Темы 22 декабря 2023

«Не давать пустых обещаний и не вводить людей в заблуждение»

Данил Солодимов – депутат Муниципального Совета от микрорайона Заволжье. Он сам живет здесь и знает, каково это – 9 месяцев в году месить в сапогах грязь на проселочных улицах, гадать, не застрянет ли машина в сугробе на обочине

Еще несколько лет назад Заволжье было почти сельским микрорайоном, где доживали свой век старики, а летом возделывали сотки дачники. Сейчас район активно застраивается, рыбинцы перебираются сюда жить на постоянку. Но в развитии инфраструктуры район – аутсайдер. Что изменится здесь в ближайшее время, и каково это — решать проблемы всего города, рассказывает депутат.

Продолжение следует

Зеленой и тихой Заволге несколько лет назад крупно повезло. Здесь появилась команда единомышленников, которые стали развивать микрорайон. Они добились открытия новых магазинов, начала преображения Петровского парка, установки детской площадки на улице Стаханова.

Новый депутат от Заволжья-1 Данил Солодимов — один из таких активистов. Свою основную задачу он видит в продолжении начатых перемен.

— Задел был положен Мариной Степановой, и планку нельзя снижать. Мне как хозяйственнику нужно особое внимание уделять состоянию дорог и развитию инфраструктуры, — говорит он.

Дороги в Заволжье — больная тема. Центральные, по которым идет основной поток автотранспорта, нужно ремонтировать в соответствии с современными требованиями. И в том числе оборудовать тротуарами. Выделенные дорожки для пешеходов особенно нужны на подходах к кадетскому корпусу. До сих пор дети ходят по обочине проезжей части.

— В следующем году безопасная дорога и тротуар появятся по направлению от моста к учебному заведению. Деньги на эти цели в бюджете предусмотрены, — рассказывает Солодимов.

В 2024 году будут благоустроены четыре улицы — Башаровская, Шекснинская, Мологская и Брейтовская. После того как их продлили, выделив участки под строительство новых домов, дороги покрылись ямами и колдобинами из-за курсировавшей строительной техники.

По словам Солодимова, это только начало. За два предстоящих года в Заволжье планируется отремонтировать еще восемь улиц. Первые в списке — Коммунальная, Арефинский тракт, Ляпидевского, Сырневская.

Некоторые улицы по вечерам тонут во тьме. Где-то не горят старые фонари, на других освещение не предусмотрено изначально. Сейчас проблема решается при помощи энергосервисного контракта.

— До конца декабря запланированные на этот год работы по модернизации освещения должны быть завершены. Их ход мониторится ежедневно. Дальше будем решать вопрос с улицами, где освещения нет вообще. Таких семь. В первую очередь освещение появится в Березовом переулке, — рассказывает о планах депутат. — Следующая на очереди Весьегонская улица, где многодетным семьям выделены участки для строительства жилья.

За последние годы администрация Рыбинска увеличила финансирование на уборку дорог. По словам Солодимова, на 2024-й на летнее содержание заложено в 6 раз больше средств, чем в уходящем году, – всего 6 миллионов рублей. Сюда включено грейдирование, подсыпка дорог, очистка центральных водоотводных канав. Если раньше в районе прочищали в лучшем случае три основные канализационные трубы, то за последние годы выявлено и поставлено на регулярное обслуживание порядка сорока таких коммуникаций.

Без прописки считать некорректно

Жители Заволжья мечтают, чтобы в микрорайоне появился детский садик. Сейчас родители возят малышей на Слип, в центр, Зачеремушный и Волжский микрорайоны. Это неудобно и хлопотно. Но, кажется, проблему удается решить. По словам депутата, детский садик откроется при кадетском корпусе. В другом месте новое дошкольное учреждение построить проблематично. В микрорайоне нет центральной канализации, ее прокладка — слишком дорогое удовольствие. А без современной системы водоотведения спроектировать строительство невозможно. Приходится искать компромиссы.

— В кадетском корпусе также нет центральной канализации, стоят септики. Но, по крайней мере, здесь есть вся остальная инфраструктура и коммуникации, — рассказывает депутат. — Многое зависит от самих жителей. Когда решали вопрос с садиком, столкнулись с тем, что по документам в районе совсем мало детей. Потому что все они прописаны в других частях Рыбинска. Хотя фактически живут здесь. Трудно рассчитывать на участие в программах благоустройства, если официальная численность проживающих низкая.

Между тем возможностей преобразить свой район у людей становится больше. В этом году приняты поправки, благодаря которым для частного сектора стало возможно инициативное бюджетирование.

— По аналогии с программами «Наши дворы» и «Решаем вместе», когда жители сами решают, как им хотелось бы благоустроить территорию возле домов, разрабатывают проекты, заявляются на конкурсы, — рассказывает Данил Солодимов.

Он мечтает, чтобы Заволжье стало первым микрорайоном частного сектора, где жители воспользуются предоставляющимися возможностями.

Спорту быть!

Одна из социальных проблем Заволжья — неустроенность досуга молодежи. Одна детская площадка на всю округу, спортивных площадок нет вообще. Подростки собираются на парковке возле местных супермаркетов. Кто-то нарезает круги на самокатах, кто-то пьет пиво и лузгает семечки. Сюда же изредка приходят мамы с малышами, которые учатся кататься на велосипедах, заезжают на разгрузку машины с продуктами.

Для того чтобы решить проблему, общественники привлекают частные деньги.

— Есть потенциальный инвестор, готовый вложиться в строительство площадки воркаута возле магазина на пересечении улиц Тарасова и Малая Вонговская. Сейчас здесь зеленые заросли, заваленные мусором. В будущем году вместо них должна появиться ровная площадка с турниками, — говорит Данил.

Продолжится обновление детской площадки на улице Стаханова. Она стала центром культурной жизни района, здесь устраиваются праздники, ежедневно приходят родители с малышами. В этом году посадили живую ель, поменяли волейбольную сетку и столбы. Перед новым годом зальют каток. В будущем появятся уличные тренажеры.

Общественность района поднимает вопрос о благоустройстве конно-спортивной школы на улице Чегской. Она единственная в городе, одна из двух в регионе, сюда приезжают на тренировки ребята из всего Рыбинска. Но проблема в том, что им негде переодеться и тренироваться в холодное время года.

— Спортсмены — энтузиасты своего дела. Поэтому занятия проходят круглый год. После тренировки, вспотевшие, холодные, в дождь и в снег, они бегут в тесный вагончик или машину родителей переодеваться. Ребятам необходимы цивилизованные условия. Поэтому сейчас вместе с департаментом спорта и профильным областным министерством решается вопрос о строительстве крытого манежа для спортшколы с модульными раздевалками, душевыми и туалетами, — делится планами Солодимов.

Спорту в Заволжье быть. Здесь планируют дальнейшее развитие секции чирлидинга при кадетском корпусе, футбола, ставшего популярным пляжного самбо.

Петровский парк становится центром притяжения спортсменов. В этом году здесь появились три волейбольные площадки, тренировочная база для гидроциклистов.

Быть услышанным

Данил Солодимов говорит, что с администрацией Рыбинска налажен конструктивный диалог в решении и общегородских вопросов, и «местечковых» проблем.

— Заволжье вошло в программу благоустройства парковок возле социальных объектов. Первым делом будет отремонтирована и расширена парковка возле кадетского корпуса. Сейчас на ней умещается всего 20 машин. Такое количество рассчитывалось, когда в школе училось меньше 200 человек. Сейчас ребят намного больше, поэтому надо благоустраивать прилегающую территорию, расширять парковку, — говорит депутат.

У Солодимова целый список тем, которые еще требуют проработки. После завершения ремонта моста необходимо решать вопрос с регулированием дорожного движения, пересмотром схемы пешеходных переходов, модернизацией старых остановочных комплексов.

— Многие вопросы решаю с подачи заволжских активистов. У нас выстроена система общественной работы. Сначала все проблемные вопросы поступают старшим по улицам, потом их обсуждают на собраниях КТОСа, — рассказывает Данил.

Проблемы благоустройства отдельного микрорайона во многом перекликаются с общегородскими. Будучи участником депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, Солодимов знает, насколько сложно решать подобные вопросы.

— Жилищно-коммунальная сфера всегда вызывает много споров и нареканий. У каждого депутата ворох коммунальных проблем, каждый старается сделать максимум для своего района. Но есть и общегородские проблемы. Например, состояние ливневок – приоритетная задача, — продолжает депутат.

У каждого депутата есть своя внутренняя позиция. Кредо Данила Солодимова – поддерживать и отстаивать любые конструктивные, разумные и осуществимые предложения. И не давать пустых обещаний и не вводить людей в заблуждение.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Зеро 18:37 | 23 декабря 2023

Хорошо бы депутату не забывать о том, что в его округ не только Заволжье входит…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме