новости 12 января 2024

В Рыбинске почтили память Федора Харитонова

11 января исполнилось 125 лет со дня рождения полководца Федора Михайловича Харитонова.

Память полководца рыбинцы почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику, который был установлен в послевоенные годы в сквере на проспекте Ленина.

Будущий генерал-лейтенанта Красной Армии, участник трех войн — Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной родился и вырос в селе Васильевское Рыбинского уезда, сейчас это территория Рыбинска.

В военной биографии Федора Михайловича много славных дел и заслуг. Войска под его командованием отличились в Донбасско-Ростовской оборонительной операции, Ростовской наступательной операции 1941 года, Сталинградской битве, Острогожско-Россошанской наступательной операции, Харьковском сражении начала 1943 года, освобождении Ростова-на-Дону.

Имя героя носит одна из улиц Рыбинска, на доме, где он родился, установлена мемориальная доска. К юбилею в музее-заповеднике готовится к открытию выставка, посвященная Федору Михайловичу Харитонову.

— Уроженец Рыбинска прошел серьезные вехи первого и самого тяжелого периода Великой Отечественной войны. Испытал тяготы, но не познал радость Победы. Вечная память и вечная слава герою, — говорит Дмитрий Рудаков, глава Рыбинска.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме