Главное новости 29 января 2024

Что изменится на Полиграфе? Глава Рыбинска рассказал на встрече с жителями

Дмитрий Рудаков анонсировал работы на дорогах и тротуарах, теплосетях и в зеленых зонах

Встреча главы города и представителей профильных департаментов с активистами Зачеремушного района прошла во Дворце молодежи. По традиции — в формате «вопрос-ответ». Большинство обращений касалось качества уборки города, плохих дорог и проблем с ЖКХ.

Как снежный ком

У жителей Полиграфа, как и других районов, много нареканий на зимнюю уборку города. Всех волнует снег — на дорогах, тротуарах, во дворах.

— Читал ваши отчеты: 65 тысяч кубометров снега увезли из города. Но все видят, что этого недостаточно, — заявляет местный активист. — Отдаленные районы завалены снегом! В Копаево, например, скоро будет не заехать, улица Семеновская не чистилась ни разу.

Коммунальщики не могут в одночасье справиться с расчисткой снежных завалов в силу целого ряда причин. Тут и зима снежная, когда что ни день, то снегопад, и проблемы, годами копившиеся в коммунальной сфере: дефицит кадровый и финансовый.

— Тридцать лет недофинансируется уборка города, — говорит Дмитрий Рудаков. — Преобразования начинаются с системных мер. Сейчас город чистит МБУ «ДЭС». Мы увеличили финансирование этого предприятия, улучшили условия работы, чтобы решать кадровые задачи. Водителей не хватает, только по водителям открыто более 80 вакансий. Увеличили им зарплату, и скоро поднимем еще на 25%. С советских времен на предприятии не было  нормальных душевых, мы их сделали. Закупили новую технику – порядка 40 единиц.

В администрации подчеркивают: зима сложная, в середине января уже выпало снега в 2,5 раза больше среднегодовой нормы. Если раньше вывозили по тысяче кубов в день, то теперь по три тысячи кубов.

— Если бы в эти снегопады мы работали на старой технике, город просто встал бы в пробки. При всех мощностях «ДЭС» сложно в одиночку убирать весь город. Для расчистки отдаленных районов, Копаева будем привлекать подрядчика. Внутри кварталов тоже будем заводить дополнительные силы, — говорит о планах глава Рыбинска.

Дорога – в асфальте, тротуары – в плитке

Разбитые тротуары и проезжая часть, неудобно расположенные остановки, отсутствие пешеходного перехода рядом с 32-й школой – жалоб на состояние улицы Куйбышева у жителей много. В администрации Рыбинска отвечают: решать проблему нужно комплексно.

— Улицу Куйбышева мы отремонтируем всю в 2025 году, — говорит Дмитрий Рудаков. —  Сейчас идет проектирование, стоимость объекта — около 126 млн рублей. Сюда входит капитальный ремонт улицы и тротуаров, они будут исполнены в плитке с обеих сторон дороги. Предусмотрена ливневая канализация. Появится пешеходный переход в районе ресторана «Виктория». В планах также сделать единый остановочный комплекс на ул. Захарова – для троллейбусов и автобусов.

Еще одна проблемная улица – проспект генерала Батова.

— Невозможно подойти к остановкам, как таковых нет тротуаров, — жалуется горожанка.

— В планы на этот год включен ремонт трех участков тротуара по пр. Батова: от «красных балконов» до заправки, от заправки до остановочного комплекса с обустройством остановки и светофора и участок на противоположной стороне, у остановки – там тоже отремонтируем тротуар, — говорит Дмитрий Рудаков.

Дорога по улице Восточной находится в ненормативном состоянии. Между тем ею пользуются и жители, и предприятий, находящиеся в промзоне бывшего полиграфзавода.

— Ко мне обращался директор одного из предприятий. Обговаривали вопрос ремонта дороги на условиях софинансирования. Это может стать еще одним хорошим примером взаимодействия бизнеса и города, — считает Дмитрий Рудаков. — Поручил директору департамента ЖКХ Сергею Цепилову до конца мая представить решение по обустройству улицы Восточной, в летний период произведем подсыпку дороги.

Ремонт котельной на воинской базе

Рыбинцы, живущие в районе Воинской базы, недовольны работой котельной.

— Мы замерзаем. В сильные морозы температура теплоносителя на выходе из котельной — 75 градусов. В квартире холодно, 15-17 градусов. Требуется новая котельная, — говорят люди.

Коммунальщики посчитали: новая котельная обойдется в 200 млн рублей – огромные деньги. Вся инвестпрограмма «Рыбинской генерации» – это 100 млн рублей в год. И предлагают другое решение: отремонтировать на воинской базе котел, это позволит улучшить ситуацию с отоплением.

— Однако привести в порядок котельную – только одна из задач, — добавляет глава Рыбинска. — Нужно менять сети. На Полиграфе, я считаю, это задача номер один. В прежние годы по всему городу ремонтировалось по полкилометра, километру, максимум два километра сетей. В прошлом году мы активизировали работу – поменяли десять км труб. В Зачеремушном районе отремонтировали сети на ул. Нансена, где люди в квартирах замерзали. Еще один участок труб заменили по ул. Бори Новикова. Впервые стали менять магистральные сети, начали с ул. Радищева. Эту работу мы продолжим.

Еще одна боль воинской базы – разрушающиеся мосты через Черемуху, которые стоят на балансе города. Глава Рыбинска дал поручение первому заму Евгению Крюкову выделить средства на обследование двух мостов, чтобы в перспективе отремонтировать.

Зелень есть, будут и парки

Жители Полиграфа поднимают актуальный вопрос – в районе мало мест отдыха. Зато много заброшенных зеленых зон, пустырей, которые могли бы стать скверами и площадками для проведения досуга: напротив травмпункта, у детской школы искусств № 5, по берегам Черемухи, бывший пляж на Вихарева.

Дмитрий Рудаков с жителями согласен: зеленые зоны нужно приводить в порядок, сделать их ухоженными и безопасными. По поручению главы департамент ЖКХ летом почистит указанные жителями территории.

— Ранее в бюджет ежегодно закладывался один миллион рублей на озеленение. Этого явно мало, отсюда сухостой и разросшиеся кусты. В прошлом году мы увеличили объем работ по вырубке и озеленению, профинансировали на 10 миллионов, в этом году направим на эти цели 30 млн рублей, — рассказывает глава Рыбинска.

Нуждается во внимании парк Фейгина. Дмитрий Рудаков поручил департаменту ЖКХ запланировать работы по озеленению территории: высадить сосны, отремонтировать скамейки, урны.

Появятся в Зачеремушном районе и новые места отдыха.

— Между улицами Орджоникидзе и Захарова, в районе водонапорной башни, заросший пустырь. Там, на углу, сделаем хороший сквер с площадкой для подростков. Договорились с собственником башни, что он выполнит ее подсветку, — делится планами глава Рыбинска.

Все вопросы рыбинцев, поднятые в ходе собрания, были занесены в протокол и переданы на контроль профильным службам. Следующая встреча главы города с жителями состоится в феврале.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
капитан Очевидность 17:18 | 29 января 2024

жаль, что вонь в районе МФЦ не беспокоит никого ) А еще жителям полиграфа и всего города было бы удобно иметь пешеходный мостик через Черемуху в районе старых шлюзов с выходом к травмапункту, был бы удобный путь для велосипедистов/пешеходов северный-набережная-полиграф-мариевка/копаево

    правдоруб 19:41 | 29 января 2024

    До выборов не успеют даже пообещать — отставить фантазии!

Мария 22:05 | 31 января 2024

Автобус бы на полиграф,из марьевки,как было

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме