новости 11 января 2024

Трем паркам Рыбинска вернули статус памятника природы

Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях.

— Установлено, что постановлением правительства Ярославской области в нарушение закона упразднены памятники природы регионального значения «Карякинский парк», «Городской сквер» и «Петровский городской парк», — сообщают в прокуратуре. – Эти объекты имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, с определенным режимом использования, защищающим их от антропогенного воздействия.

Прокуроры обратились в суд, который признал постановления недействующими.

— В природно-заповедный фонд Ярославской области возвращено около 14,5 га земель, — уточняют в прокуратуре.

На территории памятника природы запрещается деятельность, влекущая за собой нарушение его сохранности . Запрещаются:

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Зеро 13:12 | 11 января 2024

Хотелось бы получить комментарии к каким последствиям приведет это решение.
Для пользователей парков, особенно для сквера. Для возможности вырубки больных деревьев, ремонта и обустройства петровского парка и тд.

    Иван 15:54 | 11 января 2024

    А что вам неясно? Теперь будет выдано предписание исполнительной власти обеспечить режим. В Петровском парке нужно всех автомобилистов гнать, штрафовать, умников кто на берег выезжает погарцевать. А санитарная выпилка деревьев/ уход это норм. Никакого противоречия не вижу

      Зеро 20:49 | 12 января 2024

      Там у людей дома, им нужно подъезд обеспечить.

Капитан очевидность 18:13 | 11 января 2024

Мда, запрет на капитальный ремонт того что в парках… ждет эти парки плачевная судьба, будут просто заброшенными. Великое государство запретов

    Сергей 18:30 | 11 января 2024

    Ну а как иначе, если некоторые местные нувориши-дельцы-торгаши так и норовят построить себе дом в Петровском парке где нибудь с краю? А вот с Карякинским парком незадача вышла, так как это не парк , а сад. И выходит можно легко обойти данный запрет.

      капитан Очевидность 19:14 | 11 января 2024

      Как иначе? У земли в парке есть категория землепользования, запрещающая ИЖС, строительство на ней незаконно и построенное подлежит сносу. Неизбежность сноса является мотиватором не строить. Вы в случае занозы в пальце предлагаете рубить руку. Карякинский парк привели в порядок и сейчас там много туристов и горожан, была задумка расширить, теперь с такими ограничениями шансов на дальнейшее развитие нет. Какая польза людям от этих ограничений и заброшенных парков, текущая администрация идет по пути их восстановления и оживления. Как всегда у нас, лозунги побеждают здравый смысл.

Марина 19:34 | 14 января 2024

В сквере охранять уже нечего. Вековых деревьев почти не осталось. За здоровьем лип и дубов в городе вообще никто не следит. В штате муниципальных служб нет профессиональных дендрологов.
Можно вырубку любого дерева оправдать санитарной вырубкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме