новости 29 января 2024

Лыжник из Рыбинска выиграл «Гонку звезд»

Вячеслав Смирнов выступил в паре с олимпийцем Панжинским

27 января в московских «Лужниках» состоялся турнир по лыжным гонкам «Матч-ТВ Гонка звезд» в формате смешанной эстафеты.

Изюминка события — участие суперзвезд зимнего российского спорта: чемпионы мира и Европы, олимпийские медалисты Евгений Дементьев, Иван Алыпов, Александр Бессмертных, Максим Вылегжанин, Наталья Коростелева, Александр Панжинский.

Пару звездам составили юные лыжники и любители спорта: космонавт Олег Новицкий, солист «Иванушки International» Кирилл Андреев, ведущая Диана Терешкова.

Среди участников был юный рыбинец Вячеслав Смирнов. Воспитанник спортшколы №4 выступил в дуэте с лыжником Александром Панжинским, серебряным призером Олимпиады-2010.

Наш земляк и его звездный партнер стали победителями Гонки звезд. В финальном забеге команда Панжинского и Вячеслава Смирнова показал результат 6,2 минуты.

Второй финишировала команда чемпиона России по лыжным гонкам Михаила Девятьярова (+0,98 секунды). Третьим стал чемпион мира и бронзовый призер Олимпиады Алексей Петухов (+1,32 секунды), который выступал в дуэте со своим сыном.

Олимпиец Александр Панжинский тепло отозвался о своем юном партнере.

— Я никак не раскладывался по дистанции, все сделал Слава Смирнов — крутой пацан. Мое дело было не подвести его, я включил все, что у меня есть и было скоплено за 34 года. Я бы сказал, что я был младшим партнером, — прокомментировал спортсмен МАТЧ.ТВ. — Отец Славы Смирнова работает сервисменом, который готовит лыжи сборной России. Парень из спортивной семьи, выигрывал многие соревнования, в том числе всероссийские. Я постарался не подвести его. Он в полуфинале и в финале лидировал с самого старта.

Кстати:

13-летний Вячеслав Смирнов — победитель всероссийских лыжных гонок «Пионерская правда»-2023.