Темы 23 января 2024

А судьи кто?

Узнали больше о судейском корпусе Деминских турниров по биатлону и лыжным гонкам

На днях завершилось первенство России по биатлону среди юниоров. Воспитанники рыбинской спортшколы №4 там не выступали, так как наши биатлонисты еще подрастают.

— Биатлонистов-юниоров 19-21 лет у нас еще нет. Самые старшие наши спортсмены относятся к категории «юноши и девушки», это 17-18 лет, — рассказывает тренер СШОР №4 Галина Силина.

Но это не значит, что рыбинцы остались в стороне — множество наших земляков все же принимают участие в столь важном для российского биатлона турнире. Огромный судейский корпус, состоящий из 55 человек, обслуживал соревнования, делал все, чтобы турнир прошел без помех.

Столь внушительный судейский аппарат состоит из любителей биатлона — некоторые даже взяли отпуск на работе, чтоб помочь судить соревнования.

– Из 55 человек гости Рыбинска составляют только главную судейскую коллегию. Это большие специалисты своего дела: главный судья, главный секретарь, технический делегат, главный судья по стрельбищу. Остальные – маленькие, но такие важные винтики, позволяющие крутиться огромному механизму турнира, — это рыбинцы, — говорит Силина.

Арбитры стоят на старте, финише и по всей трассе. Они следят за порядком, считают штрафные круги, маркируют оружие и лыжи, выдают и забирают номера и чипы у спортсменов. Словом, выполняют массу незаметной, но очень важной работы. Набрать судей, проинструктировать, а в ходе соревнований проверять их работу – это задача Светланы Емелиной, начальника спортсооружений спортшколы №4 Рыбинска.

— На самом деле, 55 человек – это лишь необходимый минимум! Ведь турнир по биатлону требует столько труда. Взять судей на старте: на суперспринте биатлонисты стартуют каждые 15 секунд – и уход каждого нужно зафиксировать. Арбитры следят за каждым из 30 огневых рубежей, ведь юниоры имеют дело с серьезным оружием. После каждого выстрела нужно поменять, а иногда и подкрасить мишень. А на штрафном круге успеть записать каждого спортсмена, — перечисляет Светлана Емелина.

Дел много и в офисе: здесь арбитры трудятся во главе с главным секретарем. Они выполняют тонну бумажной работы: прием заявок от команд, подготовка судейских совещаний до стартов, распределение спортсменов по стартовым группам, подготовка итоговых протоколов и обновление общего зачета соревнований.

Кто же занимается такой важной рутиной? Многие арбитры сотрудничают с Демино не первый год. И начинали больше 10 лет назад, когда рыбинская земля принимала лыжные турниры мирового уровня.

— Мы провели семь этапов Кубка мира, поэтому и сегодня нам доверяют всероссийские соревнования. Еще с тех дней остались наши друзья-заводчане с «ОДК-Сатурн», они начинали волонтерами, потом втянулись, стали заниматься лыжами, теперь перешли на уровень арбитров и охотно откликаются на мой призыв, — говорит Емелина.

Помимо взрослых горожан в судейский корпус традиционно входят студенты – чаще всего, будущие учителя физкультуры, подопечные преподавателя педколледжа Галины Силиной.

— Студенты Рыбинского профессионально-педагогического колледжа охотно судят турниры: от школьных соревнований до Всероссийских турниров. И уже третий год подряд они помогают в проведении всех биатлонных стартов. Например, считают при стрельбе выстрелы и помогают в обслуживании биатлонных установок, — перечисляет Галина Силина.

Так студенты приобретают важнейшую судейскую практику, столь необходимую им в профессии.

— Учителю физкультуры нужно уметь правильно организовать урок-соревнование, понимать, как подсчитывать результат, как вычислить время, как подготовить трассы, как наградить победителей, торжественно завершить турнир. Хорошо, если студент занимался спортом и знает, а многие приходят в колледж буквально с улицы и с протоколом незнакомы, – поясняет преподаватель. – Представьте: школьник с урока уходит не с пустыми руками, а с сертификатом, где записан его результат. Это точно обострит у ребенка интерес к дальнейшим занятиям!

Словом, биатлонные рефери чаще всего находятся за кадром, но их работа ответственна и важна. А работу рыбинских судей всегда высоко оценивают наблюдатели.

— К нам на турниры часто приезжает Вадим Мелихов, почетный вице-президент федерации биатлона. Он много сил вложил в Рыбинск, в Демино, в наш биатлон, — рассказывает Светлана Емелина. — И всегда он нас только хвалит, замечаний мы от него не слышали. Так и говорит: «Спасибо, вы молодцы» Это лучшая оценка нашего труда!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме