новости Темы 27 декабря 2023

Музей адмирала Ушакова оценили на федеральном уровне

Руководители музея – лауреаты Премии ЦФО в области литературы и искусства

В декабре рыбинцы Эдуард Оленев и Андрей Родин были отмечены в номинации «За просветительскую деятельность в сфере культуры» за создание интерактивного музейного пространства «Федор Ушаков. От гардемарина до непобедимого адмирала и святого».

Премия Центрального федерального округа в области литературы и искусства открывает новые имена, дает возможность деятелям культуры из регионов представить свои проекты на  федеральном уровне, способствует обмену опытом и укреплению межрегионального сотрудничества в сфере культуры.

— Для нас это событие имеет огромное значение, — отмечает Андрей Родин, один из учредителей Музея адмирала Федора Ушакова. — Высокая оценка нашей семилетней работы говорит о том, что музей получил признание на федеральном уровне.

Музей в Рыбинске, созданный Оленевым и Родиным, действительно уникальный. На сегодняшний момент он единственный предлагает гостям столь полную информацию о непобедимом адмирале, начиная с его рождения, детства на рыбинской земле, учебы и заканчивая боевыми подвигами и духовным наследием.

— Когда мы создавали музей, то знали о фигуре Ушакова то же, что и все: великий военачальник, воевавший с турками, побеждавший на Черном море, — признается руководитель музея. — Но когда стали углубляться в тему, осознали, насколько масштаб его личности велик. Это величайший герой нашего Отечества: просвещенный человек, знавший несколько языков; единственный из государственных российских деятелей, кто участвовал в создании европейского государства – он написал конституцию для Греческой республики Семи Соединенных Островов; создатель русской морской тактической школы; православный святой.

С момента основания музей Ушакова решил пойти своим, нестандартным путем. Прежде всего, учредители отказались от стандартной экскурсионной программы, когда посетители слушают рассказ гида, переходя от витрины к витрине.

— Мы сделали все, для того чтобы люди чувствовали себя причастными к тому, о чем мы рассказываем, а информацию получали в доступном, интерактивном формате, — продолжает Андрей Родин. — Мы вяжем морские узлы, стреляем из пушки.

Этот момент тоже отметила конкурсная комиссия Премии ЦФО. Кроме того, этим летом в музее Ушакова в Рыбинске лично побывал полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев и своими глазами увидел его работу.

— Культура призвана служить добру, красоте, гармонии, размышлять над сложными вопросами бытия. Те, кого жюри [Премии] отобрало, в полной мере соответствуют поставленным задачам, — отметил полпред президента на торжественной церемонии награждения в Центре кино киноконцерна «Мосфильм».

Помимо экскурсионной деятельности, музей Ушакова ведет активную исследовательскую работу. И может похвастаться сенсационными – без преувеличения – находками. Например, в монастыре на Корфу был обнаружен прижизненный портрет Федора Ушакова. На нем адмирал предстает несколько иным, чем его изображали художники или кинематографисты: невысокий, сухой человек, чуть вздернутый нос, подбородок с ямочкой, морщины у глаз.

— Совместно с кафедрой истории церковного искусства Московской духовной академии мы подготовили статью, которая ставит точку в спорах о внешности Федора Федоровича Ушакова. Тот портрет, который был найден на Корфу, обрел все необходимые подтверждения – вместе с искусствоведом Эллой Шевченко мы доказали: именно таким Федора Федоровича Ушакова видели его современники, — отмечает Родин.

В музейном деле останавливаться на достигнутом нельзя. Рыбинцы продолжают открывать новые факты о жизни нашего прославленного земляка.  Директору музея Эдуарду Оленеву удалось попасть в исторический архив греческого города Керкира.

— Там были обнаружены несколько папок с документами, связанными с периодом пребывания Федора Ушакова на Корфу с 1799 года по 1800-й. Среди старинных бумаг — уникальный документ с гербовой печатью Федора Федоровича. Его только предстоит исследовать, — говорит он. – Эти документы никогда ранее не публиковались, их никто не видел. Это сотни страниц на русском языке, старо-греческом,  итальянском языках, которые требуют перевода.

Рыбинские исследователи побывали и в архиве Неаполитанского королевства.

— По официальным каналам через генконсула в Милане мы получили документы по награждению Федора Ушакова орденом Святого Януария, — рассказывает Андрей Родин. — Сложность в том, что неаполитанский диалект XVIII  века не поддается переводу даже итальянцами. Словом, у нас много материалов, которые еще предстоит изучить, проанализировать и обнародовать.

Деятельность морского музея давно уже выплеснулась за рамки города. У рыбинцев много друзей в Севастополе, Москве, Санкт-Петербурге. К ним обращаются историки за консультациями и материалами, касающимися неизвестных страниц жизни Ушакова.

По-прежнему одной из главных функций музея его учредители считают просвещение. В этом году рыбинцы запустили туристический маршрут для школьников «Родина непобедимого адмирала», этот проект был поддержан Фондом президентских грантов. В 2023 году  участниками стали свыше 3,5 тысяч подростков из Ярославской области.

— Опыт для нас новый и, считаю, успешный, — говорит руководитель музея. — Мы получили положительные отзывы от детей и взрослых, побывавших в Хопылеве и у нас в музее в рамках образовательного маршрута.  В 2024 году проект получит продолжение. Нашим партнером выступает Рыбинская епархия. Ушаковским маршрутом уже заинтересовались туроператоры.

Учредители музея отмечают, что и просветительская, и исследовательская работа продолжится.

— За семь лет открылось много интересных фактов, и мы думаем над частичным обновлением экспозиции. А если мыслить шире, то напрашивается создание просветительского центра, посвященного адмиралу Федору Федоровичу Ушакову, как минимум регионального масштаба, — считает Андрей Родин.

В 2023 году музей адмирала Федора Ушакова в Рыбинске посетили более 20 тысяч туристов. Общее количество гостей за все время работы музея перевалило за 80 тысяч человек.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Любопытный 15:53 | 27 декабря 2023

А вот бдк Новочеркасск кто оценит?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме