новости 20 декабря 2023

«Ярославский бройлер» откроет еще шесть рыбных цехов к 2027 году

Выпуск продукции агропромышленного комплекса в Ярославской области к 2024 году планируется увеличить до 100 млрд рублей. На 1 декабря экспорт в этом секторе уже составил 19,2 млн долларов, что на 11,6% больше, чем в 2022 году.

– Сельское хозяйство и пищевая перерабатывающая промышленность находятся в числе наиболее важных секторов экономики Ярославской области, формируя продовольственный рынок и трудовой потенциал сельских территорий, – рассказывает Михаил Евраев, губернатор Ярославской области.

В 2023 году в сфере АПК было подписано восемь инвестиционных соглашений на сумму более 6,9 млрд рублей. Более 1 млрд рублей запланировано на поддержку сельхозтоваропроизводителей Ярославской области в 2024 году. В регионе успешно реализуется государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». В следующем году объем ее финансирования составит более 1 млрд рублей, что выше уровня 2023 года в четыре раза.

В числе лидеров отрасли губернатор называет и два рыбинских предприятия.

В 2023 году «Ярославский бройлер» начал создавать индустриальный комплекс по выращиванию клариевого сома и форели. Общий объем инвестиций – 1,75 млрд рублей. Производственная мощность – до 7 тысяч тонн рыбы в год. Вторым этапом проекта предусмотрено создание к 2027 году четырех цехов по выращиванию форели, двух цехов по выращиванию сома. В дальнейшем планируется переработка рыбной продукции.

«Ярославский бройлер» к 2027 году планирует завершить расширение производственных мощностей приема, очистки и хранения зерновых культур.

В ОАО «Волжанин» Рыбинского района будет создан участок гранулирования кормов и завершен второй этап модернизации яйцеперерабатывающего комплекса.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме