Темы 20 января 2024

Семья — это святое

Рассказываем о семье Растопчиных: Дионисии, Наталье и их 9 детях

В России объявлен Год семьи. Наша газета открывает серию публикаций о рыбинских мамах и папах и их детях. Многодетных, творческих, активных, словом, таких разных, интересных.

В семье протоиерея Дионисия Растопчина и его супруги Натальи девять детей. Священник, настоятель храмов Сретения Господня и Толгской иконы Божией Матери, поделился заповедями жизни в их большой семье.

О роли отца и матери

У Дионисия и Натальи роли распределены традиционно: муж — глава, добытчик, наставник, жена — хозяйка дома, на которой лежат заботы по воспитанию сыновей и дочерей.

— У детей с ранних лет формируем отношение к отцу, как руководителю, которому нужно идти по заповедям. И если он идет по ним – его уважают и почитают, — говорит священник.

Уважение к матери — тоже неотъемлемая часть воспитания в православной семье.

— У матери добрая и мягкая сила воздействия на домочадцев, — продолжает глава семьи. — Мы с Натальей вместе уже 25 лет, и сейчас я понимаю, насколько окрепла наша духовная связь. Иногда занимаюсь домашними делами, и так хочется, чтобы она посидела рядом, молчаливо одобрила, поддержала улыбкой.

О детях

Старшие дети Дионисия Растопчина уже выросли: сын трудится на заводе, одна дочь — в Музее фортепиано, вторая — в медицине. Средние девочки учатся в университете, четверо младших ребят — в православной гимназии Рыбинска. Все они — гордость и отрада родителей.

— Маленькие дети — это маленькие радости, большие дети — большие радости. Во взрослых детях видишь результат своих трудов и вложений. Если человек вырос добрым, в этом есть большая заслуга родителей, — считает Дионисий Растопчин.

В их семье старшие дети заботятся о младших — это помогает им в дальнейшем не бояться трудностей родительства:

— Старшая Настя часто вспоминает, как занималась с младшими братьями и сестрами. Сейчас этот опыт помогает ей управляться с собственными детьми, — уверен священник.

Настя училась заочно, совмещала образование с заботой о грудном ребенке. Ей было непросто, но в большой семье всегда помогут. Младшие сестры с удовольствием нянчатся с ее малышами.

А как же детство и все его беззаботные радости? В семье Растопчиных забота друг о друге и посильный труд — важные, но не единственные моменты в жизни. Дети учатся, играют, общаются с друзьями. Родители прислушиваются к детям, стремятся разглядеть их скрытый потенциал.

— Недавно наш шестилетка заявил: хочу в школу! Вроде бы рано еще. Нам с матушкой говорят — подождите, не идите на поводу. А мы видим, что он готов: слышит, что ему говорят, выполняет поручения, усидчив и терпелив. Всему жизнь в большой семье научила, — рассказывает Дионисий.

Об общении с педагогами

Семья Растопчиных накопила богатый опыт воспитания детей. При этом Дионисий благодарен учителям:

— Зачастую в школах не хватает взаимодействия учителей и психологов с родителями. Внимательный педагог акцентирует внимание матери и отца на поведении ребенка, которое они и не замечают.

Растопчиным так однажды помогли педагоги лицея № 2, где учились старшие дети.

— Я довольно жесткий человек. Но, общаясь со школьным педагогом или психологом, не раз понимал, в чем неправ как отец. Дети разные, каждый раз ищешь подход, меняешь свое поведение. Это сложно и увлекательно одновременно.

О семейном отдыхе и цифровой безопасности

В большой семье Растопчиных всегда масса тем для обсуждения. Кому топить печку, что приготовить на обед? Может, вместе сделаем пряники, слепим пельмени?

— Если решаем сложный вопрос — собираем семейный совет. Зачастую он проходит во время ужина — это одна из ежедневных традиций. За трапезой мы делимся новостями, событиями дня, что-то обсуждаем, шутим, — рассказывает священник.

В его доме стараются соблюдать цифровую безопасность. Телевизор отключен от центральных каналов, дети иногда смотрят кино или мультфильмы, одобренные родителями. Как альтернатива — книги и настольные игры.

— Мы слабые люди. В частности, я. Если зашел в интернет, все — считай пропал, — улыбается Дионисий Растопчин.

Поэтому себе и детям постоянно напоминает, как действовать, чтобы не задерживаться в «паутине» надолго.

— Нужно заранее обдумать темы, которые хочешь узнать, и не отвлекаться на другие, — советует он.

О непослушании и песнях

Дети не слушают родителей, нарушают запреты и договоренности — это происходит в любой семье. У Растопчиных младшим дают шанс исправиться, не наказывают за провинности и шалости сразу.

— С высоты родительского авторитета опускаемся на уровень ребенка. Разбираемся, почему он злится, не слушается, даем понять, что не он один такой не идеальный, — рассуждает глава семейства. — Иногда для того, чтобы маленький человек одумался, достаточно строгого взгляда. А порой и определенной песни, которую я начинаю напевать в предупреждение. Как правило, работает безотказно.

О материальном

Удивительно, но неоднозначная поговорка про зайку и лужайку в семье Растопчиных срабатывает безотказно.

— У нас рождение четвертого ребенка совпало с покупкой дома. Подходящий вариант мы искали давно. Денег было мало, смирились с мыслью, что быстро вопрос не решится. Нам понравился дом, который владелец никак не мог продать: не раз приходили покупатели с полной суммой денег, но сделки не совершались. А нам он продал. Рассчитывались с этим человеком несколько лет, — вспоминает священник.

Когда в семье появились еще дети, домика 6 на 6 метров стало не хватать. Дионисий задумался о строительстве.

— Сначала все делал сам — таскал бревна, приколачивал доски. Потом помочь вызвались соседи и друзья, включались в работу. Так мы всем миром завершили стройку, — рассказывает Дионисий.

Сейчас семья живет в большом доме, где всем есть место — и детям, и внукам. Следующее поколение Растопчиных подрастает и тоже требует участия главы семейства.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Александр 19:17 | 21 января 2024

В семье Ульяновых тоже много детей было, однако…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме