новости 31 января 2024

Водителю троллейбуса вынесли приговор

6 июня 2023 года в Рыбинске на перекрестке неравнозначных дорог: пр. Батова и ул. Полиграфской столкнулись троллейбус и мотоцикл Honda.

— Водитель троллейбуса Сергей Смекалов, выезжая с второстепенной улицы на проспект, в нарушение правил дорожного движения не уступил дорогу мотоциклисту, который ехал по главной дороге. Водитель мотоцикла, 25-летний мужчина, погиб на месте ДТП, — сообщают в Ярославской областном суде.

29 января Сергей Смекалов был признан виновным по уголовной статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Мужчина приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно, лишению прав на два года. Кроме того, он должен будет выплатить по 600 тыс. рублей отцу, матери и брату погибшего.

Приговор в законную силу не вступил.

фото: УМВД по Ярославской области

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Горожанин 11:10 | 31 января 2024

Ну с формальной точки зрения может быть и так, что виноват водитель, но я несколько раз пересматривал это видео с камеры наблюдения и по-моему, вся эта ситуация трагическая случайность, где обоим просто не повезло. Троллейбус просто хотел повернуть и долго стоял и выжидал, когда по главной дороге все машины разъедутся. И вот, когда казалось бы, машин не стало, и троллейбус начал поворот, как черт из табакерки, из-за поворота на большой скорости выскакивает мотоциклист. Конечно на такой высокой скорости он не успел затормозить. Да мотоциклист просто забыл, что в этом месте на проспект Ген. Батова выходит второстепенная дорога, по которой ездит общественной транспорт и поворачивает. Мотоциклист думал, что до окружной дороги нет никаких перекрестков (что в его ветренном возрасте самое обычное дело) и жал по газам. Короче, был бы в этом месте светофор, ничего бы не было. Так что водитель троллейбуса, ну и само собой погибший мотоциклист, просто жертвы безалаберности и разгильдяйства ГИБДД и администрации города.

Житель города 11:28 | 31 января 2024

Мне хочется сказать словами из фильма про Юрия Деточкина «Берегись автомобиля «: — водитель троллейбуса конечно виноват, но он не виноват.
Вот и иди теперь работать водителем общественного транспорта после такого. Пусть не говорят теперь, что никто не хочет идти работать водителем автобусов и троллейбусов.
Я на его месте подал бы апелляцию в вышестоящий суд за перекладывание чужой вины на себя, ввиду отсутствия светофора на опасном участке дороги.

Гость 11:57 | 31 января 2024

И где теперь Смекалову взять 2 000 000 рублей на компенсации родным погибшего? Свою квартиру продавать? Всего лишних пара секунд на месте происшествия и ничего не было бы. Благополучно разъехались бы. Но при отсутствии светофора в этом месте такая ситуация может снова повториться и повторится. Найдется еще один безбашенный мотоциклист, которому адреналин от быстрой езды ударит в голову. А если бы у троллейбуса во время поворота оторвались рога, то Смекалов был бы не виноват? Такое могло случиться? Вполне. О чем суд вообще. Договорняк какой-то устроили в суде.

Сергей Пресняков 14:41 | 31 января 2024

Почему-то у нас суды перестали выносить частные определения в адрес безответственных чиновников! У людей судьбы ломаются и жизни трагически обрываются, а с чиновного люда «как с гуся вода»!

Михаил 18:35 | 31 января 2024

Это отец Семена.
не с водителя, а с горэлектосети взыскивают
https://vk.com/wall-91330969_159601
здесь фото покадрово выложил, скорость по экспертизе- 74 км/ч

Сергей 21:59 | 31 января 2024

Я считаю, что водитель троллейбуса не виноват, при всем моем сожалении, к погибшему парню, там все так выворачивают, дорога немного с изгибом, плюс кусты и все выкатываются довольно далеко, чтоб посмотреть, что там слева, если б скорость мотоцикла была нормальной, водитель сумел бы проехать, а парень затормозить, но скорость была сумасшедшая и он от красных балконов, до этого поворота доехал за 3 секунды, да и подстригите там хотя бы кусты, деревья, обзора нет, выезжают все…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме