Главное новости 31 января 2024

Киномарафон трезвости

В киноклубе «Современник» состоялся показ фильма «Я выхожу из темноты» режиссера Максима Злобина

Легко ли выбраться из замкнутого круга и бросить пить? Пьянство и наркотики остаются громадной проблемой нашего общества. И каждому зависимому приходится делать выбор — продолжать или завязать. Выбор нелегкий, проверяющий на прочность волю и нервы.

Уроженцу Рыбинска, ученику известной рыбинской журналистки Марины Шакуровой, режиссеру Максиму Злобину это удалось. Фильм «Я выхожу из темноты» на днях показали на заседании киноклуба «Современник».

«Я выхожу из темноты» — второй фильм на тему пьянства и его последствий в карьере рыбинца Максима Злобина. Он признается, что сам некоторое время был высокофункциональным алкоголиком, человеком, сохранявшим работу и отношения, находясь в зависимости от спиртного. Но в какой-то момент крепко задумался.

— Утром просыпаешься и первое желание — чтобы этот день поскорее закончился, твое сознание угасло, а на твое место вышел исполняющий обязанности Максима, некая пьяная личность. Получается, ты просто не хочешь жить. И это страшно, — начинает свой видеодневник герой.

Сам фильм — это документальное роуд-муви длиной в 365 дней. Максим ездит по разным городам и странам, встречается с людьми, которые пьют, пили или в жизни не брали в рот спиртного. Рыбинск тоже попал в объектив. Зритель видит собор и Волжский мост с высоты птичьего полета, летние улочки старого центра и… пьяную фигуру возле супермаркета.

Драматичности фильму придает история семьи режиссера, где алкоголем злоупотребляют мать и отчим.

— Причина того, что человек попадает в зависимость от алкоголя и наркотиков, — в межличностном конфликте. Основной метод лечения здесь — психотерапия, понимание того, что привело к пагубной привычке. Часто причины кроются в глубокой нелюбви. Когда не испытываешь чувство уважения и любви от своих родителей, а это очень важная потребность любого живого существа, то начинаешь уходить в другую реальность. Алкоголь дарит ее, создает ощущение, что все хорошо, — говорит в фильме практикующий психолог, работающий с зависимыми.

Об этом говорят и другие участники проекта. Среди них есть бывшие алкоголики, которые смогли побороть пагубную привычку и теперь помогают другим бедолагам. Знакомые Максима, которые сами 10 лет назад были опустившимися алкоголиками и перебивались случайными заработками, организовали в Мурманске благотворительный центр «Теплый север», где бесплатно живут и проходят реабилитацию пьющие люди.

В своей работе Злобин показывает людей с разной философией и взглядом на проблему зависимостей. Например, 42-летний доцент кафедры МГУ Максим Чирков ни разу в жизни не пробовал алкоголь.

— В нашем доме спиртное было. Хорошее, качественное. Родители держали для гостей, особых поводов. Мне никто никогда не запрещал его попробовать. Алкоголь был в открытом доступе. Но мне просто не хотелось, вот и все, — рассказывает в фильме Чирков.

В поисках поддержки в своей аскезе герой фильма пробует разные способы закрепления положительного воздержания. В том числе начинает заниматься пением в студии эстрадно-джазового вокала. Считается, что так можно снять психологические зажимы, которые не под силу психологам и специалистам по реабилитации.

В общем и целом все у героя фильма проходит довольно просто. По крайней мере, на пленке нет ни срывов, ни явной борьбы с искушением. Здесь много общения с людьми, путешествий, переосмысления отношений с родными. Главный герой заряжает оптимизмом и целеустремленностью. Возможно, так и нужно бороться за свою жизнь.

Обсуждение фильма зрителями и режиссером получилось жарким. Особенно звонко прозвучал вопрос — что делать, если родители пьют, как помочь им и себе? На него Злобин ответил просто: «Я не знаю».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме