новости 11 января 2024

Какие нововведения ждут россиян в 2024 году

Пенсии

Неработающим пенсионерам с 1 января 2024 года повысят пенсию на 7,5%, средний размер страховых выплат составит 22 605 рублей, увеличившись на 1572 рубля. А пенсии по старости — на 1631 рубль, до 23 449 рублей.

Увеличение МРОТ

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет на три тысячи до 19 242 рублей. Увеличение МРОТ скажется на размере выплат по больничным листам, пособиям по беременности и родам и др. С февраля проиндексируют большинство социальных пособий и выплат.

— Например, материнский капитал на первенца вырастет почти до 631 тысячи рублей, на второго ребенка — до 834 тысяч рублей. Однако условия получения материнского капитала с 1 января будут ужесточены. Его получат только граждане РФ на момент рождения ребенка, и только в том случае, если он является гражданином России по рождению. Ранее претендовать на маткапитал могли родители, чьи дети имеют российские паспорта, но рождены вне пределов РФ, — объясняют специалисты.

Комиссия при оплате ЖКХ

С 1 июля 2024 года банки перестают взимать комиссию при оплате ЖКХ с пенсионеров, инвалидов, малоимущих, ветеранов боевых действий, а также ряда других граждан России, нуждающихся в соцподдержке.

Налоги

Максимальная сумма для социальных налоговых вычетов поднята на 30 тыс. и составит 150 тыс. рублей. Также более чем в два раза увеличился размер налогового вычета на обучение детей — с 50 тыс. до 110 тыс. рублей. Так что теперь родители смогут вернуть в семейный бюджет до 14 300 рублей.

По-новому будут рассчитываться зарплаты работников на удаленке. Величина НДФЛ составит 13%, независимо от резиденства и фактического места работы сотрудника (вместо 30%). Если же уровень дохода сотрудника превысит 5 миллионов рублей, то ставка налога возрастет до 15%.

Кредитование и ипотека

С нового года банки при кредитовании граждан будут обязаны рассчитывать долговую нагрузку заемщиков и письменно уведомлять их о рисках, если на платежи по кредитам будет уходить более 50% ежемесячных доходов. Ипотеку в новом году станет взять сложнее — минимальный первоначальный взнос увеличен до 30%.

Уроки труда

В России с нового учебного года в начальной и средней школе уроки труда станут обязательными. Школьники будут изучать садоводство, кулинарию, шитье, ремесла. В расписании появится еще один новый предмет — «Основы безопасности и защиты Родины», он станет обязательным для учащихся средней и старшей школы.

Также в школах теперь запрещено будет пользоваться мобильными телефонами — входя в класс, дети должны будут на время занятий сдать их учителю или в специальный бокс для хранения.

Срочная служба

С 1 января 2024 года годными для призыва к службе считаются граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Декрет

Изменились правила выплаты пособий до 1,5 лет работающим мамам.
С 2024 года можно прервать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, выйти на работу на полный день и сохранить пособие. Раньше право на пособие оставалось только при неполном дне и надомной работе.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 15:28 | 11 января 2024

Ну и самым главным нововедением стало повышение тарифов на транспорт и особенно на ЖКХ.О конских ценах от ГСМ до продуктовых цен можно не напоминать , население поняло это по пустеющим кошелькам.

    Пенсионер 18:15 | 11 января 2024

    Иди работать и будет тебе счастье

Отец и муж 11:51 | 12 января 2024

Про телефоны — важное решение, давно пора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме