новости Темы 28 декабря 2023

12 миллионов – на «Рыбинскую акваторию», каллиграфию и приплывшие коряги

Три проекта получили президентские гранты

Креативные идеи рыбинца Алексея Алексашина поддержал Президентский фонд культурных инициатив. В 2024 году будут реализованы три проекта его авторства: «Рыбинская акватория», «Собиратель русских словъ» и «Дрифтвуд или приплывшее искусство». Общая сумма грантов превышает 12 млн рублей, собственное софинансирование составит 14,8 миллиона. Рассказываем, какие новшества ждут жителей Рыбинска (и не только) в новом году.

Сотни кораблей

— Перенестись на машине времени почти на двести лет назад, увидеть, каким был город, прикоснуться к славным страницам истории, понять значение Волги в жизни России — воплотить все это в жизнь призван проект «Рыбинская акватория», — заявляет его автор Алексей Алексашин. — 18 месяцев плодотворной работы, сотни макетов кораблей, гигабайты проанализированной исторической информации — все это ждет команду проекта. Трудно, но очень интересно!

К июлю 2025 году будет создана историческая мультимедийная экспозиция. Команда Алексашина «оживит» старинные волжские суда, населявшие акваторию купеческого Рыбинска: беляны, гусяны, расшивы, мокшаны. Опыт создания масштабных макетов у рыбинцев есть. В 2021 году сенсацией стал макет «Русской Атлантиды» размером 13 на 3,5 метра, где по старинным фото и картам воссоздан рельеф и застройка затопленной Мологи рубежа 19-20 веков.

Вокруг макета «Рыбинской акватории» будет разработан образовательный контент: мастер-классы, творческие конкурсы, экскурсии, квест. Таким образом, авторы проекта хотят приобщить молодежь к «славным страницам истории родного края».

— Рыбинск бурлаческий и купеческий – пожалуй, одна из самых ярких страниц истории края. Важно и нужно понимать, как великий волжский путь служил основой экономики России, гордиться своими предками: как могучими и выносливыми бурлаками, на чьих плечах в прямом и переносном смыслах было принесено благосостояние города, так и сметливыми, оборотистыми купцами, приумножавшими капиталы и щедро жертвовавшими на обустройство города и благотворительность, — говорится в описании проекта.

По задумке организаторов, рыбинцы будут вовлечены в работу над макетом старого города и творческие конкурсы.

— Ждем в команду художников, архитекторов, историков, инженеров, краеведов, волонтеров, — обращается к жителям Алексей Алексашин.

ПФКИ поддержал «Рыбинскую акваторию» грантом 8,9 млн рублей, вложения в проект частного музея «Рыбинские рыбы» составят порядка 12 млн рублей.

Проект 2023 года «Росписи затопленных земель». Фото из архива.

Красиво сказал!

Объем инвестиций в проект в области литературы и дизайна «Собиратель русских словъ» — более 3,37 млн рублей, где 2 миллиона — это президентский грант. Алексей Алексашин намерен создать под открытым небом каллиграфическую экспозицию. «Красивые буквы» творцы возьмут из сказок и пословиц русского народа.

В эту экспозицию пригласят старшеклассников и проведут для них уроки по творчеству Владимира Даля, русского писателя, этнографа, собирателя фольклора, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка».

В процесс создания экспозиции привлекут детей. Сначала учащиеся художественной школы приобщатся к искусству каллиграфии в ходе мастер-классов от дизайнеров и художников из Рыбинска, Ярославля, Москвы. Затем юные художники представят свои каллиграфические работы на творческом конкурсе, и лучшие из них будут включены в композицию под открытым небом наряду с творениями профессиональных художников и дизайнеров. Кроме того, по их эскизам выпустят сувениры.

Для «Собирателя русских словъ» также создадут сайт, где будет запущена online-трансляция сказок, пословиц и поговорок – все для «популяризации Великого русского слова».

Вдохновляясь корягами

Еще одно креативное уличное пространство Алексей Алексашин откроет в рамках проекта «Дрифтвуд или приплывшее искусство».

Дрифтвуд в переводе с английского – это деревяшки, щепочки, отполированные солнцем и волнами и выброшенные на берег.

— Для одних это просто коряги на берегах морей и рек. Для других – неиссякаемый источник вдохновения и удивительного материала. Символично, что материал для объектов дает рукотворное море – Рыбинское водохранилище. Так проявляется региональная история, — размышляет предприниматель.

По его мнению, «небольшой среднерусский город на берегу рукотворного Рыбинского моря может вновь стать местом силы для следующих поколений, источником новых культурных и креативных инициатив». Поспособствовать этому смогут учащиеся детских школ искусств и молодежь Рыбинска, студенты Череповца, а также все интересующиеся новыми формами искусства. Именно они являются целевой аудиторией проекта. Произойдет это через вовлечение в творческие процессы. Какие?

Предполагается, что для начала молодежь будет собирать экоматериал в «местах силы». Летом юных творцов научат мастерить из дерева-плавуна на мастер-классах по дрифтвуд-арту. Будет разработана сувенирная линейка. А к середине сентября 2024 года — создано креативное пространство с арт-объектами из коряг.

— В проекте создаются условия для развития локальной культуры и творческих индустрий в креативном пространстве под открытым небом, — убежден автор инициативы.

На «Дрифтвуд или приплывшее искусство» ПФКИ направит 1,35 млн рублей при сопоставимом софинансировании со стороны предпринимателя.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме