Мнение 5 января 2024

Как гулять в морозы правильно


Ярославский минздрав рекомендует

Мороз крепчает, а на улицу хочется,тем более что к Рождеству в Рыбинске готовятся интересные и зрелищные мероприятия. Как превратить прогулку в серьёзный атмосферный минус в плюс для здоровья и настроения? Региональный Минздрав приводит советы эксперта Лиги здоровья нации, врача-эндокринолога, специалиста по спортивной медицине Алексея Калиничева.

Одевайтесь правильно!

Главное требование к «морозной» экипировке, как это ни банально звучит, её удобство. Одежда и обувь не должны быть малы, сковывать движения, вызывать дискомфорт.

У спортсменов можно позаимствовать принцип многослойности в экипировке.

Первый слой одежды — тот, что ближе всего к телу. Он призван отводить от кожи пот, сохранять её сухой. Доверьте эту задачу специальному термобелью с этой функцией. Хб-майки или шерстяная кофта с этой задачей вряд ли справится.

Второй слой будет вас согревать. Это может быть и шерстяной свитер, и флисовая кофта.

Третий слой, например пуховик, нужен, кроме всего прочего, защиты от ветра и снега.

Обувь для прогулок в мороз должна быть на толстой подошве, с глубоким протектором. Такая и промерзает меньше, и от гололедицы лучше бережёт.

Дышите носом

Но мало правильно одеться, на морозе надо еще и правильно дышать. Делать это нужно носом.

Холодный воздух вдыхайте равномерно. Это поможет согреть его, прежде чем он попадет в верхние дыхательные пути.

Не обостряйте

Людям с хроническими заболеваниями, особенно бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, от прогулок на сильном морозе лучше отказаться. Когда человек из теплого помещения попадает на улицу, происходит рефлекторный спазм сердечных артерий, вызванный холодным воздухом, а это чревато сердечными приступом.

В морозы, как правило, атмосферное давление высокое, свертываемость крови повышается, а заодно и склонность к тромбообразованию.

Особенно осторожными в холодную погоду стоит быть людям со стенокардией, одна из разновидностей которой так и называется — «холодовая стенокардия». Им вообще не рекомендуется выходить из дома без особой нужды, а при возникновении давящей боли в области сердца нужно срочно обратиться к врачу.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме