Главное новости 16 января 2024

Стрелку в Рыбинске могут благоустроить на грант Минстроя

Стрелку в Рыбинске планируют благоустроить на деньги гранта Минстроя. Рыбинск будет участвовать в конкурсе «Исторические поселения и малые города». По этой программе в нашем городе уже приводят в порядок набережную Черемухи.

— На Стрелке выполнено берегоукрепление, но чтобы включить эту зону в городское пространство, нужно благоустроить верхний ярус набережной, — рассказывает Алишер Рустамов, замглавы Рыбинска по архитектуре и градостроительству. – Здесь будет парк со смотровой площадкой, подъездными путями, пешеходными дорожками, арт-объектами. Максимально сохраним ценные породы деревьев.

Как и на Бульварной, на Стрелке будут обустроены разные функциональные зоны. Какие именно – решат горожане.

— Мы будет обсуждать проект с жителями Рыбинска онлайн и в очном формате. Учтем пожелания и опыт работ на Бульварной, — объясняет замглавы.

Заявку на конкурс нужно подать до 15 мая. Победителей определят в декабре 2024 года. Если Рыбинск выиграет, то работы на Стрелке начнутся в 2025 году. Документы для конкурса готовит департамент архитектуры.

— Максимально постараемся сделать подготовку заявки своими силами. Механизм и пакет документов понятен. Дополнительно нужно выполнить изыскания и съемку участка. Ориентировочная стоимость работ — от трех до пяти млн рублей, — говорит Алишер Рустамов.

Максимальный размер гранта – 150 млн рублей. Город рассчитывает получить всю сумму. Стоимость проекта, который уже разработан для благоустройства Стрелки, – 150 млн рублей. Он будет доработан с учетом мнения горожан. Наполнением пространства и разработкой ПСД в случае победы в конкурсе займется проектная компания.

Кроме того, Рыбинск планирует участвовать в программе по установке маяков. Его также могут разместить на Стрелке.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме