Темы 26 декабря 2023

Атлетика и эстетика

250 человек занимается акробатикой в сш №1. Как живет отделение старейшей спортшколы Рыбинска?

Не нарушают ли законы физики спортивные акробаты? Таким вопросом задаешься, когда смотришь на их сальто, перевороты в воздухе с точным приземлением на руки партнера.

Рыбинская школа спортивной акробатики высоко ценится – наши тренеры воспитали много чемпионов Европы и мира. Но есть здесь и проблемы. Основная – дефицит мальчиков. В последние годы они неохотно идут в этот силовой и зрелищный вид спорта.

Цирк, балет и спорт

В будний вечер в тренировочном зале рыбинской спортшколы № 1 имени Бацкевича ажиотаж. Несколько десятков детей и подростков делают растяжку, отрабатывают сложные элементы – подкруты, прыжки на батутах, поддержки. На огромном ковре то и дело сменяют друг друга двойки, тройки и четверки.

Дух захватывает, когда видишь, как худенький мальчишка взмывает под потолок, делает несколько оборотов в воздухе и приземляется на руки другого спортсмена, который стоит на плечах у мощного атлета. Живая конструкция делает шаг вперед – чтобы поймать младшего товарища.

Как оказалось, парень еще пару дней назад крутил кульбиты в лонже – специальном приспособлении, страхующем спортсменов при разучивании и выполнении трюков. А сейчас он тренируется выполнять их, полагаясь только на себя. Видно, что волнуется, но старается сделать все чисто, приземлиться максимально точно.

На смену акробатическому квартету выходит трио девушек. Под музыку. Эффектно. Красиво присели, вытянули ножки. Встали в «уголок». Самая маленькая партнерша забралась наверх и сделала «ласточку».

За выступлением спортсменов наблюдает заслуженный тренер России Леонид Волобуев. Он комментирует, подсказывает, хвалит, выговаривает за нечистое исполнение.

Перед его глазами прошли сотни спортсменов. Некоторым из них он помог стать чемпионами Европы и мира. Каждые семь-десять лет воспитанники тренеров спортшколы завоевывают чемпионские звания. Их количество исчисляется десятками.

— За всю историю было подготовлено 17 мастеров спорта международного класса, больше сотни мастеров спорта, — говорит Волобуев.

У спортивной акробатики в Рыбинске богатая история. Эта дисциплина начала развиваться у нас чуть ли не первой. После Великой Отечественной войны правительство страны поставило задачу убрать детей с улицы, увлечь спортом. Тогда и создали спортшколу №1, где начали культивировать спортивную акробатику.

Расцвет спортивной акробатики в Рыбинске пришелся на последнее десятилетие прошлого века. Тогда появилось много звезд. Среди них – абсолютная чемпионка мира и Европы Полина Лымарева, которая успешно работает в знаменитом Цирке дю Солей. Именно она вместе с партнером Андреем Яковлевым выступала перед главой Олимпийского комитета, когда рассматривался вопрос о включении спортивной акробатики в программу Олимпийских игр.

К сожалению, олимпийским этот вид спорта так и не стал. Дело в том, что спортивной акробатикой на высоком уровне занимаются далеко не во всех странах. Одним из мировых лидеров является Россия. И акробаты из Рыбинска в разное время составляли до половины российской сборной.

Леонид Волобуев любит вспоминать слова знаменитого Юрия Никулина, который в свое время сказал, что спортивная акробатика – это цирк, балет и спорт одновременно.

Пожалуй, трудно найти настолько атлетичный и одновременно эстетичный вид спорта. На соревнованиях спортсмены не только показывают чудеса ловкости и силы, они выступают в красивых костюмах, которые только усиливают эффект.

— Неудивительно, что наших ребят первыми зовут на массовые городские мероприятия. Акробатика – зрелищный вид спорта. Зрители рты открывают от удивления и восторга, — улыбается тренер.

Сначала учим бегать и прыгать

Сейчас акробатикой в спортшколе №1 занимается чуть больше 250 человек. Единственный тренировочный зал в здании на Волжской набережной плотно расписан по часам всю неделю. Вечерами здесь не протолкнуться.

— Мы стараемся пропагандировать свой вид спорта, но в современных реалиях есть ряд проблем. Основная – финансовая, — рассказывает Леонид Волобуев. — Пока дети маленькие, им интересно заниматься просто так, кайфовать от каждого удавшегося элемента. Но потом, получив спортивные разряды, они рвутся участвовать в соревнованиях. А на это нужны деньги, — уточняет Леонид Волобуев.

Расчет на поддержку семей. Родители готовы платить, потому что дети, особенно девочки, тянутся в спортивную акробатику. Сейчас тренеры находят место всем ребятам, а еще несколько лет назад многие не прошли бы отбор по росту и весу.

— Акробатика стала более демократичным видом спорта. Здесь всем найдется место – и маленьким, и высоким, и хрупким, и плотным, — говорит тренер.

Зачастую родители приводят к нему детей для профилактики гиподинамии. Этот вид спорта хорошо развивает физическую силу, координацию движений. Еще здесь надо уметь прыгать и бегать. С этим у современных детей проблемы.

— 50 лет проработал тренером, но никогда не сталкивался с тем, что приходится учить детей бегать и прыгать. Современные девчонки не знают, как играть в «классики». Учить их этому приходится нам, наставникам, — рассказывает Леонид Волобуев.

Еще одна тенденция современной спортивной акробатики – дефицит мальчиков. Девчонки сюда рвутся, а вот пацаны предпочитают футбол или единоборства.

— Видимо, их смущает художественная составляющая. Но мне кажется это странным. Умение хорошо двигаться, держать осанку, красиво подать себя – все это важно и для девочек, и для мальчиков. При этом у нас ребята прокачивают все группы мышц не хуже, чем в атлетическом зале, — говорит Волобуев.

Тренеру хотелось бы, чтобы любимый вид спорта больше популяризировался, чтобы на спортивных соревнованиях за ребят болели не только родители, но и поклонники зрелищного спорта. Возможен ли второй расцвет спортивной акробатики в отдельно взятом городе Рыбинске?

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме