Главное Темы 30 декабря 2023

Вспомнить все

События, которые нам запомнились в 2023 году, не претендующие на полноту перечня и высокую значимость

По месяцам или по событиям? По порядку или по значимости? Какие новости выбрать для того, чтобы их было не жалко вспомнить?

Мы решили не соблюдать традиции подводить итоги и выбрали в каждом месяце то, что нам понравилось, не понравилось или просто кажется интересным.

Январь

Первый месяц уходящего года прошел под знаком моста. Волжский мост готовили к капремонту. А самое интересное – меняли транспортную схему по всему Рыбинску. В январе в городе начали устанавливать умные светофоры. В зону модернизации попало 26 перекрестков на улицах Герцена, Гражданской, Коллективизации, Правды, на Переборском тракте, дамбе ГЭС, проспекте Ленина, на выезде на круговую развязку у моста.

Шума вокруг инновации традиционно было немало. Но время же все ставит на свои места. Режимы светофоров подредактировали, транспорт развели по направлениям, и сегодня скептики благополучно забыли о том, как грозили Рыбинску транспортным коллапсом.

В январе начал работать Центр сопровождения проектов. Цели новой организации обозначил глава Дмитрий Рудаков:

— Центр будет заниматься подготовкой проектно-сметной документации для капитального и текущего ремонта объектов по всем городским, областным и федеральным программам.

Практика показала, что решение было абсолютно верное. К концу года выяснилось, что с января по декабрь центр разработал 636 ПСД на общую сумму 2,5 млрд рублей. Работа структуры позволила городскому бюджету сэкономить порядка 40 млн рублей. В 2024 году эти деньги используют для ремонта и благоустройства городских территорий.

Февраль

В начале месяца Рыбинск посетили глава Совбеза Николай Патрушев, его заместитель Сергей Вахруков и министр образования и науки Валерий Фальков. Гости приехали обсудить проблемы кадрового обеспечения предприятий авиационной промышленности. Но главный результат – впервые проект строительства в городе кампуса мирового уровня «Меркурий» обрел реальные очертания.

Николай Патрушев заявил, что потенциал рыбинского вуза, его статус, престиж, материальную и лабораторную базы необходимо восстанавливать. И дал ускорение долгоиграющему проекту.

Еще одно событие февраля, на сей раз печальное, – потеря Рыбинском здания на Чкалова, 13 – редкого и яркого образца деревянного зодчества. Купец Шишов построил его в середине 19 века. Украшенный деревянной резьбой в лучших традициях русской архитектуры, дом несколько лет назад был продан в частные руки.

— Это великолепный образец старого города, одно из последних деревянных зданий, оставшихся нам от рыбинских купцов. Проданный частнику по сниженной цене за один миллион, дом вместе с участком сегодня стоит не меньше десятка миллионов. Но дело в первую очередь не в цене. А в желании собственника уничтожить архитектурную достопримечательность, — предостерегал накануне события Дмитрий Рудаков, выступая перед депутатами.

Слова главы оказались пророческими. Несмотря на усилия администрации, хозяин дома снес его под покровом февральской ночи. Позже в российское законодательство внесли изменения, которые могли бы спасти дом Шишова. Однако история, как известно, не имеет сослагательного наклонения.

Март

В первый месяц весны определили подрядчика благоустройства Волжского парка. Проект выбрали жители на голосовании в 2022 году. Рыбинская строительная организация, выигравшая конкурс, приступила к работам. И к августу парк открыли, приведя в порядок территорию от ул. Луначарского до Огня Славы.

О том, каким стал Волжский парк, нужно не рассказывать, а показывать. Скажем одно – специалисты называют его достойным столиц. И рыбинцы в кои-то веки не спорят.

В начале марта на Волжском мосту ввели реверсивное движение. Сначала это был треш, боль и скандал. Но ситуацию быстро разрулили – буквально через несколько дней пробки рассосались, и водители привыкли к новым условиям жизни в Рыбинске.

Еще в марте глава Рыбинска побывал в коротком отпуске. Но если вы думаете, что он поехал греться на теплое море или кататься на лыжах в горы, то вы ошибаетесь. Дмитрий Рудаков ездил в ДНР и ЛНР, встретился с рыбинскими военными, передал помощь, собранную горожанами.

Вот что рассказывает Дмитрий Рудаков о своей поездке:

— Навестили ребят, которые сейчас служат на передовой. Атмосфера дружбы, товарищества, взаимовыручки. Передали гуманитарную помощь, инструменты, коптеры, тепловизор, лекарства и то, что в список обычно не входит – маленькие знаки родного города: толстовку с Рыбинском, шарф ХК «Полет». Их ребята приняли с особой теплотой. Посетили госпиталь в Донецке, куда еженедельно ездят помогать рыбинские волонтеры отца Иоанна Перевезенцева и его благотворительной миссии. Привезли гуманитарную помощь, перевязочные материалы, жгуты и другие необходимые вещи.

Апрель

Весной в городе открылось представительство Ярославского педуниверситета. Для решения кадровой проблемы в рыбинских школах. Первый поток – 20 будущих преподавателей математики. В сентябре 2024 года молодые учителя придут в наши школы. В будущем планируется готовить учителей русского языка и физики.

В апреле в нашем городе гостила знаменитая летчица из Сербии Радмила Тонкович. Она побывала в РГАТУ, в Карякинском саду, на аллее Людвига Нобеля, в Спасо-Преображенском соборе, музее-заповеднике, спела про Стеньку Разина на Волжской набережной. На встрече с Дмитрием Рудаковым гостья рассказала, что планирует ряд публикаций о Рыбинске. А в дальнейшем вековым связям между Россией и Сербией писательница хочет посвятить отдельный труд. И, конечно, туда войдет глава о нашем городе.

А еще в апреле Руслан Халюзов, актер театра им. Федора Волкова, театральный и музыкальный продюсер, выпускник ярославского театрального института, был назначен директором драмтеатра. С первых дней он ставил задачу привлечь внимание горожан к РДТ. И довольно быстро задачу решил. Чтобы это понять, достаточно почитать публикации о спектаклях и комментарии зрителей к ним. Поздравляем! Рыбинский драмтеатр вышел на новый уровень!

Май

В мае местное информационное поле вновь заполнили новости о строительстве кампуса. В Рыбинске побывал зам Патрушева Сергей Вахруков, и впервые публике представили эскизы будущего «Меркурия».

Еще в мае Рыбинск вошел в российский топ-5 городов в стиле модерн, в школу искусств № 5 по нацпроекту «Культура» поступил новый рояль, в больнице им. Пирогова появились новые маммограф и цифровой флюорограф, а на городские улицы вышли художники — 14 живописцев из разных уголков России приехали к нам для участия в Ошанинском пленэре – живописной части поэтического фестиваля «Солнечный круг».

Июнь

В июне столетний юбилей отметила жительница Рыбинска Зинаида Сергеевна Купрещенкова. Праздник она встречала в окружении семьи и принимала поздравления от руководства города и предприятия, на котором проработала всю жизнь. Родственники рассказывают, что их бабушка очень жизнерадостная и оптимистичная, часто вспоминает истории из своей жизни, замечательно поет. Долгих вам лет жизни, Зинаида Сергеевна!

Из событий первого летнего месяца нам запомнилось подведение итогов голосования по благоустройству общественных территорий. Участие в выборе объектов приняли больше десяти тысяч рыбинцев. Победил сквер на Баме. Его построят в 2024 году. Эскизы, представленные архитекторами, впечатляют. Похоже, район наконец-то получит красивую, удобную, современную территорию для тихого и активного отдыха детей, взрослых, пенсионеров.

Июль

В июле в активную фазу вошел ремонт Бульварной и набережной Черемухи. Проект стал победителем конкурса Минстроя. До ремонта дороги переложили подземные коммуникации. И подрядчик приступил к укладке асфальта, плитки на пешеходных дорожках, установке ретро-фонарей, строительству балконов, смотровых площадок, лестниц, стильного ресторанчика, площадок для йоги и поцелуев и других невиданных доселе мест для отдыха и развлечений.

Сегодня проект выполнен на 90%. Завершат его к весне будущего города. «Это огонь!» — говорят те, кто видит скорое будущее. А скептиков мы не слышим.

В середине лета орден Мужества вручили Зафару Муродову. Рыбинец с апреля 2022 года служит в зоне специальной военной операции. Принимал участие в освобождении Мариуполя, в составе 85-й отдельной мотострелковой бригады выполнял боевые задачи в Луганской области. Гордимся земляком!

Съемки в городе сериала «Кулачный» повергли в ужас коммунистическую часть рыбинского населения. Красную площадь киношники изменили до неузнаваемости. Ленина «задрапировали» деревянными торговыми лавками, будто бы и не было здесь вождя «в зимнем». По мостовой пустили ряженых артистов. В общем, было всем нам киноиндустриальное развлечение.

Август

В начале августа в Рыбинске случился День города. Яркое незабываемое событие останется в памяти всех, кто на нем побывал. И даже тех, кто не был, но читал, смотрел по телевизору, видел фото в соцсетях. Их, фото, был миллион. Потому что было что снимать и что показать друзьям, знакомым и гостям, в том числе потенциальным.

Виктор Тырышкин, меценат и благотворитель, стал почетным гражданином Рыбинска. Атрибуты звания ему вручил глава Дмитрий Рудаков.

Тырышкин навсегда войдет в историю Рыбинска как человек, профинансировавший восстановление Спасо-Преображенского собора – самой знаменитой достопримечательности нашего города.

В августе на хозяйственных объектах появились муралы по мотивам Билибина, Шишкина и Малевича (последний стал нашим любимцем), РЗП представил на форуме «Армия-2023» оборудование для борьбы с дронами, 60 лет со дня открытия исполнилось Волжскому мосту.

Сентябрь

В начале осени в Рыбинске прошли выборы городских и областных депутатов. Город приобрел пять своих представителей в Ярославской областной Думе и 25 – в Муниципальном Совете.

В сентябре началось строительство жилого квартала в Прибрежном. Проект Ростеха – жилье для работников оборонки – вызвал в местном сообществе дискуссии с разными мнениями. Однако с тем, что новое качественное жилье Рыбинску не помешает, никто спорить не стал. И дома уже вовсю возводят.

Портрет Аси Шахомировой занял свое место на городской Доске почета. Замечательный педагог воспитала больше тысячи учеников. Ее бывшие студенты работают в детских садах Рыбинска и в других городах и до сих пор вспоминают ее занятия. Активная и неугомонная Ася Яковлевна не отдыхает и на пенсии. Мы много рассказывали о ней нашим читателям. «Буду улыбаться рыбинцам целый год!» — заявила Ася Яковлевна, стоя у собственного улыбающегося фотоизображения.

Октябрь

В октябре случилось чудо – администрации удалось убедить Россети возобновить энергосервисный контракт. Работы были заморожены около двух лет. Подрядчик считал их выполненными, администрация настаивала на продолжении. В результате здравый смысл возобладал, и тусклые лампочки все-таки начали менять на более мощные.

Осенью открыли после капитального ремонта Огонь Славы. Памятник участникам войны ремонтировали каждый год. С проектными ошибками и низкокачественными материалами. В этом году сил и денег не пожалели. На долгие годы – говорят строители.

фото — Геннадий Батурин

А рядом появился новый памятник, посвященный детям войны. Его открывали вместе с теми, кому он предназначен. Трогательно и патриотично.

Ноябрь

В ноябре после ремонта открылся Дворец молодежи. Здание, доставшееся городу в наследство от советских времен, побывало в частных руках и похвастаться могло разве что дизайном дискотек 90-х. Работы провели на грант Росмолодежи, оформив пространства в фирменных цветах агентства. Дворец стал местом проведения образовательных и просветительских проектов, творческих конкурсов и других привлекательных для молодежи мероприятий.

ДЭС в ноябре получил новую технику — самосвалы, КДМ, тракторы, грейдер, погрузчик. Машины уже работают на уборке снега. Как работают – вопрос риторический. Критика традиционна, в некоторых моментах оправданна и вполне соответствует сезону. Думающая часть публики понимает, что с учетом многолетнего недостатка внимания к предприятию ДЭСу непросто справиться со снежным одеялом, накрывшим город в декабре февральскими сугробами. А объяснять что-либо скептикам нам кажется бессмысленным.

Декабрь

Последний месяц года отмечен еще одним грандиозным проектом. РГАТУ стал победителем федерального конкурса передовой инженерной школы и получит грант 815 млн рублей. Всего же до 2030 года с учетом софинансирования на проект планируют направить более 1,5 млрд рублей. В создании передовой инженерной школы участвуют «ОДК-Сатурн», КБ «Луч», РЗП, «Русская механика».

Объясняем смысл по-простому: в РГАТУ для развития высшего инженерного образования инвестируют государство, регион, город и предприятия. На выходе все получат классных технических специалистов и решение кадровой проблемы промышленности. Следующий этап – кампус, но о нем мы еще будем рассказывать в году не наступившем.

Еще в декабре городу представили рендеры улицы Чкалова. Ее собираются привести в порядок – заменить подземные сети, заасфальтировать дорогу, уложить на тротуары плитку, организовать парковки, посадить деревья, отремонтировать фасады. Сделаем Чкалова не менее красивой, чем Крестовая – говорит Дмитрий Рудаков. И ведь сделает!

Еще в декабре стало известно, что у Рыбинска забирают полномочия в общественном транспорте. Рулить автобусами по городским маршрутам с 2024 года станет область. Но это история будущего года. А конец 2023-го порадовал Нашествием Дедов Морозов, необыкновенно красивыми елками на площадях и перекрестках и известием, что наш пловец Александр Степанов стал лучшим спортсменом года по плаванию на открытой воде.

С наступающим!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
водоканалец 16:29 | 30 декабря 2023

Помню передали ПАТП3 в область и пришёл кирдык пригородному транспорту. Создали Северный водоканал и свалили большинство районов а Ярославль, который должен быть центром Южного водоканала плевал на Миронова и выжил, свалив «главенство» на Ростов — посмешище. В результате если прежде в наш ВК устраивались по блату то теперь разбегаются и дефицит основных кадров (за исключением офисного планктона). Ну а теперь и тепло дождалось своей участи. Ну и забыли упомянуть о чехарде в администрации и куче мздоимцев, которых выпускают на волю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме