники получают только отличные оценки. Одна из последних программ – обучение главного конструктора по программе «Мастер управления проектами» в Высшей школе экономики.

В 2023 году технику «Русской механики» Минпромторг России включил в реестр российской промышленной продукции, она получила официальный статус «Сделано в России». Техника «Русской механики» по-прежнему остаётся самой востребованной в нашей стране.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме