новости 4 января 2024

«Крома» модернизирует производство

Рыбинское предприятие пытается решить экологические проблемы


Весь прошлый год экоактивисты Рыбинска боролись с сильным, едким запахом на Слипе, источником которого они считали завод «Крома». Писали в различные инстанции, обращались к депутатам, главе Рыбинска. О проблеме ядовитых выбросов, из-за которых сложно дышать, они рассказывали в ВК-группе «СтопВонь», к борьбе за чистый воздух привлекали общественность.

Опасения активистов оказались не беспочвенными. Выездные проверки Роспотребнадзора в сентябре и октябре выявили ряд серьёзных нарушений. Предельно допустимые нормы по сероводороду были превышены в 15 раз. Заводом занялась прокуратура. Подключились власти Рыбинска.

В конце декабря в правительстве Ярославской области прошло совещание по нарушению требований санитарно-эпидемиологического законодательства филиалом «Крома» ООО «Завод Технофлекс». На встрече присутствовали руководители министерств и ведомств, ответственных за экологию в регионе, директор предприятия Дмитрий Миронов и экологисты Рыбинска.

— Состоялось конструктивное обсуждение проблемы с рассмотрением документов, обращений, ответов и принятых по ним решений. Выяснилось,что работы по улучшению экологической обстановки на заводе уже ведутся. Результаты мы должны увидеть этой весной, — рассказывает экоактивист Дмитрий Осинский.

К началу 2024 года «Кромой», судя по предоставленным директором филиала документам, выполнен монтаж автоматизированного поста слива битума с автотранспорта. Он позволяет исключить контакт битума с окружающей средой.

На заводе улучшили систему вентиляции цеха: заменили вентиляционное оборудование и установили групповой циклон.

В конце года подрядчик приступил к работам по модернизация печи дожига для улучшения дожига газов. Срок завершения работ по контракту – февраль 2024 года.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Гость 05:10 | 6 января 2024

Я сам обращался по этому поводу много раз в самые разные инстанции от руководства завода до губернаторов и всегда отвечали, что выбросы не превышают норму, а тут на тебе в 15 раз оказалось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме