Темы 24 декабря 2023

«Спектакль как предчувствие, как мечта о небе»

В Рыбинском драматическом театре зреет проект, посвященный инженерам, конструкторам и рабочим советской эпохи. В основу саунд-драмы «Голоса цеха. Испытатели» драматург вплетает истории реальных людей. 

На пороге новой эры

В 2022 году театральный менеджер Дарья Ротенберг взялась за новаторский проект – спектакль «Голоса цеха 76». Он рассказывал о судьбах советских женщин, трудившихся на предприятиях Рыбинска и Ярославля. И хотя изначально проект был задуман именно как «рыбинский», по ряду объективных причин спектакль был поставлен в столице региона, в пространстве действующей текстильной фабрики. Спустя два года идея рассказать землякам о «соли» рыбинской земли – технической интеллигенции и рабочем классе 1940-1960-х – выросла в новый проект, с которым драматический театр выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив.

— «Голоса цеха. Испытатели» — это, скорее, не продолжение старого проекта. Точнее будет сказать, что мы масштабировали этот проект. Он будет посвящен тем, кто стоял у истоков заводской инженерии, послевоенной промышленности – всего того, что является гордостью нашей страны, — уточняет Руслан Халюзов, и.о. директора Рыбинского драматического театра, выпускающий продюсер, который выступил соискателем гранта. — Мы обращаемся к истории первопроходцев. Если сейчас у человечества есть множество инструментов – компьютерные программы, искусственный интеллект, нейросети, то раньше прорывные открытия начинались буквально с чистого листа на кульмане и карандаша.

Испытатели, как видят их создатели спектакля, это еще и те, кто испытывал на себе новую модель мира, в которой вся жизнь человека была сконцентрирована вокруг предприятия: заводские жилые поселки, досуг, спорт, парки, медицина, даже личная жизнь.

Сдуть пыль с советского наследия

Специально для нового проекта с нуля пишется пьеса. В театре подчеркивают: в основу драматургии они закладывают строго документальную основу, воспоминания заводчан и их потомков, хроники предприятий Рыбинска.

— Мы хотим сдуть пыль с советской хроники, оглянуться назад и посмотреть, как это в действительности было. Нашим партнером является «ОДК-Сатурн», предприятие передало нам массу ценных вещей: книги, набор кассет со старых диктофонов с записями интервью с работниками предприятия, — рассказывает Дарья Ротенберг, выступающая одним из авторов пьесы. — Спектакль собирается народными силами. Каждый день я общаюсь с большим количеством людей, которые рассказывают свои истории, делятся своими воспоминаниями, впечатлениями. И это потрясает! Они жили в то время, которое нашему поколению даже представить сложно. Было совершенно иное отношение к труду, к любви, к государству, к мечте. Они стояли на пороге чего-то великого – создания новой промышленности, самолетов, полетов в космос. Хочется это ощущение поселить на сцене и передать его зрителям.

Образ каждого персонажа будет соткан из историй нескольких реальных людей. Он будет разноплановым и многогранным: человека покажут и с профессиональной стороны, и с личной. Так же и жизнь цеха – мы увидим ее разными глазами. Мы услышим голоса молодых рабочих, технической интеллигенции, руководителей. Автор пьесы хочет вывести в спектакле фигуры Павла Дерунова, авиаконструктора Павла Соловьева.

— С одной стороны, это очень личные истории конкретных людей, с другой – большой собирательный образ в масштабах страны, — отмечает Руслан Халюзов.

По его словам, «Голоса цеха» должны стать мостом из прошлого в будущее.

— Все мы прекрасно понимаем, что сейчас в промышленности не хватает профессиональных рабочих, — продолжает руководитель театра. — В пору моей молодости все хотели стать либо юристами, либо психологами. Сейчас престиж рабочих профессий начинает понемногу повышаться, люди видят: это реально интересная и важная работа, возможность реализовать себя и достойный заработок. Мы тоже хотим заразить молодежь идеей, что именно с их креатива может начаться большое и серьезное дело.

Индустриальная симфония

Жанр «Голосов цеха» необычный для Рыбинска, он заявлен как саунд-драма.

— У нас будет много нестандартных решений, связанных с музыкальным оформлением. Если зайти в заводской цех, мы услышим целую «индустриальную симфонию»: голоса людей, шум оборудования, машин. Мы хотим погрузить зрителя в этот мир. Саунд-дизайн спектакля, по сути, это отдельный персонаж, дух завода.

Творческая интеграция

В двадцатых числах декабря в Рыбинске соберется постановочная группа «Голосов цеха», а с середины января начнется репетиционный процесс. В постановке будут задействованы рыбинские актеры. Режиссером выступит Сергей Карпов, который ранее поставил «Голоса цеха 76» в пространстве действующей фабрики в Ярославле. Этот спектакль вошел в лонг-лист премии «Золотая маска».

Спектакль будет поставлен на сцене Рыбинского драмтеатра, но его создатели рассчитывают на большую гастрольную судьбу.

— Ставим перед собой задачу, чтобы спектакль при всей его масштабности был мобильным, чтобы его можно было привезти, например, в цех «Сатурна» или другого предприятия, или в другой город. Мы желаем этому спектаклю большой гастрольной жизни, — говорит Руслан Халюзов.

Премьерный показ «Испытателей» в театре хотят символично приурочить к 1 Мая, Празднику весны и труда.

А пока у рыбинцев есть время присоединиться к уникальному творческому проекту, поделиться с авторами пьесы своей «заводской» историей или историей родителей, бабушек и дедушек.

— Приносите эти рассказы нам, присылайте на почту театра r-d-t@ yandex.ru. Это могут быть воспоминания не только о работе — они могут быть о быте: как жили в коммуналках, как знакомились на танцах, учились в ДК танцевать балет, поступали в институт, как застраивался ваш микрорайон, о самых разных приметах времени 1940-1970-х годов. Истории мы ждем до окончания новогодних каникул, — обращается к рыбинцам Дарья Ротенберг.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Театрал 12:01 | 24 декабря 2023

Фото из цеха кожзавода как бы предлагает для придания большей реалистичности включить в спектакль не только голоса, но и специфические запахи производства.
За совет прошу не благодарить. Буду с нетерпением ждать премьеры!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме