новости 1 февраля 2024

Сдать декларацию о доходах нужно до 2 мая

Самостоятельно исчислить и представить в налоговую декларацию обязаны граждане, получившие в 2023 году доходы, с которых не был удержан налог.

В первую очередь это доходы, полученные от продажи квартир, домов, земельных участков, другой недвижимости, транспортных средств, от сдачи имущества в аренду, при получении дорогих подарков не от близких родственников и другие источники доходов.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году, можно онлайн через личный кабинет налогоплательщика, в налоговой инспекции, в МФЦ или направить почтой.

В случае продажи жилой недвижимости и земельных участков на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества — до 250 тыс. рублей в год сдавать декларацию не требуется.

Не позднее 2 мая 2024 года сдать декларацию о доходах за 2023 год должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, фермеры, арбитражные управляющие, трейдеры и другие частнопрактикующие граждане. Исключение составляют бизнесмены, использующие специальные налоговые режимы (УСН, патент, ЕСХН).

Оплатить налог на доходы, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года. За нарушение сроков подачи декларации и уплаты налога налогоплательщик может быть наложен штрафа.

Для получения социальных налоговых вычетов декларация подается в любое время в течение года.

Можно воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Часть данных в сервисе заполняется автоматически, налогоплательщику остается внести недостающую информацию в предлагаемые сервисом поля декларации 3-НДФЛ и подписать документ усиленной неквалифицированной электронной подписью. Электронная подпись в личном кабинете в раздел «Профиль» генерируется бесплатно.

фото — Image by Freepik

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме