Главное Темы 31 января 2024

Я сам обманываться рад?

За прошлый год в Рыбинске зарегистрировано 570 мошеннических преступлений. В два раза больше, чем за предыдущий. Люди потеряли порядка 50 млн рублей. Почему, несмотря на широкую пропаганду, они продолжают вестись на поводу у обманщиков? Говорим с полицией Рыбинска

Анастасия Гридасова и Алексей Лебедев

В последнее время мошенничества получили небывалый размах. Преступники давно осознали, что денежки можно получать, сидя в тепле и попивая кофеек у компьютера, а не взламывая двери в чужие квартиры под покровом ночи. Граждане сами переводят деньги на «безопасные счета», отдают крупные суммы курьерам. Делают они это по разным поводам. Объединяет их одно — обман. Кому-то сообщили, что с его банковской карты похищают деньги, кто-то должен срочно оплатить комиссию за выигрыш в лотерее, другие за помощь детям, которым якобы грозит уголовная ответственность.

До чего техника дошла

Большинство мошеннических преступлений совершаются с использованием телекоммуникационных технологий. Проще говоря, преступники забирают деньги у граждан при помощи сотового телефона и компьютера. В прошлом году в Рыбинске было зарегистрировано 570 таких фактов, что в два раза больше, чем годом ранее. Мошенники «развели» горожан на 50 миллионов рублей.

— Основные виды мошенничеств — это требование предоплаты за товары на сайтах, сохранение денежных средств на безопасном счете, освобождение родственников от уголовной ответственности, вложение денег в различные виртуальные биржи, — рассказал Алексей Лебедев, руководитель отделения уголовного розыска МУ МВД «Рыбинское».

В последнее время появился новый вид мошенничеств, связанный с порталом Госуслуг.

Мошенники взламывают аккаунты на Госуслугах, чтобы оформить на людей кредиты, а деньги забрать себе. Все происходит стандартно — человеку звонят, представляются операторами связи, говорят, что заканчивается обслуживание абонентского номера. В ходе разговора пытаются получить персональные данные, пароли от личного кабинета на Госуслугах. Так как у многих здесь привязаны карты, имеются сканы документов, мошенники используют их, чтобы незаконно обогатиться.

— Часто горожанам звонят якобы сотрудники банка или правоохранительных органов и утверждают, что на них оформляется кредит, поэтому нужно поторопиться, например, самостоятельно оформить кредит, чтобы не допустить перевод денег на счета мошенников. Люди ведутся, оформляют кредиты, а потом переводят деньги на так называемые «безопасные счета». Естественно, потом обратно они их не получают, — объясняет полицейский.

КПД расследований

Из 570 мошенничеств, зарегистрированных в прошлом году, полицейским удалось раскрыть только 60. В основном это преступления, которые имеют реальный, а не виртуальный след. Например, когда людям звонят их якобы родственники, сообщают, что стали виновниками ДТП, и просят за освобождение передать кругленькую сумму денег курьеру. Если преступник приходит за деньгами «ногами», его можно поймать по горячим следам.

В основном на уловки попадают пожилые граждане. Когда они слышат тревожную весть, что с их любимым внуком или внучкой случилась беда, они паникуют и готовы на все, только бы вызволить родного человека из беды.

Алексей Лебедев уточняет — если деньги переводятся онлайн на счет или номер телефона, то выйти на мошенников гораздо сложнее. Как правило, обманщики находятся в разных городах страны, чтобы заняться их поиском, полицейские выезжают в соседние регионы. Пока решается вопрос о межведомственном взаимодействии, мошенники успевают вывести деньги на другие счета или обналичить.

— В очередной раз напоминаю всем, кому поступают звонки с предложениями отдать выкуп за освобождение родственников, первым делом перезвоните родным сами. Ни в коем случае не соглашайтесь отдать деньги, — говорит Лебедев.

В магазин без карты

Львиная доля мошенничеств совершается, когда граждане делают покупки в интернете.

— Люди заказывают дорогостоящие товары. По требованию «продавца» отправляют предоплату, но в результате получают дешевую вещь низкого качества либо вообще ничего, — рассказывает сотрудник пресс-службы рыбинской полиции Анастасия Гридасова.

Неоднократно рыбинцы попадали на деньги после общения с потенциальными работодателями на сайтах бесплатных объявлений. Так, жительнице Рыбинска в интернете предложили подработку в онлайн-магазине. И она, якобы для выкупа товара, перевела мошенникам около 70 тысяч рублей.

Порой преступники создают фейковые страницы популярных интернет-магазинов. Они похожи на оригинальные как две капли воды. Ссылку на фишинговый сайт мошенники могут прислать в любой мессенджер.

Из-за того что даже с проверенных сайтов личная информация нет-нет да и утекает, блюстители порядка настоятельно рекомендуют не привязывать банковские карты в аккаунтах на различных маркет-плейсах и интернет-площадках бесплатных объявлений. Для безопасности и сохранности денег лучше каждый раз перед покупкой вводить данные карты и не сохранять их.

Кредитные истории

Обычный человек десять раз подумает, прежде чем взять кредит в банке, а вот жертвы мошенников запросто решают за минуты.

— Был случай, когда женщина под руководством «сотрудника службы безопасности» неделю ходила в разные банки, везде оформляла кредиты на общую сумму более одного миллиона рублей. Чтобы потом перевести мошенникам, — рассказывает Лебедев.

Казалось бы, чего проще — помнить детское правило и никогда не разговаривать с неизвестными. Либо вообще не отвечать на незнакомые номера, либо сразу класть трубку, кто бы ни был на другом конце — «полиция», «соцслужба», «служба безопасности банка». Ни в коем случае не называть коды доступа карт, не переводить деньги незнакомцам.

Но люди продолжают нарушать правила безопасности. Дошло до того, что граждане, которым запудрили мозги, продают квартиры, а деньги переводят преступникам. Несколько таких фактов зафиксировано в Ярославле.

Профайл жертвы

Есть ли что-то общее между жертвами мошенников, какая-то психологическая особенность, которая выделяет их среди других людей? Полицейские однозначно говорят — нет. Попасться на крючок может любой. Здесь не играет роли возраст, социальный статус, уровень IQ, психотип. Даже наличие прошлого негативного опыта не может гарантировать того, что вы не поведетесь вновь. В практике рыбинской полиции было несколько случаев, когда горожане повторно становились жертвами мошенников.

Жертвой может стать любой человек, оказавшийся в подходящих для того условиях. В сети мошенников могут подтолкнуть стресс и неопределенность в жизни. Фактором риска считается одиночество — человеку просто не с кем посоветоваться. Ну и наконец, мошенники могут надавить на больную мозоль и пообещать исполнение давней мечты. Рутинные заботы, состояние «белки в колесе», страх упустить выгоду также играют на руку мошенникам. Эти обстоятельства заставляют не видеть явных тревожных сигналов и не слышать голос разума.

Кроме того, срочность — излюбленный прием мошенников. Они не дают время на объективное осознание ситуации. «Ваши банковские счета под угрозой, необходимо срочно перевести деньги нашему сотруднику». «В течение часа оплатите комиссию за выигрыш в лотерее, и 80 тысяч рублей поступят на ваш счет». Срочность — это синоним стресса. А в состоянии стресса наш мозг работает по упрощенному сценарию, мы совершаем ошибки. Поэтому лучший способ не попасться мошенникам — остановиться и подумать.

Превью Изображение от Freepik

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме