Темы 24 января 2024

Из хлама и мусора

Михаил Булдаков дарит вторую жизнь металлолому, делая из него диковинные вещицы. Пару лет назад в его жизнь пришел и обосновался стимпанк. Рассказываем, как пружины, шестеренки и механизмы будоражат воображение мастера

Жилет с карманными часами на цепочке, на руке – крупный перстень, сделанный из часового механизма, – в своей квартире Михаил встречает гостей в образе, для полноты которого не хватает разве что шляпы и трости.

— Шляпа имеется, но, к сожалению, осталась в деревне вместе с очками. А трость – вот, в углу, сделал ее из ручки от коробки передач и черенка от швабры, выкрасил в цвет эбенового дерева – и готово, – демонстрирует поделку Михаил.

Экстравагантный наряд он пока выгуливает только по случаю – ходит с супругой в театр, надевая белоснежное жабо, посещает тематические мероприятия. Признается – люди реагируют по-разному, кто-то восторгается, кто-то морщит нос.

Михаил мастерит и чинит, сколько себя помнит, это существенно экономит семейный бюджет. Сейчас он на пенсии, но работает дворником в детском саду Рыбинска, а летом подрабатывает плотником в детском лагере. Времени на творчество стало больше.

— Помните анекдот: «Сарочка, не выходи замуж за мужчину с руками – у тебя никогда не будет ничего нового»? Почти про меня, – смеется Михаил.

На свой лад он переделал мебель в доме, создав в гостиной интерьер с претензией на викторианский стиль. Соорудил огромный стол-бюро с зеленым сукном – и самая большая комната в доме стала походить на уютный кабинет. На потолке кованая люстра – тоже его произведение. А небольших поделок не сосчитаешь. В них мастер превращает все, что попадается под руку. Когда дома творить становится тесно, идет в гараж.

— В детстве я зачитывался романами великого мечтателя Жюля Верна, которого называют дедушкой стимпанка. Думаю, эти книги и повлияли на мое увлечение – мне всегда хотелось создать самому что-то фантастическое, стать похожим на доброго волшебника, – говорит Михаил.

Пару лет назад, прогуливаясь по Петербургу, рыбинец увидел гогглы – очки, ставшие визитной карточкой стимпанка, без них не обходится ни одна история в мире паровых машин. Решил сделать такие же сам. И понеслось. С тех пор в гардеробе начинающего стимпанкера множатся жилеты, а ненужные железки превращаются в уникальные вещицы с рычагами, вентилями и шестернями – ночники причудливых форм, декоративные фигурки, машинки, даже модели оружия.

В «автопарке» мастера – трактор с прицепом, мотоциклы, спорткары и, конечно, пожарные машины – 14 лет Михаил Булдаков отработал в пожарной охране. Оказалось, корпусы и другие детали от старых швейных машинок вполне подходят для создания мини-автомобилей в стиле начала XX века.

— Это ни в коем случае не модели и не копии. В них нет ни масштаба, как это бывает в моделях, ни точно выверенных пропорций. Я бы назвал это просто стилизацией под старинный автомобиль, – говорит мастер.

То, что затевалось исключительно для души, со временем стало неплохим подспорьем к пенсии. Три машины, сделанные руками Булдакова, нашли покупателя в другом городе. Оказалось, спрос на подобные вещи есть.

В творческом порыве в ход идут не только швейные машинки. Автозапчасти, неисправные тонометры, водопроводные краны, старые будильники, бигуди, различные механизмы и жестянки. Вот лампа из когда-то свистевшего на плите чайника из нержавейки, а вот настенный светильник из корпусов бензонасоса.

Другой бы выбросил хлам на свалку, но только не Михаил, у которого уже образовались свои поставщики «ненужностей». Старые детали находятся в пунктах приема чермета, запчастями для будущих творений с мастером с радостью делится «Экодом», для их сбора там даже установили отдельную коробку.

Михаил признается – идея нового творения его может осенить внезапно, достаточно взглянуть на детальки, и пазл в голове складывается сам.

— Хочу воссоздать старинный настенный телефонный аппарат, собираю запчасти. Еще в планах сделать макет автомата и пенни-фартинг с большим колесом, – перечисляет он. – Радует, что материалы для творчества никогда не переведутся.

Стимпанк – это направление в культуре и искусстве, которое выросло из увлечения писателей-фантастов механизмами, работающими на энергии пара. Сегодня стимпанк активно используется в различных сферах: при создании одежды, компьютерных игр, аксессуаров, при украшении интерьеров и т.д.
Если видите медь, шестеренки, круглые очки-гогглы в сочетании со старинными костюмами, то знайте: вы имеете дело со стимпанком и его поклонниками

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Поклонник стимпака 15:03 | 24 января 2024

Вот бы администрации заключить с нашим Кулибиным договор на ремонт городских тепло узлов и паровых котельных, а?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме