Темы 27 января 2024

Вы заняты?

С 1 января мы стали трудиться по-новому. Президент подписал свежую редакцию «Закона о занятости в РФ», который не менялся с 1991 года.

Согласно новому документу граждане, зарегистрированные как безработные, смогут находить временную подработку, не снимаясь с учета в ЦЗН. Также в нем прописаны измененные правила постановки на учет, установлены новые квоты для трудоустройства инвалидов.

Закон будет вступать в силу поэтапно на протяжении года. Его новые положения прокомментировала начальник рыбинского Центра занятости населения Ольга Ершова.

Пособия по безработице вырастут… чуть-чуть

Сумма пособия по безработице будет индексироваться 1 февраля каждого года. Сейчас его минимальный и максимальный размеры составляют 1500 и 12792 рубля. Меньше и больше указанных сумм безработные получать не могут.

С февраля размеры выплат составят 1613 и 13715 рублей.

— Итоговый размер пособия зависит от количества проработанных дней и времени, прошедшего с момента увольнения. Если у человека нет трудового стажа, ему назначат минимальное пособие. Максимальное можно получить, если в течение года до увольнения отработать по трудовому договору минимум 26 недель. Причем максимальное пособие безработный сможет получать только в первые три месяца после постановки на учет, в последующие три месяца сумма не превысит 5000, — говорит Ольга Ершова.

Статус: безработный

На данный момент в ЦЗН в Рыбинске зарегистрировано 535 безработных. Все, кто в этом году обратятся в ЦЗН, будут оформляться по новым правилам.

Отныне желающим придется согласовать индивидуальный план, который предложат сотрудники службы занятости на сервисе «Работа в России». Он будет содержать данные о подходящей работе, мерах поддержки, сроках выплаты пособия, датах явки в службу занятости и другую информацию.

Граждане, которые не прошли в срок профилирование или в течение десяти дней со дня регистрации в центре занятости отказались от двух вариантов подходящей работы, не будут признаны безработными.

— В новом законе расширены критерии подходящей работы. Теперь при подборе нового места будут учитывать не только размер зарплаты, но и, например, форму занятости, удаленность работы от места жительства, жизненную ситуацию, — объясняет начальник рыбинского ЦЗН.

Квота увеличилась, а работать некому

Новый закон регулирует и трудоустройство людей с особенностями здоровья. По закону предприятия должны резервировать минимальное количество вакансий для такой категории граждан. Оно зависит от общего штата сотрудников. Для организаций, где трудится более 100 человек, квота составляет от 2 до 4% численности. На предприятиях, где от 35 до 100 сотрудников, — 2-3%. Для последних новый закон устанавливает планку в 4%.

— Конкретный размер квот определяют субъекты РФ. Теоретически в Рыбинске наибольшее количество людей с инвалидностью может трудиться на «ОДК-Сатурн». Просто потому что там среднесписочная численность работников самая высокая. На предприятии есть вакансии для инвалидов, и их достаточное количество. Но, к сожалению, часто бывает так, что требования работодателей к навыкам и профессиональной компетенции потенциального кандидата не совпадают с его реальными знаниями и умениями. Поэтому многие вакансии для инвалидов долгое время остаются открытыми. Большинство инвалидов стараются устроиться на специализированное предприятие «ВЭЛИЗ», где сейчас штат всего 18 рабочих, — продолжает Ольга Ершова.

Как это работает?

Одним из самых спорных и непонятных нововведений нового закона стал пункт о подработке без снятия с учета в качестве безработного.

Раньше безработных граждан, если они находили временную или разовую работу, сразу снимали с учета в службе занятости и прекращали платить пособие. Центру помогало сотрудничество с Пенсионным фондом, работники которого предоставляли информацию об отчисленных налогах по каждому из зарегистрированных безработных.

По новому закону с января 2025 года официально безработные граждане смогут работать до пяти рабочих дней в месяц по договору гражданско-правового характера. Обычно он используется как альтернатива трудовому, если речь идет о привлечении физического лица для выполнения работ или оказания услуг без оформления его в штат организации.

Задача безработного — написать заявление с просьбой о приостановке выплаты пособия. Он получит его только за те дни, в которые не работал. При этом доход от подработки не может превышать минимальный размер оплаты труда.

— Этот пункт нового закона вступит в силу через год. Пока у нас нет конкретных методических рекомендаций, как он заработает на практике. Надеюсь, мы получим все разъяснения.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 15:53 | 27 января 2024

Спасайтесь кто как может .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме