Темы 19 января 2024

«Люди не всегда рады улучшениям»

Как опыт работы в ЖКХ помогает депутату Анне Чистяковой? Ее округ № 10 простирается от пл. Жукова до ТЦ «Виконда»

Утро Анны Чистяковой, избранной рыбинским депутатом в сентябре прошлого года, начинается с объезда дворов: «С 7 утра осматриваю, как почищены-подметены придомовые территории округа. А когда идет ремонт двора – контролирую».

В тонкостях благоустройства Анна не новичок. Депутатство она совмещает с должностью в коммунальном хозяйстве, работая замдиректора УК «Финансовый попечитель», где ее мать Нина Чистякова трудится директором. Не спешите восклицать – «А-а-а, все ясно». К своей должности Анна пришла, получив два высших образования и после долгого пути по карьерной лестнице.

— Мне было важно устраиваться без помощи – получив профессию бухгалтера, я работала в ИП, в Сбербанке, во вневедомственной охране, в расчетно-кассовом пункте. И однажды поняла, что могу больше, что хочу быть управленцем, — говорит Анна.

Она получила высшее образование в РГАТУ, на факультете «Экономика и менеджмент», а недавно и второе высшее – в МУБИНТе.

— Но как бы я ни сопротивлялась, жизнь все равно свела меня с системой ЖКХ, – и я пошла по стопам родителей-коммунальщиков. Отец работал на мусоровозе, потом водил троллейбус, мама начинала с дворников, затем трудилась мастером. В детстве я их мало видела, они буквально пропадали на работе, — вспоминает Чистякова.

И Анна пришла в управляющую компанию «Финансовый попечитель»: сначала в отдел кадров, затем стала работать с должниками организации. Сейчас ее трудовой стаж в УК уже больше 15 лет, пять лет она работает замдиректора.

— Коллектив меня поначалу не принимал – как же, блатная. И от мамы не было поблажек, она по работе очень строгая. Потом я шутила с коллегами: «Вы по шапке получаете с 8 утра до 5 вечера, а у меня круглые сутки проработка идет», — смеется Анна. – И все же дома стараемся не обсуждать рабочие моменты. Я когда только пришла в УК, мне было все в новинку, фонтанировала идеями и за ужином тоже. Но мама меня останавливала – о работе давай на работе.

В этом сезоне они с матерью буквально поменялись местами в Муниципальном Совете Рыбинска: Нина Чистякова оставила хлопотное депутатское место, Анне Чистяковой рыбинцы доверили представлять их интересы. Новоиспеченный депутат с ходу включилась в решение городских проблем. Она называет это – поймала волну.

— Не было периода раскачки – округ мне отлично знаком, из 42 домов здесь половина – под нашей управляющей компанией. Классно, когда ты знаком со старшими по домам, в курсе проблем микрорайона, не понаслышке знаешь о конкретных потребностях жителей, — говорит Чистякова.

В ее округе № 10 от пл. Жукова до «Виконды» – в народе «на полтиннике» – одни многоэтажки, но новостроек нет, поэтому проблем хватает. Активную позицию, как и везде, занимают пенсионеры. Со многими из них у депутата Чистяковой уже почти семейные отношения. Те в благодарность и пирогов напекут, и обнимут при встрече.

— Не раз мы помогали устроить кого-то из них в больницу или решить неотложные вопросы по ЖКХ. Так, в ноябре всех волновал вопрос – как заключить договоры на обслуживание газового оборудования. Маломобильная бабушка пожаловалась, что не в силах подать заявление, и я отвезла бумаги в «Рыбинскгазсервис». Многим избирателям я оставляю личный номер, чтобы всегда быть на связи, — рассказывает депутат.

Многое в округе уже сделано в предыдущие годы. Так, осталось отремонтировать всего пять придомовых территорий. Но объем работ большой. И цель номер один – площадь Жукова, требуется завершить ее благоустройство. Кроме того, в приоритете развития – пара небольших парковых зон.

— Хочется облагородить муниципальные пустыри, поросшие сорными деревьями и кустами: проредить, окультурить лавочками-фонарями. Мечтаем войти с проектами в областную программу финансирования, — рассказывает Анна.

Но не всегда горожане желают улучшений, не всегда рады им. Депутат рассказывает, как она предлагала жителям дома на пр. Серова благоустроить сквер под окнами: тротуары и дорожки вымостить плиткой, установить лавочки, качели.

— Но жители категорически отказались – мол, будет шумно у них под окнами, не надо ни детей, ни компаний. Согласились только на тропинки с фонарями, — говорит Чистякова.

В основном работа депутата – мелкие ежедневные заботы, которые постоянно возникают в округе. Анна всегда на связи с директорами и завхозами местных школ и детсадов.

— В гололед завезли песок для посыпки скользких дорожек, летом обкашивали территорию, перед началом учебного года предоставляли краску для стен. Пусть небольшая, но такая нужная помощь. На доброе дело мне не жалко – могу из своего кармана купить банку краски для детсада, — говорит депутат.

С какими еще просьбами обращаются к Анне Чистяковой горожане? Депутат перечисляет стандартный набор: холодные батареи, отключение воды, нечищеные дворы. Она приводит пример диалога: «Мы тебя выбирали! Ты когда нам дашь тепло? — Свою котельную построю, тогда дам!»

— Так что и жилищное просвещение тут же проводишь: напоминаешь, кто теплом в городе ведает, сколько на ремонт трубы времени понадобится, кто за что отвечает. Словом, работаешь и лектором, и психологом, и медиатором между людьми и властями, — делает вывод Анна. И говорит, что депутатство дало ей больше возможностей улучшать жизнь родного города.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Ирина 15:17 | 19 января 2024

Как председатель ЖСК подтверждаю каждое слово. С Анной работаем в режиме он-лайн, по первому звонку прилетает в дом, контролирует работы. С её помощью капитально ремонтировали кровлю, подготовили документы в программу благоустройства дворов. Очень мобильный и ответственный человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме