новости 22 декабря 2023

Энергия жизни

К Дню энергетика рассказываем о специалисте рыбинского представительства «ТНС энерго Ярославль» Наталье Солнцевой. 15 лет она трудится в энергетической сфере

Наталья Солнцева – счастливый человек: утром она с удовольствием идет на работу, а вечером спешит к любимой семье, рыбкам и трем величавым кошкам мейн-кунам. Без малого 15 лет она трудится в сфере энергетики. Сейчас Наталья – специалист Рыбинского представительства «ТНС энерго Ярославль», работает с физическими лицами, помогает горожанам разобраться со счетами за электроэнергию.

Тонкий расчет

Работа с людьми – занятие нелегкое, а уж если речь идет о коммунальных платежах, то тут надо иметь крепкие нервы и легкий характер, иначе не справишься. Но Наталья Солнцева – коммуникабельный человек. С самого начала трудовой карьеры ей приходилось много общаться – она работала в ресторанном бизнесе и банке.

– Везде были люди, с которыми нужно было наладить контакт, выслушать, решить их проблемы. Поэтому, когда почти 15 лет назад пришла работать в «ТНС энерго», за полгода вникла в суть работы, и уже не представляю себя на другом месте, – рассказывает специалист.

В обязанности Натальи и ее отдела, где работают 15 человек, входят расчеты за потребленную электроэнергию с физическими лицами, сбор оплаты за электроэнергию.

Энергетика, как коммунальная услуга, – это сложно и интересно. Нужно знать множество законов, постоянно отслеживать актуальные изменения законодательства, уметь быстро обрабатывать огромные объемы информации, корректно вести базу данных. На расчетах в Рыбинском представительстве ПАО «ТНС энерго Ярославль» сейчас более 100 тысяч потребителей-физических лиц. И их количество растет. Например, в 2023 году компания приняла на расчеты около пяти тысяч абонентов из управляющих компаний. Пять лет назад часть домов ушла на расчеты через УК, но сейчас тенденция изменилась – абонентам удобнее, чтобы их рассчитывали централизованно.

— Когда произошел обратный переход от управляющих компаний, нашим сотрудникам пришлось обработать большой объем информации. Но мы успешно справились. Хотя точка в этом вопросе еще не поставлена – в 2024 году планируется принять еще 13 тысяч абонентов, – рассказывает Наталья Солнцева.

За годы работы в компании Наталья принимала участие в реализации различных важных проектов. В 2023 году была проведена большая работа по внесению информации в базу данных по итогам работы по переустановке индивидуальных приборов учета, оснащенных системой АСКУЭ. Это практически 10 000 лицевых счетов, по которым требуется вносить изменения.

Дом как сложный организм

Еще одно важное направление работы – расчет ОДН.

– Каждый многоквартирный дом – это сложный организм, где все взаимосвязано. Вот и в этом вопросе необходим комплексный подход, согласованность действий жителей, управляющей компании и ресурсоснабжающей организации. Для корректного расчета необходим ежемесячный единовременный съем показаний. Оптимально – 23-25 числа каждого месяца, – рассказывает специалист.

Именно размер ОДН часто вызывает вопросы, а порой — возмущение. Наталья прекрасно понимает волнение горожан, но каждый раз увещевает – успокойтесь, давайте разберемся.

– Единовременный съем показаний – это первое, что нужно сделать, чтобы разобраться с показаниями ОДН. Несколько месяцев мы отслеживаем расход электроэнергии по дому, логическим путем выявляем, где могут быть утечки – в квартире, нежилом помещении. Определяем, где есть хищение электроэнергии или нужно заменить счетчик. Когда все этапы пройдены, люди продолжают снимать и передавать показания своевременно, ситуация с ОДН налаживается, – говорит Наталья Солнцева.

Положительным моментом в работе она считает цифровизацию услуг по электроснабжению.

Например, сейчас все больше клиентов пользуются онлайн-сервисами «ТНС энерго Ярославль». С их помощью можно без посещения офиса, на сайте компании или через мобильное приложение произвести оплату за электроэнергию, передать показания, оформить получение электронной квитанции на адрес своей электронной почты.

Домой к поделкам и пушистикам

Одна из главных заповедей Солнцевой – не уносить домой напряжение с работы. Снимать усталость Наталье и ее коллегам помогает творчество. В свободное время кто-то рисует картины по номерам, кто-то вяжет игрушки крючком.

– Для меня способом медитации, отдыха стали поделки из жгута, пошив одежды. У всех родственников и друзей есть вещи, созданные мной. И, конечно, любимые коты помогают, – улыбается сотрудница энергосбытовой компании.

За годы работы в «ТНС энерго Ярославль» она награждена почетными грамотами компании и департамента ЖКХ Ярославской области.

Сегодня, 22 декабря, Наталья вместе с коллегами отмечает День энергетика.

– Всем причастным к этому празднику желаю новых побед, вдохновения и процветания, самосовершенствования, благополучия в личной жизни, света в душе. Новым сотрудникам желаю скорейшего освоения профессии, а мы, опытные коллеги, всегда вам поможем, – поздравляет специалист.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
энергетик 15:13 | 22 декабря 2023

ЯСК ТНС — дитя врага страны Чубайса и прокладка, жирующая на работягах электросетей, которые в любую погоду ежесуточно за мЕньшие деньги обеспечивают нас электричеством. Вот их с праздником!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме