Темы 28 декабря 2023

Маленькие дракончики

2024-й — год Дракона. Рассказываем о его родственницах – ящерицах

Китайский календарь прочно вошел в российскую жизнь и требует называть 2024 год годом Дракона. Но дракона мы не нашли, поэтому рассказываем про его ближайших родственников – ящериц.

Они мило улыбаются, любят тепло, очень чистоплотны, питаются раз в неделю и периодически сбрасывают кожу. Все это эублефары – леопардовые гекконы, которых рыбинцы иногда заводят в качестве домашних животных. Трудно представить, что когда-то дальние родственники этих милых рептилий были величиной с многоквартирный дом, грозно рычали и назывались динозаврами.

Динозавры на минималках

Наступающий год Дракона леопардовые гекконы по праву могут считать своим. Хотя эти милые ящерки по размерам далеки от грозных героев древних легенд, но они – прямые потомки динозавров, которые по повадкам, габаритам и характеру очень похожи на мифических существ.

За тысячи лет эволюции эублефары растеряли грозный нрав и громкий голос, но это им только идет. В современной реальности эти милые ящерки все чаще становятся домашними животными. Не обошла мода на экзотику и Рыбинск.

Некоторые горожане заводят не кошек и собак, а гекконов. Хотя стоят ящерки несколько тысяч рублей, но в содержании они экономные и неприхотливые.

— Они практически не болеют, очень чистоплотные, не пахнут, если вовремя убирать их аквариум. Их часто выбирают люди, у которых аллергия на шерсть. Недавно один наш маленький геккон отправился жить к девушке, которая из-за проблем со здоровьем не может себе позволить никого, кроме рептилий, — рассказывает продавец зоомагазина Анастасия.

А еще гекконы – малоежки. Им достаточно кушать раз в неделю, особо прожорливым или самкам, вынашивающим яйца, – дважды.

Такой аскетизм объясняется природной средой обитания этих животных. Они водятся в Афганистане, Пакистане, Индии, обитают в пустынях. Здесь каждый день за добычей не набегаешься, поэтому эублефары приспособились есть мало.

Эти ящерки – хищники. В естественной среде обитания питаются насекомыми, в домашних условиях их кормят большими туркменскими тараканами и сверчками. Причем и живыми, и замороженными или консервированными. Ящеркам все равно, а вот некоторые хозяева не могут спокойно наблюдать, как милый рептилоид, улыбаясь, заглатывает трепыхающуюся жертву, поэтому покупают консервы.

Простота в содержании и интересный вид – достоинства гекконов. С учетом того, что живут они долго, некоторые особи – до 20 лет, они становятся почти идеальными домашними питомцами.

Разделся и съел

Считается, что рептилии – существа неэмоциональные. Если и так, то гекконы – самые позитивные из этой стойкой нордической братии. Их окрас уже поднимает настроение. Гекконы щеголяют в оранжевой, серой, голубой чешуе с яркими черными пятнами. Еще они умеют улыбаться, показывают маленький красный язычок и мило щурят глазки. 50-100 граммов сплошной милоты с длинным хвостом. Кстати, хвост у них, как горб у верблюда. В нем эублефары хранят запасы питательных веществ.

— Поэтому очень не рекомендуется брать и тем более носить ящерок за хвост. От страха они его могут просто откинуть, — говорит Анастасия.

Среди динозавров были свои умники. Например, те же рапторы. Возможно, эублефары именно от них унаследовали высокий для рептилий интеллект. Они запоминают лицо хозяина, реагируют на его появление.

— Когда ящерки привыкают к хозяину, они идут на контакт. Конечно, не бросаются к вам, как собаки, не запрыгивают на колени, мурча, как кошки, но они могут сидеть на раскрытых ладонях, ползать по рукам и плечам, — рассказывает Анастасия.

К некоторым особенностям эублефаров нужно быть готовым. Как только они вылупляются из яиц, сразу могут охотиться. Они периодически сбрасывают кожу, а потом… съедают ее. И в самом деле, не пропадать же высокопитательному продукту?

В ожидании малышей

С сородичами эублефары ведут себя индифферентно, хотя могут спать, прижавшись друг к другу. Исключение – брачный период. В это время самцы проявляют себя настоящими кавалерами – могут уступить даме сердца место у миски с едой, погреть ложе для сна.

Эублефары хорошо размножаются в неволе. Самочки достигают зрелого возраста к полутора годам. В это время они становятся готовыми откладывать яйца. Дело это ответственное. В первую очередь для хозяина. В неволе яйца гекконов помещают в инкубатор, а когда появляются детеныши, в террариум обязательно нужно установить ультрафиолетовую лампу.

Малыши гекконов шустрые. И за ними, как за всеми детьми, нужен глаз да глаз. Конечно, ящерок можно выпускать ненадолго погулять по полу, но только под присмотром. Они могут в мгновенье ока забраться в укромный уголок – потом не дозоветесь. Уж лучше им жить в террариуме.

— Гекконы очень нравятся маленьким детям, но, например, в нашем магазине несовершеннолетним этих животных не продадут. Только взрослым, которые понимают, как за ними ухаживать, — говорит Анастасия.

Так что, с одной стороны, маленькие дракончики вряд ли доставят вам много хлопот дома. Но с другой – стоит хорошо подумать, кто для вас лучше: ласковая кошка или холоднокровная рептилия. Даже в год Дракона.

По восточному календарю 2024-й будет годом Зеленого деревянного дракона. В китайской мифологии это существо символизирует власть, благородство и успех.

От грядущего года Дракона стоит ждать хорошего: приятных перемен, встреч, решения многих проблем.

Добавляет позитива и зеленый цвет. В восточной культуре он обозначает спокойствие, гибкость, умение подстраиваться под обстоятельства без ущерба для себя. Кроме того, зеленый цвет символизирует народ. А это значит, что Дракон проявит к простым жителям планеты особую благосклонность.

Задача на 2024-й – накопить силы и навыки. Наконец-то мы сможем передохнуть от передряг, которые сыпались на голову в уходящем году. В новом можно ожидать личностного роста, успеха в достижении поставленных целей.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме