Главное Темы 27 декабря 2023

Война с шариками и сосульками

Как инспекторы муниципального контроля делают Рыбинск чище

Здесь на крыше опасно виднеются сосульки, тут управдом не спешит присыпать лед песком, там штендер мешает ходить по тротуару, а светодиодная реклама бьет в глаза водителям ярче светофора, создавая аварийную ситуацию. Эти и другие нарушения Правил благоустройства выявляют инспекторы муниципального контроля.

…При чтении комментариев в рыбинских соцсетях вырисовывается идеал: администрация города – заботливая мать, которая терпеливо и молча убирает все, что выкинул, вытворил, нарисовал нерадивый малыш. Стирает надписи со стен, убирает автохлам с газонов, закапывает чужие раскопки.

Но на деле у каждой раскопки есть хозяин, у каждого фасада с криминальным граффити – владелец, а у витрины с засаленным объявлением «Бровист со стажем» – ее бенефициар. Убрать мешающее должен именно владелец. Об этом говорят Правила благоустройства, которые прописывают требования к внешнему виду городских улиц.

А проследить за этим обязаны инспекторы муниципального контроля. Всего их 10 на весь город. Целыми днями они выявляют нарушения, высылают предписания владельцам, а те под угрозой штрафа устраняют непорядок.

Опасные надписи

Огромный объем работы в 2023 году проделан по выявлению граффити на фасадах домов и нежилых зданий.

— Обнаружили надписи на фасадах 484 многоквартирных домов. Половину УК сразу устранили. Остальные управдомы сначала без внимания отнеслись к предупреждению – при повторном осмотре рисунки остались на 254 объектах. Материалы мы отправили в областную жилищную инспекцию. Она привлекла управдомов к ответственности: на организацию штраф до 250 тысяч, на директора – до 50 тысяч, — говорит юрист Олег Шаров, начальник управления муниципального контроля. — Теперь жилые дома Рыбинска стоят все в заплатках. Но хотя бы без криминальных граффити.

Призывы купить запрещенные вещества осенью массово появились на фасадах нежилых зданий в центре Рыбинска, вызвав возмущение горожан, — многие здания обновили совсем недавно. Некоторые владельцы спешно удаляли надписи сразу же, не дожидаясь предупреждений. К другим пришли инспекторы с предписаниями.

— Сейчас в историческом центре граффити почти не осталось. А в целом за год мы зафиксировали 264 факта ненадлежащего содержания фасадов нежилых зданий или жилых зданий с нежилыми помещениями. Отправили письма 359 собственникам – из них 66 привлечены к ответственности. Общая сумма штрафов 290 тысяч рублей, — поясняет Шаров.

нелегальные граффити создают визуальный шум, фото Алексея Фокина

Лед и снег

Зимой у инспекторов работы заметно прибавляется – они выявляют УК и владельцев нежилых зданий, которые не спешат приводить в порядок дворы и крыши. Штраф здесь тоже немаленький – до 250 тысяч на организацию. Поэтому все управдомы спешат сразу устранить замеченные нарушения. Но здесь есть нюанс.

— Мы не можем привлечь УК, если нет официального обращения от граждан (не обязательно жителей дома). Поэтому если видите вопиюще неубранный двор или опасные сосульки – сигнализируйте обязательно! Только тогда мы можем реально призвать управдома к ответу, — говорит начальник управления.

Словом, гневные комментарии в соцсетях точно не приведут к реальному штрафу для УК, и не факт, что после них наведут порядок. А вот официальное обращение сработает. Важно оставить его на ресурсе, где возможно подтверждение личности: через Госуслуги, интернет-приемную администрации. Или же лично обратиться с паспортом и фото объекта в департамент ЖКХ.

— Управдомы часто оспаривают огромные штрафы в суде. И нам придется доказать, что жаловался реальный обеспокоенный рыбинец, а не конкурент по бизнесу. Строчки в интернете мы не можем приобщить как доказательство, а вот официальное обращение – вполне. Так, на ул. Малиновской на головы прохожим падали кирпичи с МКД. И суд принял обращения граждан как доказательство опасного нарушения, — рассказывает Олег Шаров.

Недавно область возмутило ЧП – 19 декабря в Ярославле на 3-летнего ребенка упала глыба льда. В свете этого происшествия за последнюю неделю жилищные инспекторы вместе с прокуратурой проверили 70 многоквартирных домов и придомовых территорий. Выявлено немало нарушений, все УК извещены. И если поступят обращения от граждан по этим эпизодам, тогда подключатся областные жилинспекторы, в полномочиях которых — выписывать штрафы.

мало оградить опасный участок на тротуаре — сосульки нужно сбивать, фото Алексея Фокина

Автохлам на газоне

Летом зеленеют газоны, а на них годами ржавеют брошенные авто – это тоже нарушение, значит, и сюда придут инспекторы.

— За год зафиксировано 560 фактов парковки авто на газонах, детских и спортивных площадках. Привлечено к ответственности 510 автовладельцев, общий размер штрафов – 333,5 тысячи рублей, — перечисляет начальник управления.

А вот парковкой на асфальте управление муниципального контроля не занимается, предупреждает Олег Шаров. Случаи хранения автохлама на асфальте (не на газоне или спортплощадке) рассматривает МВД – как угрозу безопасности. То же относится и к случаям работающего двигателя под окнами: это нарушение ПДД, а значит, ими занимаются автоинспекторы. Если авто все же стоит на газоне или рядом с каруселями, нужно сделать несколько четких фото.

— Сделайте 3-4 фото: номер вашего дома с улицей, номер автомобиля, колеса, стоящие на газоне или на детской площадке. Тогда инспекторы быстрее отреагируют на ваш сигнал, — дает советы начальник управления.

газон и детский городок — не место для автомобиля, фото Алексея Фокина

Надоевшая реклама

Самая разнообразная часть работы жилинспекторов – реклама и объявления в ненадлежащих местах. Ее разновидностей много, фантазия у рекламных агентств богатая.

— Штендеры, надувные фигуры, шарики, растяжки, флаги, светодиодные короба и бумажные объявления в витринах и на столбах – все это запрещено правилами благоустройства. С октября мы объявили им войну, — рассказывает Олег Шаров.

Настоящий бич – приезжие ярмарки, им нужно за короткое время оповестить о себе как можно больше горожан.

— Они, как саранча, заклеивают объявлениями все столбы. Все эти «финские одежды, белорусские обуви, тропические бабочки, цирки-шапито» – на сегодня они наказаны. Штраф на должностное лицо – 30-40 тысяч рублей, ощутимая сумма. И когда ярмарка едет от нас в Углич, в Некоуз – мы консультируем коллег, как с ними бороться, — продолжает начальник управления.

даже привычные нам арки из шариков нарушают Правила благоустройства

Нашли методы борьбы и с объявлениями – номер телефона, указанный на бумажке, ставят на автоинформирование.

— Две недели каждые 10 минут звонит робот, напоминает, что владелец объявления нарушил закон. И предлагает прийти в управление и составить протокол. За последнюю неделю на автоинформирование поставлено 24 номера. В результате имеем массу звонков инспекторам – почему это нам робот звонит. Если человек не приходит, мы продляем звонки от робота еще на две недели, — рассказывает начальник управления.

На сегодня составлено 89 протоколов по фактам размещения объявлений в ненадлежащих местах. Наложены штрафы на 86 лиц в размере 365 тысяч рублей, оплаченные штрафы – 156,5 тысячи.

Инспекторы добиваются от жителей и организаций выполнения Правил благоустройства – городских и областных. Их цель – чистый аккуратный город без визуального шума от раздражающей рекламы, дома с чистыми стенами, магазины с милыми витринами, дворы с зеленеющими газонами. Словом, эти ребята приближают тот город мечты, в котором каждому хочется жить.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
рыбинец 10:28 | 27 декабря 2023

Поганцев-транспортников , предлагающих услуги доставки навоза, песка, щебня, дров и прочего вздрючьте на миллион — от них много лет нанесено вреда на большую сумму! Что слабо или камеры их не видят или это кого надо фирма?

Гость 14:38 | 27 декабря 2023

Спасибо этой организации за работу, город стал и действительно чище от этого мусора. Но я думаю ,нужно привлекать больше неравнодушных и сознательных простых граждан Рыбинска. За чистоту города нужно бороться всем миром!

ММБ 22:31 | 28 декабря 2023

Поставьте рядом с остановками щиты, тумбы для рекламы и штрафуйте тех, кто лепит там, где нельзя. Какая то бесконечная возня с остановочными комплексами и отчеты, какая работа проделана. Из года в год..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме