Главное Темы 18 января 2024

Во все лопатки

Аспирантура в РГАТУ, последний курс педагогического вуза, научная работа, преподавание физики в рыбинской школе – все это про 24-летнюю Анну Колесову

Эксперименты, расчеты, компьютерное моделирование, научные статьи – последние несколько лет аспирантка РГАТУ Анна Колесова вся в науке. Для девушки физика не просто формулы и законы, а образ жизни.

— Это все только звучит сложно, а когда ты начинаешь этим жить, становится будничным, — улыбается Анна, рассказывая о теме своей кандидатской диссертации «Охлаждение лопаток турбин». – В школе я хорошо училась, но скажи мне на первом курсе, что стану ученым-физиком — посмеялась бы. Всерьез задумалась о поступлении в аспирантуру только в магистратуре, что лишний раз подтверждает: в науку приходят осознанно и по любви.

В бакалавриате и магистратуре Анна одна из немногих выбрала направление теплоэнергетики и теплотехники на кафедре общей технической физики.

— На этом направлении училась моя мама, недолгое время она преподавала в институте, поэтому я решила пойти по ее стопам. И мне понравилось. Очень ценно то, что у нас небольшие группы, это дает хорошую коммуникацию с преподавателями. В вузах крупных городов такое не всегда возможно. Этот момент, кстати, сыграл не последнюю роль при выборе мной дальнейшего пути. Ни разу я не пожалела, что осталась в Рыбинске.

Большим преимуществом Анна называет наличие на кафедре вычислительных кластеров, к которым студенты имеют доступ и могут использовать для своих исследований. В экспериментах ребята участвуют уже с младших курсов.

— На настоящем эксперименте в лаборатории я впервые побывала на втором курсе. Будет круто, если в Рыбинске появится современный кампус с дополнительными площадками и оборудованием, этого все мы очень ждем – простора для ученых станет еще больше. Ведь сейчас порой при проведении эксперимента ты просто упираешься в какие-то технические сложности, — говорит Колесова.

Свои исследования Анна выполняет за счет гранта Российского научного фонда.

— Они направлены на улучшение систем охлаждения лопаток газотурбинного двигателя для того, чтобы увеличить их срок службы, — поясняет девушка.

В своей научной работе Анна Колесова активно использует современные цифровые технологии: компьютерное моделирование физических процессов, аддитивные технологии изготовления экспериментальных моделей, бесконтактные лазерные аэродинамические измерения и инфракрасную термографию. По тематике исследований опубликованы шесть статей в российских журналах и статья в зарубежном издании, индексируемом базой данных Scopus.

По словам девушки, сегодня для молодых ученых вариантов господдержки множество – только трудись. Кроме стипендии, девушка получает в аспирантуре зарплату. Еще она работает.

С 1 сентября преподает физику в школе № 1, в шести классах – захотелось исполнить давнюю мечту. Дважды в неделю учит детей, в остальное время учится сама.

— Понимаю, что это непростой предмет, поэтому стараюсь объяснять ребятам законы физики простым языком, на примерах. Стараюсь быть нестрогим педагогом, — говорит Анна.

Параллельно с техническим образованием она получает еще и педагогическое, в университете им. Ушинского. В этом году у нее диплом.

На резонный вопрос, откуда столько энергии и целеустремленности, Анна отвечает: добиваться результатов в науке, работать над проектами ей помогает спортивный характер — много лет она занимается легкой атлетикой, успешно выступает на областных и всероссийских соревнованиях.

За последний год Анна Колесова выиграла конкурс научных работ в вузе, стала первой по области и по России, принимала участие в научных конференциях в Казани, Орле, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Москве. Ее выступления на Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» в Самаре и Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» в столице отмечены дипломами за лучший доклад. Кроме этого, аспирантка участвует в выполнении проекта по созданию малоразмерного газотурбинного двигателя для АО «ОДК».

— Наука требует много сил, но и дает не меньше. Возможность проявить себя творчески, общаться с разными людьми – ведь эксперимент – это всегда командная работа, путешествовать, знакомиться с известными учеными, — перечисляет аспирантка.

Со своим будущим Анна определилась: будет развиваться в науке дальше. Аспирантка не исключает, что после защиты кандидатской останется преподавать в рыбинском университете. А может, посвятит себя школьникам. В любом случае с физикой она уже не расстанется.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме