Темы 10 января 2024

«Собственный сквер на Слипе? Почему бы и нет?»

Новые места для отдыха, новые дороги и тротуары, новые задачи для общественников в Заволжье-2. Депутат Муниципального Совета Рыбинска Александр Осипов рассказывает, какие задачи он ставит перед собой на ближайшую пятилетку, чтобы преобразить отдельно взятый микрорайон

Александру Осипову 39 лет. Он родился в Рыбинске, окончил здесь 23-ю школу, получил высшее экономическое образование в Волго-Вятской академии государственной службы. Работа всегда была связана с финансами и управлением. Сейчас он возглавляет предприятие, которое производит трубопроводную арматуру для атомных станций. В 2023 году избран депутатом Муниципального Совета по 19 округу.

Искусство маленьких шагов

— Александр, почему вы решили заняться депутатской работой? Хотите изменить город?

— Если честно, скептически отнесусь к тому, если кто-то в депутатском кресле соберется менять город целиком, будет метаться от одного района к другому. Ничего из этого не получится. Мое внимание сконцентрировано на районах, где живу и работаю. Это Веретье-2 и Слип. Здесь я замечаю отрицательные моменты, думаю, как их можно исправить. Вижу возможные точки роста, которые нужно использовать для развития территории.

Общественной работой я занимаюсь не первый год. В 2017 году пришел в КТОС «Мировой», в 2019-м стал его председателем. И надо сказать, это действительно рабочий комитет, вместе с депутатом Ириной Сахаровой активисты многого добиваются. Практику, когда жители в союзе со своим избранником решают проблемы своего района, хотелось бы распространить и на Слип. Это место, где я провожу больше всего времени, здесь находится наше предприятие. Хочется сделать его лучше.

Проблемы здесь «классические» – дороги, тротуары, освещение, озеленение, водоотведение. Но есть и специфические.

Хата не с краю

— А в чем специфика микрорайона?

— На Слипе много частного сектора. И здесь большая проблема с дорогами, зачастую их просто нет. Безусловно, у города нет возможности сделать все в один год. Но постепенно делать можно, если добиваться. Однако не всегда проблема заключается в нехватке финансирования. Если в городе идею отремонтировать проезд поддержат все, то в частном секторе мнения разойдутся. Одни требуют заасфальтировать улицу или хотя бы подсыпать щебнем, другие категорически против: «Не хотим, чтобы наш тихий уголок превратился в проезжую часть». Люди не могут договориться. И в этом случае изменений ждать, увы, не приходится.

Мое личное мнение таково: в идеале все проезды должны быть заасфальтированы. Работу по приведению в нормативное состояние дорог на Слипе начнем, используя программу «Наши дворы». Многоквартирные дома могут включить проезды в проект ремонта двора. Сейчас проводятся собрания в МКД, проектировщики готовят ПСД. Несколько дворов будут ремонтироваться уже в 2024 году, например на ул. Колышкина.

Значимые изменения в жизнь Заволжья принесет новая дорога, которая соединит Слип с Заволжьем. В 2024 году город приступает к разработке ПСД на строительство дороги по улицам Костромской и Леваневского с выездом на 3-ю Тарнопольскую, с одной стороны, и на Пошехонский тракт, с другой. Планируется, что это будет четырехполосная трасса, которая станет дублером дороги по ул. Рыбинской-Бурлацкой-Пятилетки.

— Жители Слипа часто жалуются на тротуары, точнее – на их отсутствие.

— Наша задача – привести в порядок главную транспортную артерию, которая идет по улицам Пятилетки, Бурлацкой, Рыбинской, сделать вдоль нее тротуары, чтобы люди могли безопасно дойти хотя бы от лосей до моста. Вместе с областным депутатом Мариной Степановой будем добиваться этого – обращаться и к главе города, и к главе региона. Я рад, что у меня как у муниципального депутата есть возможность работать в команде с Мариной Владимировной, которая очень болеет душой за все Заволжье и нацелена на результат.

Парк, культура и отдых

— На качество нашей жизни большое влияние оказывают не только дороги и состояние дворов, но и то, как мы проводим наш досуг. На Слипе благоустроенных мест отдыха, откровенно говоря, нет.

— Конечно. Люди ходят хмурые не потому (или не только потому), что у них кран течет, а потому что им негде черпать позитивную энергию. Человек должен где-то отдыхать, развлекаться, эмоционально подзаряжаться, проявлять себя вне работы. Для этого в пешей доступности должны быть места, где и дети, и молодежь, и люди зрелого возраста могли бы гулять, заниматься спортом, любоваться природой. Мы хотим вдохнуть новую жизнь в заброшенный парк на Слипе. Программа минимум – организовать там благоустроенную парковую зону, максимум – сделать второй сквер с аттракционами. Старожилы Слипа говорят, что в советское время у них даже было колесо обозрения.

В новом году начнется работа над проектом развития этой территории. С ним мы хотим участвовать в федеральном конкурсе «Формирование комфортной городской среды». Пример Бама показывает: локальный район может добиться победы в общегородском голосовании.

— На Слипе есть стадион, который тоже находится в полузаброшенном состоянии. Больной вопрос для микрорайона.

— Этот вопрос мы уже обсудили с главой Рыбинска Дмитрием Рудаковым. На 2024 год запланировали разработку ПСД на реконструкцию стадиона. Там будет футбольное поле, многофункциональная площадка с хоккейным кортом. Предусмотрим освещение и ограждение. Предполагается, что обслуживать стадион будет 6-я спортшкола.

— Вы часто говорите о роли общественных инициатив. Насколько активны жители Слипа?

— Инициативные, ответственные люди есть. Одна из задач, которую я ставлю перед собой, – активизировать работу комитета местного самоуправления на Слипе, сделать его эффективным. По своему опыту работы в КТОСе в Веретье-2 могу утверждать, что активность жителей вознаграждается. Многого можно добиться, если прилагать усилия, в том числе вместе со своим депутатом.

— Вы руководитель предприятия, КТОСа, муниципальный депутат, а еще муж и отец двоих детей. Расскажите, удается ли находить время для семьи и для себя?

— Если говорить про какие-то хобби, то на них у меня не остается времени. Для меня общественная работа, по сути, и является любимым делом. Жена это видит и относится с пониманием. Выходные стараюсь проводить с семьей. Летом мы любим ходить в походы. Берем палатку, собаку и едем на побережье Рыбинского моря. Отдых на природе – это перезагрузка, которая помогает набраться сил. Большой плюс Рыбинска в том, что красивые места на большой воде, лес у нас рядом.

— Вы бы хотели, чтобы ваши дети остались жить в Рыбинске?

— Конечно. Но я не стану настаивать – когда придет время, они сами примут решение. Сам я всю жизнь прожил здесь и считаю, что перспективы в городе есть. Сейчас администрация Рыбинска закладывает для будущего хороший фундамент – я имею в виду проект университетского кампуса. Под него появится дополнительное финансирование, город получит импульс к развитию, люди поедут к нам, привезут новые идеи, вокруг этой истории закрутится новая жизнь. Молодежь ведь уезжает в Москву не за деньгами, а за движухой, более интересной и красивой жизнью. Если Рыбинск приблизится к этой идеальной картинке – организует среду для самореализации в профессиональном и творческом плане, откроет современные общественные пространства, подтянет уровень благоустройства – он станет более желанным в глазах молодых.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Ася Шахомирова 11:06 | 16 января 2024

Поддерживаю эту прекрасную мысль нашего депутата. Нужен парк району, чтобы и дети, и пожилые люди могли здесь встречаться, отдыхать. Я помню, после войны у нас на Слипе в саду всегда играл духовой оркестр, молодёжь даже из города приезжала к нам на танцы. Здесь же проходили интересные мероприятия. Парку — быть!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме