новости 16 января 2024

Город теней, таинственный лес и эмо-комнаты

В Рыбинске идет голосование за проект молодежной интерактивной выставки

Фото: Алексей Кузнецов в ВК

14 января участники проекта «Просвет: культурные лидеры» представили свое видение, какой должна быть современная выставка цифрового искусства. Презентация проектов во Дворце молодежи показала: зумеры готовы сами придумывать для себя новые формы досуга и уникальные культурные мероприятия, а не просто выступать  потребителями готовых решений, спущенных сверху.

Итак, три команды молодых людей от 18 до 35 лет – три проекта. За шесть месяцев культурные лидеры разработали творческие концепции и оформление пространства, просчитали бюджет, продумали продвижение будущей выставки.

Несмотря на то, что идеи очень разные, их объединяет одна локация. Виртуальную реальность молодежь помещает в старые деревянные стены. Интерактивную выставку все три команды планируют построить в доме семьи Сигсона.

Фото Алексей Кузнецов

Посредством цифрового искусства молодежь стремится работать с эмоциональной сферой человека, влиять на нее и исследовать. Художники намерены воздействовать на чувства зрителей с помощью света, цвета, звука, анимации.

Авторы проекта выставки ROOMS хотят провести зрителей через  несколько комнат и несколько состояний: от агрессии и тревоги, через спокойствие к гармонии и радости. Для реализации идеи в ход должны пойти листы мятой фольги, проекторы, диско- и воздушные шары.

«Город теней: эмоциональное высвобождение», по мнению другой команды авторов, призван раскрыть сложность и глубину человеческих эмоций.

Третья команда строит портал из серой городской суеты в мир цифровых джунглей. «Таинственный лес» — это три инсталляции в трех пространствах. Зрителю предлагают расслабиться под пение птиц, научиться управлять разноцветными листьями, от взаимодействия с которыми вырастают новые деревья, и прогулять в ультрафиолетовой роще с неоновым макияжем.

Работы культурных лидеров  уже оценило жюри. Теперь очередь за потенциальными посетителями будущей выставки. Зрительское голосование проходит в группе «Там-Там Клуб» Вконтакте, которое завершится 17 января в 23:59. Там же можно познакомиться с презентациями конкурсантов.

20 января будет обнародовано имя проекта-победителя. Именно он будет взят за основу выставки цифрового искусства, которую рыбинцы смогут посетить уже в марте этого года.

Проект «Просвет: Культурные лидеры» реализуется АНО «Центр семейных и молодежных инициатив «Там-Там» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото: Алексей Кузнецов в ВК

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме