новости 1 февраля 2024

Какие дома Рыбинска ждет капремонт в 2024 году?

На работы выделен 71 миллион рублей

Итоги 2023 года

В 2023 году планировали потратить на капремонт 183 млн рублей: создать 11 проектов для будущего ремонта, провести обновления в 35 домах.

Все бумажные проекты подготовили полностью, по некоторым из них заранее начали выполнять работы, запланированные на 2024 год. Ремонтные работы тоже в целом выполнили, но обновление некоторых объектов пришлось перенести на 2024 год.

Например, на ул. Целинной-45 намеревались провести капремонт системы теплоснабжения. Подрядчик зашел на объект поздно, уже начинался отопительный сезон. И жители решили перенести работы на 2024 год.

Или Волжская набережная-61, где был запланирован ремонт фундамента. Но здание относится к памятникам, это дореволюционный  особняк Быковых-Клементьевых, где в 1903 году останавливался проповедник Иоанн Кронштадтский. Специалисты ждали изменений в законодательстве, чтобы провести работы. Поэтому их перенесли на 2024 год.

Ремонта кровли ожидали дома №18 и 20 по пр. 50 лет Октября. Но оказалось, что работы превышают предельную стоимость, их  вынужденно отложили. Регфонд капремонта увеличил средства по этим домам. В этом году крыши будут сделаны.

На трех домах поменялся предмет ремонта: изначально планировали реконструировать фасад, но пристально изучив состояние здания, сперва решили капитально обновить фундамент. Эти решения принимали жители в ходе общего собрания. Такая ситуация сложилась в зданиях по адресам: ул. Румянцевская-13, ул. Зои Космодемьянской-21, пр. 50 лет Октября-28. В этом году здесь обновят фундаменты, а фасадами займутся в будущем.

Есть и объекты, где жители год от года не допускают подрядчика, — так, в здании на ул. Гаванской-14 давно требуется ремонт кровли. Но жители уже пять лет не пускают специалистов на дом. Причина такого поведения непонятна.

Планы на 2024-25 годы 

Сначала регфонд капремонта определил для Рыбинска в 2024 году лимиты в размере 38,5 млн рублей. Но специалисты администрации Рыбинска добились увеличения этой суммы — до 71 млн рублей.

Эти деньги пойдут как на выполнение проектов будущих капремонтов, так и на строительно-монтажные работы в 2024 году.

Всего в 2024 году в план капремонта включены 29 домов Рыбинска. Из них точно отремонтируют 19 объектов: 11 зданий уже имеют проекты, выполненные в 2023 году, восемь домов недоделаны в прошлом году — и их точно доделают.

И на 10 домов выполнят проектно-сметную документацию — все они ожидают обновления кровли. Не исключено, что ремонт этих десяти зданий тоже начнется уже в этом году, сразу после выполнения ПСД.

— Подрядчик берет сразу генеральный подряд — и на проектирование, и на ремонт. В таких случаях, как правило, работы выполняются раньше назначенного срока. И мы надеемся, что по этим 10 домам капремонт начнется уже в этом году, — говорит Алла Тетюшкина.

Публикуем список 10 домов, которые ждут капремонта кровель:

фото — фонд капремонта Ярославской области

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме